Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
серверова эльмаз.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
542.21 Кб
Скачать

Выводы по теоретической части

Родительство- социально-психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства. Как надиндивидуальное целое, родительство неотъемлемо включает обоих супругов и самого ребенка.

В развитой форме родительство является сложной, относительно устойчивой и стабильной структурой, реализующейся в согласованности представлений супругов о родительстве, комплементарности динамических проявлений родительства.

Отдельное изучение структурных компонентов родительства позволяет сформировать представление о родительстве (материнстве и отцовстве) как целостной системе. Традиционное в качестве структурных компонентов родительства авторы выделяют ценностные ориентации супругов, родительские установки и ожидания, родительское отношение, родительские чувства, родительские позиции, родительскую ответственность, стиль семейного воспитания.

Родительское отношение реализуется в поддержании контакта с ребенком, формах контроля, воспитании взаимоотношениями. Родительское отношение позволяет охарактеризовать определенный стиль (тип) поведения, который оба родителя демонстрируют в отношении ребенка. Причина противоречивости и амбивалентности родительского отношения заложена в самом характере межличностных отношений, так как родительское отношение является лишь частным случаем человеческих отношений. Противоречивость и амбивалентность родительского отношения проявляется в одновременном присутствии принятия и контроля, предметного и личностного начала во взаимодействии матери и ребенка. Родительское отношение создает уникальную для ребенка ситуацию развития, тип родительского отношения может быть как благоприятным для развития ребенка, так и быть источником неврозов и акцентуаций.

В существующих исследованиях о связи родительского отношения с возрастом ребенка доказано, что во всех возрастных группах наиболее выражены  объяснительный, содействующий и строгий стили поведения.  Родители подростков и дошкольников часто применяют содействующий стиль воспитания. 

Отцовское отношение является одним из элементов системы родительского отношения, имеет свою специфику и выполняет ряд функций, которые не могут быть компенсированы материнским отношением. Присутствие отца в семье является олицетворением порядка, авторитета, уверенности, дисциплины. Отец несет ответственность за семью, создает необходимые условия для полноценного развития личности ребенка. Только в соприкосновении с отцом полностью созревают мужские черты личности – потребность и способность защищать, принимать на себя ответственность, энергия, душевная сила. Лишь отец способен сформировать у ребенка способности к инициативе и противостоянию групповому давлению. Именно в общении с отцом через восприятие отношений родителей девочка учится быть женщиной, приобретает типично женские черты характера, у нее формируется образ будущего супруга, а мальчик усваивает образцы мужского поведения.

Тип отцовского отношения обусловлен имеющейся структурой семейных отношений. Если родители ребенка находятся в ситуации развода, тип и особенности родительского отношения будет определяться тем, в каких отношениях находятся бывшие супруги, насколько мирно прошло их расставание, действуют ли бывшие супруги согласованно в вопросах воспитания ребенка.

Роль взаимодействия с отцом возрастает при достижении ребенком подросткового и юношеского возраста, особенно если в семье есть сын. Своими действиями и поведением отец объясняет, кто какие роли выполняет в семье. Не имея перед собой образца мужского поведения, подросток неправильно оценивает твердость и грубость, нежность и жестокость, конфликтность и умение ладить с окружающими. Если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, для этого не надо бранить его, когда тот плачет, стыдить, когда он играет в игры для девочек, заставлять его заниматься только спортом. Для этого надо просто уделять свое внимание сыну и с удовольствием проводить с ним время, давая почувствовать, что он, ребенок, такой же мужчина.