Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
угол пр общ ч.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
716.29 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права

1. Понятие, задачи и система уголовного права.

2. Уголовное право и смежные отрасли права.

1. Понятие, задачи и система уголовного права

Уголовное право, являясь самостоятельной отраслью права, обладает основными чертами и принципами, присущими праву в целом (нормативность, обязательность и др.). В тоже время уголовное право как самостоятельная отрасль права обладает рядом признаков, присущих только ему:

1) уголовное право представляет собой систему (совокупность) юридических норм (правил поведения), установленных в обществе;

2) нормы уголовного права устанавливаются лишь высшим органом законодательной власти (Верховной Радой Украины) либо путем проведения всеукраинского референдума и получают свое закрепление в уголовных законах;

3) нормы уголовного права устанавливают, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим такие деяния.

Таким образом, уголовное право как отрасль права - это совокупность юридических норм, установленных, высшим органом законодательной власти. (Верховной Радой Украины), либо всеукраинским референдумом, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, их совершившим,

Специфика задач уголовного права определяется тем, что основная функция уголовного права - охранительная - направлена на охрану общественных отношений, которые регулируются другими отраслями права. Однако уголовному праву присущи также регулятивная и поощрительная функции, которые определяются отдельными институтами и нормами уголовного права.

Следует подчеркнуть, что уголовное право представляет собой не простую совокупность юридических норм, а цельную систему, в которой все нормы находятся в тесной взаимосвязи и не могут противоречить друг другу. В связи с этим все нормы законодательно систематизированы и делятся на две части: общую и особенную.

В Общей части уголовного права определены его задачи и принципы; основания уголовной ответственности; действие уголовного закона во времени и пространстве; понятие преступления; формы вины; вменяемость; стадии совершения преступления; соучастие в преступлении; обстоятельства, исключающие преступность деяния; цели наказания; систему и виды наказаний; порядок их назначения и применения; освобождения от уголовной ответственности и наказания; погашение и снятие судимости. Эти нормы закреплены в статьях Общей части УК Украины.

В Особенную часть уголовного права включены нормы, в которых содержится описание конкретных видов преступлений, и указаны виды и пределы наказаний за их совершение. Эти нормы закреплены в статьях Особенной части УК Украины.

Общая и особенная части находятся, в неразрывном единстве, взаимосвязаны общностью задач уголовного права, могут существовать и применяться только совместно и представляют в своей совокупности единое уголовное право.

2. Уголовное право и смежные отрасли права

Как отрасль права уголовное право имеет сходные черты с некоторыми другими смежными отраслями права В наибольшей степени эта связь проявляется с конституционным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным и международным правом.

Нормы конституционного права имеют основополагающее значение для уголовного права, т. к. действующие и вновь принимаемые уголовные законы во всех случаях не должны противоречить положениям Конституции Украины и не могут с ними расходиться. Кроме того, нормы Конституции в ряде случаев применяются как нормы прямого действия для разрешения вопросов об уголовной ответственности.

Нормы уголовно-процессуального права устанавливают особую процессуальную процедуру определения виновности лица в совершении преступления и правильного определения лицу наказания. Таким образом, уголовно-процессуальное право и уголовное право соотносятся между собой как форма и содержание.

Нормы уголовно-исполнительного права определяют порядок и условия исполнения (отбытия) наказаний, основания, пределы, условия и порядок назначения которых регламентируется нормами уголовного права Также цели наказания, определяемые нормами уголовного права (ст. 50), находят свою дальнейшую реализацию в уголовно-исполнительном праве.

Нормы международного права в ряде случаев регулирует те же институты, что и нормы уголовного права и не только служат базой для совершенствования уголовного законодательства Украины, но и имеют приоритет по отношению к действующим нормам уголовного законодательства Украины. Это позволяет в настоящее время отнести их к источникам уголовного права и рассматривать отдельные положения международных договоров и соглашений, ратифицированных Украиной, как нормы прямого действия.