Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
62.51 Кб
Скачать

58.Роль менеджера в организации

Роль менеджера в организации — направляющая, формирующая, структурирующая и в целом организующая. Деятельность менеджера направлена на то, чтобы работники стали не просто арифметической суммой людей со своими проблемами и интересами, но сплоченным коллективом, нацеленным на созидание, на выполнение общественной задачи, чтобы проявились все позитивные эффекты социальной организации (прежде всего, синергетического), ради которых люди и объединятся в ней, чтобы организация стала действительно организацией.

54.Развитие менеджмента в России Дореволюционный период Разумеется, история развития менеджмента начинается со времён Руси. Неоценимы заслуги П. А. Столыпина в истории развития менеджмента. Содержание функций управления, по его убеждению, было следующим

Постреволюционный период Выделили 10 главных принципов:

  • демократический централизм;

  • единство политических и хозяйственных руководителей;

  • ведение хозяйства по плану;

  • стимулирование труда материальным поощрением;

  • научность управления;

  • ответственность;

  • правильный подбор и расстановка кадров;

  • экономичность и эффективность;

  • наилучшее сочетание отраслевого и территориального управления;

  • преемственность хозяйственных решений.

Период с 30-х годов до распада СССР В 30-х годах выпустили первый советский учебник по организации производства, ввели новую специальность – инженер-экономист. Но колоссальный урон менеджменту нанесли сталинские репрессии. Они унесли множество жизней высокообразованных учёных, и развитие менеджмента как науки, была остановлена на многие годы.

90-е годы XX века Распад СССР стал началом завершающего этапа эволюции в системе менеджмента. Становление более современного уровня управления зависело от развития товарного производства и технического и технологического улучшения общества.

56.Понятие профессии. Профессия менеджера

Основное содержание деятельности менеджера — это управление руководство людьми и это является главной особенностью профессии менеджера. Управление выступает как важнейший и наиболее эффективный в современном мире способ осуществления власти В общем случае власть — это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее влияние на поведение и деятельность отдельных людей и их групп с использованием авторитета, права, насилия, денег и т.д. В свою очередь, наличие власти является необходимым условием эффективного руководства. Профессия (от лат. professio — официально указанное занятие) — вид трудовой деятельности человека, который владеет комплексом теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки п опыта работы. Наименование профессии определяется содержанием и характером работы или служебных функций, применяемыми орудиями или средствами труда.

57.Особенности профессиональной управленческой деятельности

По сравнению с другими видами труда в организации, управленческий труд имеет ряд специфических особенностей: - он представляет собой умственный труд, состоящий из трех видов деятельности: организационно-административной и воспитательной, аналитической и конструктивной, информационнотехнической; - участвует в создании материальных благ и оказании услуг опосредованно, через труд других работников; - предметом труда является информация; - средством труда — организационная и вычислительная техника; система сбора, обработки и передачи информации; - продукт труда — управленческое решение - результаты труда выражаются в конечных результатах деятельности коллектива. Таким образом, управленческая деятельность относится к числу таких видов человеческой деятельности, которые требуют спе цифических личных качеств, делающих конкретную личность профессионально пригодной к управленческой работе.