Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 9.doc
Скачиваний:
383
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Кризис 7 лет

Лекция Ермолаевой М.В.

Потеря непосредственности, его душа закрыта. Формируется внутренний план – план переживаний (чувсвто неполноценности, унижение, оскорбление самолюбия при неудачах, а при успехе – чувсвто собственной занчимости, компетенстности). Вступление ребенка в особые отношения к миру людей, как занимание общественной деятельностью. Ребенок в этот период капризничает, манерничает, что-то скрывает, желание идти в школу.

Психологическая готовность к школе.

Позволяет прогнозировать психологическую готовность к школе.

  1. эмоциональная (выносливость) + произвольность

  2. личностная (желание идти в школу (а не учится!), иерархия мотивов, воли итд)

  3. познавательная умственная деятельность

Старые мотивы теряют свою ценность. Социальный мотив – учение, занять свое место в обществе.

Кризис 7 лет (Божова)– это период рождения социального «Я» ребенка.

Кризис 7 лет связан с тем, что ребенок приходит к осознанию своего места в мире общественных отношений. Он открывает для себя новые социальные позиции – позиции школьника. Желнаие занять свое место в жизни.

Особенности развития

В младшем школьном возрасте.

Это возраст накопления знаний, их впитывание. Успешному выполнению этой функции благоприятствует характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, исполнительность, подражательность.

В этом возрасте наблюдается развитие самосознания: происходит переход от конкретно – ситуативной самооценки к более обобщенной, возрастает критичность, требовательность к себе. В процессе обучения изменяются чувства ребенка, происходит их дальнейшее развитие в плане все большей осознанности, сдержанности, устойчивости.

Потребность в игровой деят остается, но содержание игр изменяется. Познавательная деят приобретает произвольный характер, и это открывает широкие возможности для расширения границ познания.

В дошкольном.

Возникает соподчинение мотивов. Мотивы опосредуются прежде всего образцами поведения и деятельности взрослых, их взаимоотношениями, социальными нормами, фиксированными в соответствующих нравственных инстанциях. Возникает устойчивая иерархическая структура мотивов.

Развитие активности и направленности личности. Произвольность поведения есть подчинение своих поступков ориентирующему их образцу. Формируются первичные этические инстанции и моральные чувства. Формирования самосознания – место его самого в системе отношений с другими людьми и собственные возможности. Самосознание проявляется в самооценке и осмыслении своих переживаний. Содержанием самооценки является состояние умений, связанное с выполнением практической деятельности. Правильная самооценка себя предваряет умением правильно оценивать других.

Развитие эмоциональной сферы. Под влиянием воспитания чувства ребенка приобретают большую глубину и устойчивость, развивается эмоциональный контроль, адекватное эмоциональное реагирование.

Возникает воля как способность к управлению поведением. Ребенок овладевает умением подчинять свои действия мотивам, которые значительно удалены от цели действий. Выполнение волевых действий зависит от речевого планирования и регуляции.

Движущими силами развития психики дошкольника являются противоречия, которые возникают в связи с развитием целого ряда потребностей ребенка. Важнейшие из них: потребность в общении, с помощью которой усваивается социальный опыт; потребность во внешних впечатлениях, в результате чего происходит развитие познавательных способностей, а также потребность в движениях, приводящая к овладению целой системой разнообразных навыков и умений.

В этом возрасте ведущим средством общения становится речь. Младшие дошкольники задают «тысячи» вопросов. Они хотят выяснить, куда уходит ночь, из чего сделаны звезды, почему корова мычит, а собака лает. Это познавательное общение. Также есть другая форма общения—личностная, характеризующаяся тем. что ребенок активно стремится к обсуждению со взрослым поведения и поступков других людей и своих собственных с точки зрения нравственных норм.

Взаимоотношения между детьми возникают в основном на основе их действий с предметами, игрушками. Эти действия приобретают совместный, взаимозависимый характер. К старшему дошкольному возрасту в совместной деятельности дети уже осваивают формы сотрудничества. В дошкольном возрасте продолжают развиваться способы общения. Генетически наиболее ранней формой общения является подражание. На протяжении дошкольного возраста меняется характер подражания. В дошкольном возрасте в деятельности ребенка появляются элементы труда. Под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических процессов. Это относится и к сенсорному развитию. Снижаются пороги ощущений. Повышаются острота зрения и точность цветоразличения, развивается фонематический и звуковысотный слух, значительно возрастает точность оценок веса предметов. В результате сенсорного развития ребенок овладевает перцептивными

действиями, основная функция которых заключается в обследовании объектов и вычленении в них наиболее характерных свойств, а также в усвоении сенсорных эталонов, общепринятых образцов чувственных свойств ч отношений предметов.

Мышление дошкольника: он овладевает новыми способами мышления и умственными действиями. Мышление развивается от наглядно-действенного к образному. Затем на основе образного мышления начинает развиваться образно-схематическое, которое представляет промежуточное звено между образным и логическим мышлением.

Речь сопровождает практические действия ребенка, но она еще не выполняет планирующей функции. В 4 года дети способны представить ход практического действия, но не умеют рассказать о действии, которое нужно произвести. В среднем дошкольном возрасте речь начинает предшествовать выполнению практических действий, помогает планировать их. Однако на этом этапе образы остаются основой мыслительных действий. Только на следующем этапе развития ребенок оказывается способным решать практические задачи, планируя их словесными

рассуждениями. На протяжении дошкольного возраста происходит дальнейшее развитие памяти, она все больше

выделяется из восприятия. В младшем дошкольном возрасте еще заметную роль в развитии памяти играет узнавание при повторном восприятии предмета. Но все большее значение начинает приобретать способность к воспроизведению. В среднем и старшем дошкольном возрасте появляются достаточно полные представления памяти. Продолжается интенсивное развитие образной памяти (запоминание предметов и их изображений). Для развития памяти ребенка характерно движение от образной к словесно-логической.

Воображение ребенка начинает развиваться в конце второго, начале третьего года жизни. Особенность образов, которые создает ребенок, состоит в том, что они не могут существовать самостоятельно.

Характерной для дошкольника является возрастающая произвольность воображения.

Психологи выделяют ряд направлений в подготовке детей к новой, школьной жизни.

1) личностная готовность. Она проявляется в интересе к школе. Большое влиянине на формирование мотивационно-потребностной сферы в этом направлении оказывает игра. Начиная со среднего дошкольного возраста, ребенок с удовольствием играет в школу. Анализ этих игр показывает, что их содержание с возрастом меняется. В 4—5 лет дети обращают внимание на внешние моменты, связанные с учебой, — звонок, перемену, портфель и т. д. В 6—7 лет игра в школу наполняется учебным содержанием. Центральное место в ней занимает урок, на котором дошкольники выполняют учебные задания—пишут буквы, решают примеры и т. д. У старших дошкольников появляются мотивы, выражающиеся в стремлении занять новую для них позицию школьника. Эти мотивы могут быть личными, а также общественно значимыми, среди которых имеются узкие мотивы, обращенные к своей семье, и мотивы более широкого плана.

2) произвольность поведения. Проявляется в умении ребенка планировать свои действия, выполнять их в определенной последовательности, соотносить со временем, осуществлять самоконтроль. Самостоятельность ребенка на разных этапах дошкольного возраста может проявляться в различных формах. В 3—4 года он активно учится управлять своими поступками. Однако следование определенным образцам при организации собственного поведения происходит неосознанно. В 4—5 лет отмечается произвольное управление своими действиями.

3) чувство времени. Дети должны научиться соотносить выполнение своих действий с определенными временными отрезками. Наиболее доступным средством усвоения дошкольником ориентировки во времени являются песочные часы. Подбор подходящих для вырабатываемых форм поведения внешних -средств и обучение способам их использования являются важной задачей воспитания в дошкольном возрасте.

4) качество мышления, уровень мыслительных процессов, умение пользоваться анализом, синтезом, сравнением. Ребенок должен видеть существенное в явлениях окружающей действительности, выделять предмет своего познания.

Игра

К. Коффка: игра ребенка представляет собой особую реальность, возникает в период перехода ребенка от рядоположенных, равноправных структур поведения к единой целостной структуре. Ребенок, воспринимая взрослые формы поведения, прежде должен перевести их в свой, детский мир, чтобы полностью их освоить.

Д. Б. Эльконин: игра является организуемой взрослым формой подготовки ребенка к будущей жизни в человеческом обществе. Основанием для развития ребенка является процесс деятельности. Именно в деятельности

происходит развитие ребенка. Наиболее благоприятными для развития является такой вид деятельности, как игра, так как именно в ней проявляются разные стороны развития ребенка.

Ведущая деятельность ребенка – игра - способствует его всестороннему развитию. Положение игры определяется не количеством времени, которое ребенок ей посвящает, а тем, что она удовлетворяет его основные потребности: к самостоятельности, активному участию в жизни взрослых, в общении. Являясь ведущей деятельностью, игра в наибольшей степени способствует формированию новообразований ребенка, его психических процессов. В игре развивается восприятие, память, воображение, образное мышление. Закладывающаяся у ребенка способность оперировать образами действительности в уме, создает основу для перехода к сложным формам мышления, творчества. Игра выступает как средство познания мира: через игру ребенок изучает цвет, форму, свойства, то есть в ней закладываются благоприятные предпосылки для развития.

Игра — наиболее доступный ребенку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений. Она соответствует наглядно-образному характеру его мышления, эмоциональности, активности. Подражая в игре труду взрослых, их поведению, дети никогда не остаются равнодушными. Впечатления жизни пробуждают у них разнообразные чувства, мечту о том, чтобы самим водить корабли и самолеты, лечить больных. В игре обнаруживаются переживания ребенка, отношение к жизни.

Ведущим видом деятельности дошкольника является ролевая игра. Дошкольный возраст вращается как вокруг своего центра вокруг взрослого человека, его функций, его задач. Однако, жизнь ребенка проходит в условиях опосредованной, а не прямой связи с миром. Единственная деятельность, которая позволяет смоделировать взрослые отношения и действовать внутри этой модели, - это сюжетно-ролевая игра.

Игра и есть деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Игра возникает только на определенных этапах развития общества, когда ребенок не может принять непосредственное участие в системе общественного труда, когда ему надо “подрасти”. У ребенка имеется тенденция активно входить в жизнь, на почве этой тенденции и возникает игра.

Структура сюжетно-ролевой игры:

  • роль – единица игры;

  • игровые действия (они носят изобразительный характер);

  • перенос значений;

  • правила.

Сущность игры как ведущей деятельности состоит в том, что дети отражают в игре различные стороны жизни, особенно - деятельности и взаимоотношений взрослых, приобретают и уточняют свои знания об окружающей действительности, осваивают позицию субъекта деятельности, от которого она зависит.

В игровом коллективе у детей появляется потребность регулировать взаимоотношения со сверстниками, складываются нормы нравственного поведения, проявляются нравственные чувства. В игре дети активны, они творчески преобразуют то, что ими было воспринято ранее, свободнее и лучше управляют своим поведением. У них формируется поведение, опосредованное образом другого человека. В результате постоянного сравнения своего поведения с поведением другого человека у ребенка появляется возможность лучшего осознания самого себя, своего Я. Таким образом, ролевая игра оказывает большое влияние на формирование личности ребенка.

Игра в школьном возрасте не полностью теряет свое значение, она сохраняется но происходят значительные изменения в характере самой игровой деятельности. При переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту возрастает значение игры с достижением известного результата. Значение игры долго недооценивалось в психологии детей школьного возраста в связи с тем, что она носит скрытый характер: происходит переход от игр в плане внешних действий к играм в плане воображения. В школьном возрасте меняется соотношение между этими двумя деятельностями: игра начинает подчиняться учебной деятельности. Участие детей в формах трудовой деятельности оказывает существенное влияние на процесс усвоения знаний. Одна из основных трудностей освоения знании в школе ~ формализм.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета