Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_33__33__33.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

В течение вахты впк обязан:

-надлежащим образом регистрировать в судовом журнале установленной формы, элементы движения судна, наблюдаемые события, предпринятые действия.

-вести счисление пути и осуществлять его контроль, используя навигационные карты крупного масштаба и откорректированные на основе последней информации.

-при возникновении у него сомнения в правильности полученного места он обязан немедленно доложить об этом капитану и произвести повторную обсервацию, по возможности другим методом или способом.

-при обнаружении судна установить наблюдение и с помощью расчетов определить элементы его движения для выбора маневра на расхождение.

-при приеме на борт людей и высадки их с судна обеспечить безопасность такой операции.

ВПК обязан немедленно извещать капитана при следующих обстоятельствах:

-при изменении ветра (внезапном), при приближении шквала;

-при ухудшении видимости;

-когда возникают затруднения в сохранении заданного курса;

-когда условия судоходства или перемещение отдельных судов вызывает опасность;

-когда в рассчитанное время не обнаружен берег, или навигационный знак, или ожидаемые глубины;

-в любых других экстренных случаях, а также обстановке, вызывающей сомнение.

Расписание судовых тревог.

- Учебная общесудовая тревога. Отработка действий личного состава по БЖС.

- Учебная тревога по борьбе с пожаром. Личный состав одевается по сезону (головной убор обязателен). Производится герметизация судна. Каждый член экипажа герметизирует свою каюту, берет спасательный жилет, производит герметизацию судна согласно расписания по тревоге, после чего прибывает к месту сбора СП и докладывает командиру поста о прибытии и проведении герметизации. Производится смена вахты согласно расписания по тревоге. Командиры судовых постов проверяют герметизацию и наличие личного состава, после чего докладывает на ГКП «Судовой пост № в сборе, герметизация произведена».

- Отбой учебной тревоги по борьбе с пожаром. Личный состав аварийной партии приводит средства борьбы за живучесть в исходное положение. После чего командиры СП докладывают на ГКП.

- Учебная тревога по борьбе с водой. Личный состав одевается по сезону (головной убор обязателен). Производится герметизация судна. Каждый член экипажа герметизирует свою каюту, берет спас жилет, производит герметизацию судна согласно расписания, после чего прибывает к месту сбора СП и докладывает командиру поста о прибытии и проведении герметизации. Производится смена вахты согласно расписания по тревоге, командиры судовых постов проверяют герметизацию и наличие личного состава, после чего докладывают на ГКП: «Судовой пост № в сборе, герметизация произведена».

Пробоина в МКО по правому борту.

Личный состав аварийной группы МКО заделывает пробоину, аварийная партия заводит пластырь. Командиры постов докладывают на ГКП о своих действиях.

- Отбой учебной тревоги по борьбе с водой. Личный состав аварийной партии приводит средства борьбы за живучесть в исходное положение. После чего командиры СП докладывают на ГКП.

- Учебная тревога по оставлению судна.

Экипаж, надевает спасательные жилеты, собирается у своих плотов. Командиры плотов проверяют личный состав, правильность одевания и комплектность жилетов и формы одежды. Уточняют личные действия каждого члена экипажа по тревоге.

- Отбой общесудовых учений.

Расписание по тревогам т/х “c311” приведено в разделе Приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]