Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 9.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Основные консультативные проблемы в работе с семьями дошкольника

Нарушения в поведении детей часто является следствием бессознательного научения или результатом наблюдения за поведением родителей, проецирующих на ребенке свои собственные вытесненные чувства и желания. Один из путей изменения детского окружения – это изменение способов реагирования родителя или родителей.

По причине существования древних сексуальных табу, родитель с трудом принимает, что здоровые дети от рождения наделены эротическими импульсами, которые являются нормой и важны для психической зрелости. Для того чтобы управлять развитием ребенка, родителям необходимо принять выражение первичных чувств без смущения, осуждения или преувеличения.

Недержание мочи является общей проблемой, в основе которой иногда могут прослеживаться неосознанные чувства ревности или обиды по отношению к родителям или братья и сестрам. Заверение в любви со стороны родителей помогает ребенку восстановить этот контроль.

Большинство родителей детей младшего возраста обеспокоены проблемой управления агрессией. Вседозволенность без руководства может быть вредна, также как вредны пренебрежение или чрезмерные запреты. Консультант может поощрять родителей разговаривать с ребенком и помогать ему озвучивать свои чувства вместе с ними, включая его чувство злости. Когда родители поймут, что возражать и дерзить – это нормально, они могут начать воспринимать полный спектр чувств ребенка ( от любви до ненависти), не угрожая ему при этом. Вербализация вместе с ребенком помогает ему понять его чувства и предотвратить накопление чувства обиды. Родитель обращается к ценности понимания ребенка. Когда родители могут принять негативные чувства, остается укрепить требуемое поведение, которое позволит ребенку с наименьшими усилиями усвоить социально приемлимые способы самовыражения.

Если ребенок чувствует искренность родительского интереса, он будет устойчив ко многим фрустрациям.

Психологическая характеристика младшего школьного возраста. Особенности меж­личностных отношений в младшем школьном возрасте. Младший школьный возраст

Младший школьный возраст - это особый период в жизни ребенка, который выделился исторически сравнительно недавно. Его не было у тех детей, которые вообще не посещали школу и у тех, для которых начальная школа была первой и последней ступенью образования. Появление этого возраста связано с введением системы всеобщего и обязательного неполного и полного среднего образования.

В школе система “ребенок-взрослый” дифференцируется: “ребенок-учитель”, “ребенок-взрослый”, “ребенок-родители”, “ребенок-дети”. Система “ребенок-учитель” становится центром жизни ребенка, от нее зависит совокупность всех благоприятных для жизни условий: “ребенок-учитель” “ребенок-родители” “ребенок-сверстники”. Впервые отношение “ребенок-учитель” становится отношением ”ребенок-общество”. В пределах

взаимоотношений в семье имеется неравенство отношений, в детском саду взрослый выступает как индивидуальность, а в школе действует принцип “все равны перед законом”.

Учебная деятельность~ это деятельность, непосредственно направленная на усвоение науки и культуры, накопленных человечеством.

В структуру учебной деятельности входят:

1. Учебная задача ~ это то, что ученик должен освоить.

2. Учебное действие ~ это изменения учебного материала, необходимые для его освоения учеником.

3. Действие контроля ~ это указание на то, правильно ли ученик осуществляет действие, соответствующее образцу.

4. Действие оценки ~ определение того, достиг ли ученик результата или нет.

В младшем школьном возрасте большие изменения происходят в познавательной сфере ребенка. Память приобретает ярко выраженный произвольный характер. Изменения в области памяти связаны с тем, что ребенок, во-первых, начинает осознавать особую мнемическую задачу. Эта задача в дошкольном возрасте либо вовсе не выделяется, либо выделяется с большим трудом. Во-вторых, в младшем школьном возрасте идет интенсивное

формирование приемов запоминания. От наиболее примитивных приемов в более старшем возрасте ребенок переходит к группировке, осмыслению связей разных частей материала. Учебная деятельность способствует развитию познавательных способностей ребенка. В детском саду деятельность ребенка ограничена ознакомлением с окружающим, ребенку не дается система научных понятий. В школе за относительно короткий промежуток времени ребенок должен овладеть системой научных понятий ~ основой наук. От ребенка требуется развитие

мыслительных операций. В процессе школьного обучения происходит не только усвоение отдельных знаний и умений, но и их обобщение и вместе с тем формирование интеллектуальных операций.

Таким образом, младший школьный возраст - возраст интенсивного интеллектуального развития.

Интеллект опосредует развитие всех остальных функций, происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознание и произвольность.

Итак, основные психологические новообразования младшего школьного возраста составляют:

1. Произвольность и осознанность всех психических процессов и их интеллектуализация, их внутреннее опосредование, которое происходит благодаря усвоению системы научных понятий. Всех, кроме интеллекта. Интеллект еще не знает самого себя.

2. Осознание своих собственных изменений в результате развития учебной деятельности. Все эти достижения свидетельствуют о переходе ребенка к следующему возрастному периоду, который завершает детство.

Учебная деятельность—ведущая деятельность младшего школьника. Сущность учебной деятельности состоит в присвоении научных знании.Ребенок под руководством учителя начинает оперировать научными понятиями.

Цель учебной деятельности: обогащение, «перестраивание» личности ребенка.

Эти изменения составляют:

  • изменения в уровне знаний, умений, навыков, обученности;

  • изменения в уровне сформированности отдельных сторон учебной деятельности;

  • изменения в умственных операциях, особенностях личности, т. е. в уровне общего и

  • умственного развития.

Учебная деятельность— это специфическая форма индивидуальной активности. Она сложна по своей структуре и требует специального формирования. Учебная деятельность характеризуется целями, мотивами. Ученик должен знать, что делать, зачем делать, как делать, видеть свои ошибки, контролировать и оценивать себя. В процессе учебной деятельности младший школьник не только усваивает знания, умения и навыки. но и учится ставить перед собой учебные задачи (цели), находить способы усвоения и применения знаний, контролировать и оценивать

свои действия.

Д. Б. Эльконин и В. В. Давыдов рассматривают учебную деятельность в единстве нескольких ее компонентов: учебной задачи, учебных действий, действий самоконтроля и самооценки.

Новообразование: самоконтроль. Действие самоконтроля—есть действие сличения, соотнесения учебных действий с образцом, который задается извне. Обучение контролю идет путем прямого подражания учителю, формирование контроля осуществляется стихийно, путем примеривания, проб и ошибок.

Действие самооценки составляет процесс оценивания ребенком своей деятельности на разных этапах ее осуществления. Самая общая и важная функция самооценки—регулятивная.

Выделяют два вида самооценки: ретроспективную, т. е. оценку достигнутых результатов своей деятельности, ипрогностическую,представляющую собой оценку субъектом собственных возможностей. В последнем случае ребенок должен соотнести условие задачи со своим опытом. Эта самооценка опирается на рефлексию (умение выделять, анализировать, соотносить с ситуацией свои возможности).

Лекция Ермолаевой М.В.

Ведущая деятельность – учебная.

Социальная ситуация развития: ребенок – учитель, ребенок – общество.

Учитель олицетворение общественных требований. Авторитет учителя в этом возрасте выше чем у родителей.

Ведущая деятельностьучебная деятельность – усвоение опыта, науки, культуры. ( на момент прихода в школу пока нет такого мотива). Мотив прихода ребенка в школу не учебный, а познавательно общественный. Задача учителя – сформировать у ребенка учебную мотивацию. В процессе учебной деятельности ребенок меняется сам, начинает развиваться рефлексия – осознание себя мыслящим и познающим. Учебная деятельность направляет ребенка на познание себя, начинается уч. д-ть с оценки. Через оценку идет познание себя. Развитие личности – чувство ответственности, чувство признания.

Е.А.Сорокумова: ведущей учебной деятельностью у мл. школьников является учебная деятельность, поскольку через нее осуществляется основные отношения ребенка с обществом, в ней осуществляется формирование как основных качеств личности ребенка школьного возраста, так и отдельных психических процессов. Потребность в игре у мл. школьника сохраняется, но в ее характере происходят изменения. – возрастает значение игры с достижением результата.

Структура учебной деятельности: (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин)

- мотивация

- учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме знаний

- учебные действия

- контроль, переходящий в самоконтроль

- оценка, переходящая в самооценку.

Младший школьный возраст Л.С. Выготский называл сензитивным периодом для развития понятийного мышления. Обучение в школе выдвигает мышление в центр сознательной деятельности.

Обухова:Учебная деятельность начинается с того, что ребенка оценивают. Отметка – определенная форма оценки. Мл. школьный возраст - возраст интенсивного интеллектуального развития. Интеллект опосредствует развитие всех остальных функций, происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознание и произвольность.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета