Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOT_ekz.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
85.77 Кб
Скачать

1.Что такое «охрана труда»? Дайте определение.

Охрана труда – это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

2..Расследование и учет несчастных случаев на флоте.

Расследование проводится при участии представителей профсоюзной организации, членом которых является потерпевший, а также в случаях при участиях представителей органов ГОСНАДЗОРА за ОТ. По итогам расследования несч. случаях или проф. заболеваний, собств. составляет акт по установленной форме (АКТ Н-1) один экземпляр которого он обязан выдать потерпевшему (всего 5 экз.), или другому заинтересованному лицу, не позднее с мом. окончания расследования, в случае отказа собств. составить акт о нест. случае или проф.заболевании, либо несогласия потерпевшего или другого лица с содержанием Акта, вопросы разрешаются в предусмотренном порядке о рассмотрении трудовых спорах.

3.Как проводится обучение охране труда на предприятиях?

Все работники при приеме на работу и в процессе работы проходят на предприятии инструктаж (обучение) по вопросам охраны труда, оказания первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев, о правилах поведения при возникновении аварий согласно типовому положению, утвержденному Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда. Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где необходим профессиональный отбор, должны проходить предварительное специальное обучение и один раз в год проверку знаний, соответствующих нормативным актам об охране труда. Перечень таких работ утверждается Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда. Обучение по вопросам охраны труда может проводиться как традиционными методами, так и с использованием современных видов обучения - модульного, дистанционного и т.п., а также с использованием технических средств обучения: аудиовизуальных, компьютерных наставительно-контрольных систем, компьютерных тренажеров.

4.Укажите, как решается конфликтная ситуация при несогласии администрации предприятия составить акт о несчастном случае по форме Н-1. Иногда работодатель отказывается составлять или ут­верждать Акт о несчастном случае, связанном с произ­водством (ф. Н-1), Акт (специального) расследования несчастного случая (аварии) (ф. Н-5) или потерпевший (лицо, представляющее его интересы) не согласен с со­держанием указанных актов. Тогда потерпевшему (лицу, представляющему его интересы) нужно обратиться с жалобой в орган Госгорпромнадзора. В свою очередь, должностное лицо этого органа выдает обязательное для исполнения работодателем предписание по форме Н-9 относительно необходимости проведения расследова­ния (повторного расследования) несчастного случая, ут­верждения или пересмотра утвержденного акта ф. Н-5 или акта ф. Н-1 (или ф. НПВ), признания или непризна­ния несчастного случая связанным с производством и со­ставления акта ф. Н-1 (или ф. НПВ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]