Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 9.doc
Скачиваний:
390
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Проблема источника условий и движущих сил психического развития

Лекция Ермолаевой М.В.

В отечественной психологии в качестве условий психического развития выступают врожденные свойства организма (реальная форма) и общение ребенка совзрослым.

Органические свойства создают анатомо-физиологические предпосылки для формирования культурных форм поведения, но не определяют ни их содержания, ни их структуру.

В качестве источника психического развития выступают социальная среда, культурный опыт человечества.

Формы развития – присвоение движущей силы – обучения и деятельности.

Лекция. Светловой Н.В.

Проблема движущих сил и условий психического развития человека

В решении этой проблемы сложилась традиция суть которой в том, что она обсуждается в границах 2-х фактов: врожденности и среды.

Исследователи, в зависимости от того, что признают решающим фактором, делятся на 3 направления:

  1. теория наследственности

Ведущую роль в психическом развитии признается за врожденными структурами, движущая сила развития в биологической организации индивида, источник развития – внутри человека. Признается биогенетические теории, поздний Фрейд и поздний Пиаже.

  1. теории среды

Источник психического развития лежит вне организма, развитие есть результат воздействия среды на ребенка, движущая сила – научение.

Теории ассоцианизма в которой Локк считал ребенка табула расы – чистой доской и теории бихевиоризма.

  1. теории 2-х факторов

В теории признается взаимообусловленность 2-х факторов: среды и наследственности в психическом развитии ребенка, но соотношению этих 2-х факторов рассматривают по разному:

  • теория конвергенции 2-х факторов Вильяма Штерна. В теории наибольшее значение признается в врожденных структурах.

  • Как борьба и антагонизм 2-х факторов, ранний Фрейд

  • Адаптационные теории, Эриксон

В отечественной психологии в качестве движущий силы психического развития рассматривают активность самого ребенка, его ведущую деятельность, а в качестве условий – анатомо-физиологические особенности мозга (общение с взрослыми).

Мнения зарубежных психологов:

  • исходя из сложившейся системы учебно-воспитательных учреждений

  • в соответствии с «кризисными» периодами в развитии ребенка

  • согласно анатомическим и физиологическим особенно­стям,

Фрейд - рассматривая развитие ребенка лишь через призму его полового созревания, вы­делял в связи с этим стадии — оральную, анальную, фалли­ческую, латентную, генитальную, соответствующие бес­полому, нейтральнополому, двуполому и половому детству.

Г. Салливен - источником развития ребенка первичная потребность в межличностных отношениях

Э. Шпрангер - разделил психику на телесную и духовную сферы и каждой из них приписал независимое друг от дру­га существование.

Л. Кольберг - в основу периодизации по­ложил генезис морального сознания (усвоением внешних правил поведения)

А. Гезелл - по критерию «степени взрослости», отрицал определяющий культурных влияний их характер

Э. Эриксона - впервые охарактеризовал этапы всего жизненного цикла от рождения до старости. Каждая стадия

Лекция Ермолаевой М.В.

Проблема периодизации психического развития – это проблема выделения отдельных этапов и закономерностей смены одного этапа другим.

Существуют 3 концепции периодизации психического развития:

Лекция Светловой Н.В.

Проблема периодизации психического развития возрастной психологии

Главная задача для создания периодизации психического развития выбрать критерий на основе которого мы будем делить жизнь человека на отдельные периоды.

Критерий: биологический, педагогический (жизненный опыт), психологический итд.

Биогенетическая

Вначале происходили накопление фактов и их систематизация. Большое влияние оказала теория Дарвина. Биогенетический закон был сформулирован Геккелем и Мюллером в отношении эмбриона: в ходе внутриутробного развития животное или человек повторяет кратко те стадии, которые проходит данный вид в своем филогенезе.

Холл сформулировал подобный же закон для послеутробного развития: онтогенез есть краткое повторение истории развития человеческого общества.

В рамках биогенетического подхода создавалась теория трех ступеней детского развития Бюлера. Бюллер выделил 3 ступени развития – инстинкт, дрессура, интеллект. Он пытался привести к одному знаменателю факты биологического и социокультурного развития. Психическое развитие есть единый и притом биологический по своей природе процесс.

Теория конвергенции(к биогенетич)

Или теория двух факторов Штерна. Психическое развитие является результатом конвергкнции внутренних данных с внешними условиями. Окружающая действительность доставляет материал для игры, а то, как и когда ребенок будет играть, зависит от врожденных компонентов инстинкта игры.

Далее развил теорию Гезел. Приспособление ребенка к окружающей социальной среде, то есть адаптация.

Концепция Фрейда - это взаимодействие двух факторов наследственности и среды. В основе лежит конфликт между инстинктивной сферой душевной жизни человека и требованиями общества.

Социогенетические.

Исходят из представления о том, что психика человека на момент рождения представляет собой чистую доску и все можно сформировать в результате научения. Связан с общими установками бихевиористов. Концепция социального научения показывает, как ребенок приспосабливается в современном мире, как он усваивает привычки и нормы современного общества. Авторы Миллер и Доллард. Все дети при рождении одинаковы, а через 2 -3 года разные, значит это результат социального научения.

Бандура расширил теорию. Люди способны предполагать какое поведение является правильным в определенных условиях, и предвидеть, что может случиться в результате определенных действий.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета