Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
62.51 Кб
Скачать

63.Представление о современной организации

Современным организациям для эффективной деятельности, для выпуска конкурентоспособной продукции, для выживания в конкурентной среде, необходима мотивация персонала не на зарплату, а на результат деятельности организации. Особенно в сферах, где деятельность слабо поддается формализации и регламентации. В современной организации необходима направленность и фокусировка деятельности каждого члена организации на требуемый коллективный результат. Соответственно оценка деятельности каждого члена организации должна исходить из конечного результата организации. Но для организации, над результатом деятельности которой трудятся десятки, сотни и тысячи человек, это достаточно сложный и неразрешенный до настоящего времени вопрос.

Деятельность разделена на две фактически изолированные составляющие:1) Деятельность организации по выдаче личных частных заданий, получению совокупного результата, и реализации этого результата.2) Деятельность членов организации по выполнению частных заданий и получения денежного вознаграждения за них – личного результата.

65.Психологическая структура личности менеджера и характеристика основных элементов

В структуре личности есть и более сложные по своей природе свойства. К ним относятся˸ мотивы, характер, потребности, темперамент, способности.

Мотивы — это причины поведения человека, вследствие которых он действует именно так, а не иначе. Мотивы определяют направленность поведения личности. Деятельность человека побуждается, как правило, многими мотивами, но какие-то преобладают, подчиняют себе другие. От них зависит то, какие именно свойства и качества личности будут формироваться легче, быстрее, акакие — сбольшими трудностями.

Характер — это устойчивая индивидуальная совокупность особенностей личности, устойчивая система качеств, которая приводит к наиболее типичному для нее поведению в определœенных ситуациях и обстоятельствах.

Характер личности формируется под воздействием как генетических факторов, так и социальных условий. Проявляется характер в отношении к другим людям, к самому себе, к делу. Характер пластичен и должна быть воспитан!

Потребность — это переживание (осознавание) человеком нужды в чем-либо (в пище, тепле, общений, власти и т.д.), вызывающее крайне важно сть действовать определœенным образом.

67.Профессиональные и личные качества менеджера. Профессиональные навыки менеджера

Профессиональные качества менеджера. Организаторские качества, характеризующиеся умением подбирать, расставлять кадры, планировать работу, обеспечивать четкий контроль. Организаторские качества - это следствия проявления ряда психологических свойств личности.

Личные качества менеджера. Умение реализовать индивидуальный подход к персоналу. Каждый человек - это личность с присущими лишь ей особенностями. Одной из задач менеджера является распознавание способностей своих сотрудников для их полнейшего использования в повседневной деятельности.

Во-первых, хороший менеджер умеет управлять коллективом и имеет опыт в этом деле. Он с легкостью уладит все виды трудовых споров, разрешит конфликты. Опытный менеджер может с легкостью воспринимать и перерабатывать огромное количество информации, поступающей из различных источников. -