Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 методичка.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Пролив Дрейка

Пролив Дрейка — пролив, соединяющий Атлантический и Тихий океан (часто пролив относят к Южному океану), ограниченный на севере островом Огненная Земля, а с юга Южными Шетландскими островами (Антарктида). Является самым широким проливом на Земле — около 820 километров в самой узкой части.

В проливе расположена самая южная точка южноамериканского континента — легендарный мыс Горн. В проливе часты сильные шторма, причём шторма пролива Дрейка являются одними из самых сильных на планете — ветер более 35 м/с и волны выше 15 метров тут не редкость. В проливе Дрейка встречается айсберги, преимущественно в его южной части. Пролив назван в честь английского мореплавателя Фрэнсиса Дрейка, который прошёл этим проливом во время второго кругосветного путешествия в истории человечества в 1578 году.

Неуловимый Северо-западный проход

При беглом взгляде на карту Северной Америки создается впечатление, что в северной ее части множество проливов. Море к северу от Канады кишит островами, большинство из которых отделено друг от друга внушительными проливами, а к западу от этого места достаточно ясно виден путь через море Бофорта и Берингов пролив к Тихому океану. Конечно, карта довольно обманчива: она не дает представления о ледяных заторах в проливах и чрезвычайно суровых условиях погоды в этих краях. Там и в самом деле существует судоходный (временами) Северо-западный проход, который идет вдоль побережья материка от моря Бофорта через заливы Коронейшен и Куин-Мод, проливы Франклина, Пил, Барроу и Ланкастер в море Баффина. Честь открытия этого пути в 1853 году обычно приписывают Роберту Мак-Клуру. Но Мак-Клур не смог проплыть по нему из-за льда. Проход этот впервые был успешно пройден великим викингом нового времени Руалем Амундсеном в 1903-1906 годах. Однако искать этот морской путь стали намного раньше.

К середине XVI столетия существовало три пути из Европы к изобильному Востоку. Один из них, пролегавший по суше, контролировали турки; другой, вокруг мыса Доброй Надежды, - португальцы; а третий путь, через Магелланов пролив, контролировали испанцы. Такое положение продолжало сохраняться до 1616 года, когда Скоутен обогнул мыс Горн. Европа узнала о существовании водного пути в стороне от тех районов, которые контролировала Испания.

Именно в этот исторический момент возникает убеждение в том, что должен существовать Северо-западный проход. Англичане и голландцы включились позднее других в состязание, целью которого было проникновение на Восток, и были оттеснены в сторону. Однако они могли бы возобновить свое участие в этом состязании, если бы им удалось найти окольный путь на Восток, минующий все преграды. Юг был недоступен, следовательно, путь должен был лежать на север, и стоило только взглянуть на карту, чтобы убедиться, что этот путь был бы короче всех остальных; это составило бы его большое преимущество перед всеми другими.

Большой Бельт, или Датские (Балтийские) проливы

Большой Бельт — пролив между островами Лолланн и Зеландия на востоке и островами Лангелланн и Фюн на западе. Соединяет Балтийское море и пролив Каттегат. Длина пролива составляет 115 километров, наименьшая ширина 3,7 километров, наименьшая глубина на фарватере — 11 метров.

Система датских проливов. Большой Бельт расположен в центре:

Датские (Балтийские) проливы - это система проливов, соединяющая Балтийское и Северное моря, между полуостровами Скандинавским и Ютландия. Включает в себя проливы Бельт Малый, Бельт Большой, Эресунн (Зунд), Каттегат и Скагеррак.

Значение проливов. Балтийские или как их иногда называют, Датские проливы, являются единственными естественными водными путями, соединяющими Балтийское море с Северным морем и Атлантическим океаном. Проливы имеют исключительно большое экономическое и стратегическое значение, так как через них проходят торговые морские пути, связывающие страны Балтийского бассейна с океаном.

В случае закрытия проливов, в первую очередь Большого Бельта, а также Кильского канала Балтийское море оказывается изолированным от всех морских театров.

Балтийские проливы сравнительно неглубоки. Наиболее удобным для плавания является Большой Бельт с глубинами до 60 м. Но даже и в Большом Бельте только несколько фарватеров пригодно для прохода крупных судов и военных кораблей. Наименьшая ширина этого пролива около 18 км.

Длительное время Дания одна владела берегами всех трех проливов и односторонними актами определяла режим плавания судов через них. Используя монопольное право по установлению режима плавания судов через проливы, Дания начиная еще с 1645 года установила исключительно высокие сборы за проход иностранных судов через проливы (так называемые «зундские пошлины»).

Однако монополия Дании на проливы противоречила экономическим и политическим интересам прибалтийских государств, которые начиная со второй половины XVII века ведут упорную борьбу с Данией за свободный выход своих судов в океан. Уже в 50-е годы XVII века Швеция отвоевала у Дании восточный берег Зундского пролива и добилась права на беспошлинный проход своих судов через Бельты.

Существенные изменения в правовом регулировании режима проливов произошли после Северной войны 1700—1721 годов, в итоге которой Россия получила широкий выход в Балтийское море. С этого времени Россия стала принимать активное участие в определении правового режима проливов.

В 1780 и 1800 годах по инициативе России между прибалтийскими державами были заключены конвенции, согласно которым Балтийское море объявлялось закрытым. Прибрежным державам предоставлялось право закрывать доступ в Балтийское море для военных кораблей небалтийских держав. Вместе с тем в конвенциях провозглашалось право всех наций на мирное судоходство торговых судов в Балтийском море, хотя прибрежным державам и не удалось в этот период добиться от Дании отмены «зундских пошлин», затруднявших развитие торговых связей прибалтийских государств.

Режим Балтийских проливов. Режим Балтийских проливов регулируется действующим и в настоящее время Копенгагенским трактатом, заключенным в 1857 году между Данией и Россией, Австрией, Венгрией, Бельгией, Францией, Англией, Голландией, Швецией, Норвегией и другими государствами.

Трактат отменил «зундские пошлины», и установил свободное и беспошлинное движение судов всех стран через проливы.

За отказ от взимания пошлин заинтересованные страны выплатили Дании около 30,5 миллиона риксдалеров (около 23 млн. руб.), в том числе Россия выплатила 9739933 риксдалера (около 9 млн. руб.).

Однако Копенгагенский трактат не решил всех вопросов, связанных с режимом плавания в проливах, особенно защиты проливов во время войны, прохода через них военных кораблей, защиты интересов безопасности прибалтийских государств.

В первую и вторую мировые войны агрессивные страны брали под свой односторонний контроль проход кораблей и судов через Балтийские проливы, в результате чего Балтийское море оказывалось полностью изолированным от других морских театров.

Больше того, в ноябре 1918 года через проливы в Балтийское море вторглись флоты империалистических держав Антанты с целью нападения на Советский Союз. Поэтому СССР, как наиболее заинтересованный в установлении безопасного для прибалтийских государств режима проливов еще в 1924 году в Риме на Конференции по ограничению морских вооружений выдвинул предложение о закрытии Балтийских проливов для военных судов неприбрежных к Балтийскому морю держав. Капиталистические страны отвергли те предложения.

Вторая мировая война еще раз подтвердила неспособность Дании защищать проливы от агрессора. С сентября 1939 года фашистская Германия начала минировать проливы. С апреля 1940 года и до конца второй мировой войны проливы находились под властью гитлеровской Германии, и Балтийское море оказалось снова отрезанным от океана. После окончания второй мировой войны была проделана большая работа по разминированию проливов и открытию их для судоходства.

Порядок прохода военных кораблей. До 1938 года ограничений для прохода военных кораблей через Балтийские проливы фактически не было. В 1938 году Дания односторонне ввела незначительные ограничения для прохода военных кораблей через Балтийские проливы, не делая при этом никакого различия между кораблями прибалтийских и небалтийских стран.

В 1951 году в Дании был издан Королевский указ от 25 июля «О допуске иностранных военных кораблей и военных самолетов в пределы датской территории в мирное время», которым был установлен следующий порядок прохода военных кораблей через Балтийские проливы:

По мнению советского руководства, установленные Датским указом 1951 года ограничения для прохода через Балтийские проливы кораблей прибалтийских государств, противоречат жизненно важным интересам прибалтийских стран. СССР считал, что в установлении режима Балтийских проливов должны участвовать все прибалтийские страны, причем режим Балтийских проливов должен обеспечивать безопасность прибалтийских государств и свободный проход торговых судов всех стран мира.

Однако перечисленные в Датском указе ограничения касаются лишь военных кораблей Прибалтийских стран, так как в отношении государств — участников НАТО применяется оговорка о том, что во время совместных военных маневров министерство обороны Дании устанавливает в каждом отдельном случае в соответствии с характером и целью маневров условия доступа иностранных военных кораблей и военных самолетов, участвующих в маневрах, в пределы датской территории.

Принятием указанных правил был нарушен исторически сложившийся обычай о признании преимущественных прав и интересов прибалтийских государств. Безусловно, большинство прибрежных держав заинтересовано в существенном ограничении для прохода через проливы военных кораблей небалтийских государств, чтобы исключить возможность проводить маневры и военные демонстрации. Разрешение данного вопроса имеет важное значение для обеспечения безопасности прибрежных государств и укрепления мира в этом районе.