Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
62.51 Кб
Скачать

46.Факторы эффективности менеджмента

Эффективность менеджмента - это управление деятельностью предприятия с минимальными издержками и максимальными результатами. По содержанию различают факторы: организационные (рациональная структура аппарата управления, расстановка кадров, документооборот, трудовая дисциплина), экономические (система материального поощрения и материальной ответственности), социально-психологические (мотивация труда, межличностные отношения), технические (механовооруженность управленческого труда, степень использования техники, техническая культура), физиологические (санитарно-гигиенические условия труда) и др.

47.Организация и организационное развитие

Организация-группа людей, обладающих общей целью и занимающихся совместной деятельностью по достижению этой цели; Развитие - необратимый процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Под развитием обычно понимают:

1) увеличение сложности системы, появление новых элементов;

2) улучшение приспособленности к внешним условиям (например, развитие организма);

3) увеличение масштабов явления (развитие вредной привычки, стихийного бедствия);

  1. количественный рост и качественное изменение структуры объекта (например, рост экономики, социальный прогресс).

48.Управление и самоуправление

Одна из важнейших задач в развитии организации — создание наиболее благоприятных условий для реализации возможностей человека, которые появятся благодаря внедрению механизма, предусматривающего широкие права самостоятельных хозяйственных звеньев и их трудовых коллективов в сочетании с высокой ответственностью за конечные результаты работы и развитыми формами демократического управления (самоуправления).

Управление – это сознательное воздействие человека на объекты, процессы и их участников, осуществляющих в целях придания определенной направленности и получения желаемых результатов.

Полностью самоуправляемой считается система, не имеющая над собой ни одного вышестоящего органа управления (например, частная фирма).

49.Современные технологии самоменеджмента

Самоменеджмент – это система (технология) управления собой, управлением своим временем и эффективным использованием своей деятельности.

В самоменеджменте выделяют ряд функций, к

планирование - мотивация - контроль – координация – Саморегуляция –Анализ - Адаптация - Рационализация - Развитие личности –

50.Система подготовки менеджеров в России и за рубежом

Подготовка менеджеров за рубежом ведется непрерывно, в соответствии с концепцией непрерывного обучения. Эту концепцию определяют как комплекс мер, дающий человеку возможность учиться на протяжении всей жизни по принципу: ценно любое образование, в любом месте и любого содержания. Выдвигаются также требования по распределению образовательных ресурсов индивида в течение всей его жизни, а не их концентрации в определенный период согласно традиционной логической последовательности.

В настоящее время наиболее актуальной проблемой является подготовка менеджеров высшего уровня, или высшей квалификации. К ним относятся менеджеры, которые получили не только высшее профессиональное образование по определенной специальности как бакалавры, магистры или специалисты, но и имеют диплом мастера делового администрирования.