Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 ИНДУКТИВНОСТИ_3.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
723.97 Кб
Скачать
    1. Дроссели низкой частоты

Дроссели низкой частотыэто катушки индуктивности, включаемые в цепь для увеличения сопротивления токам низкой частоты. Такие дроссели широко используются в сглаживающих фильтрах источников питания РЭА.

Конструкция низкочастотных дросселей без подмагничивания подобна конструкции трансформатора с одной обмоткой. Для низкочастотных дросселей с подмагничиванием для получения максимальной индуктивности в магнитопроводе дросселя создают немагнитный зазор.

Основные параметры низкочастотных дросселей следующие:

  1. Номинальное значение индуктивности это значение индуктивности дросселя при номинальном токе.

  2. Допуск – максимально допустимое отклонение номинальной индуктивности в %. Допуск устанавливается из ряда: ± 10%, ± 20%.

  3. Номинальное значение тока подмагничивания - это значение тока, протекающего через дроссель и обозначенное на нем, при котором он может работать в заданных условиях в течение срока службы с сохранением параметров в допустимых пределах.

  4. Максимальное значение переменного напряжения – это значение переменного напряжения приложенного к обмотке дросселя, при котором он может работать в заданных условиях в течение срока службы с сохранением параметров в допустимых пределах.

  5. Сопротивление обмотки.

Промышленность выпускает унифицированные низкочастотные дроссели броневой конструкции, которые обозначаются буквой Д (дроссель) и числом, обозначающим порядковый номер разработки. Например: Д69– дроссель низкочастотный, порядковый номер разработки 69.

Справочные данные по низкочастотным дросселям приводятся в справочной литературе, например в [ ].

Методика конструктивного расчетанизкочастотного дросселя приведена [].

Входными данными для расчета низкочастотного дросселя являются:

  • номинальная индуктивность;

  • номинальный ток подмагничивания;