Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
62.51 Кб
Скачать

40.Зарубежный менеджмент

Японская система менеджмента — одна из самых эффективных в мире. Главное ее достоинство — умение работать с людьми.  Американские менеджеры всегда отличались высокими деловыми качествами. Предельно кратко суть американской модели менеджмента можно выразить одним словом — индивидуализм. Главные цели менеджмента в Германии: получение максимальной прибыли и обеспечение выплаты акционерам дивидендов. Управление предприятиями организовано таким образом, что наряду с четкими экономическими отношениями всех уровнях существует и жесткая административная подчиненность нижних уровней управления верхним, строгий спрос за выполнение плана.

42.Женщины-менеджеры

Менеджер женщина не будет вас заставлять делать работу, кричать на вас и давить морально, изучит вас и подберет именно тот способ мотивации, который заинтересует именно вас, найдет компромисс в любом спорном вопросе и плавно выведет оппонента на свою сторон, способна работать на одном месте долгое время, и с каждым днем находить что-то новое в рутинной работе

43.Управленческие решения и их влияние на эффективность менеджмента

под управленческимрешением(УР) понимается:

1..поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий руководителя;

2.конечный результат постановки и выработки УР.

Процесс принятия решений – циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации.

44.Коммуникации и современные ит в менеджменте

Современные средства коммуникации, которые могут использовать организации: • электронная почта, • голосовая почта, • факс, • телеконференция, • видеоконференция, • электронный обмен данными, • интрасети, или внутренние сети. Бурное развитие технологий, а точнее сказать – информационных технологий, способствовало радикальному изменению способа коммуникации и обмена информации между членами организации.Так, например, это позволило в значительной мере расширить возможности менеджера следить за производительностью групп или отдельных работников, повысить скорость принятия решений и обмен информацией.

45.Управленческие революции

Первая революция произошла 4—5 тыс. лет назад — в период формирования рабовладельческих государств на Древнем Востоке. В Шумере, Египте и Аккаде ис­торики менеджмента отметили первую трансформа­цию — превращение касты священников в касту ре­лигиозных функционеров, т.е. менеджеров Вторая революция в области менеджмента про­изошла приблизительно через тысячу лет после первой и связана с именем вавилонского правителя Хаммурапи (1792—1750 гг. до н.э.). Царь Навуходоноссор II (605—562 гг. до н. э.) являлся ав­тором не только проектов Вавилонской башни и вися­чих садов, но и системы производственного контроля на текстильных фабриках и в зернохранилищах.  Индустриальная революция  Руководитель-собственник, т. е. капиталист, постепенно был заменен сотнями, если не тысячами акционеров. Утвердилась новая, диверсифи­цированная (распыленная) форма собственности. Вме­сто единственного собственника появилось множество акционеров, т. е. совместных (долевых) владельцев ка­питала. Вместо единственного руководителя-собствен­ника — несколько наемных менеджеров-несобственни­ков, рекрутировавшихся изо всех, а не только из привилегированных классов. Она привела к отделению управ­ления от производства и капитала, а затем и к пре­вращению администрации и менеджмента в самосто­ятельную экономическую силу.