Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
серверова эльмаз.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
542.21 Кб
Скачать

Заключение

Проведенное исследование было посвящено изучению особенностей родительского отношения у отцов, находящихся в разводе. Все задачи, определенные на первом этапе исследования были реализованы.

Теоретический анализ феномена родительского отношения позволил придти к выводу что родительское отношение реализуется в поддержании контакта с ребенком, формах контроля, воспитании взаимоотношениями. Родительское отношение позволяет охарактеризовать определенный стиль (тип) поведения, который оба родителя демонстрируют в отношении ребенка. Противоречивость и амбивалентность родительского отношения проявляется в одновременном присутствии принятия и контроля, предметного и личностного начала во взаимодействии матери и ребенка. Тип родительского отношения может быть как благоприятным для развития ребенка, так и быть источником неврозов и акцентуаций.

Отцовское отношение является одним из элементов системы родительского отношения, имеет свою специфику и выполняет ряд функций, которые не могут быть компенсированы материнским отношением. Присутствие отца в семье является олицетворением порядка, авторитета, уверенности, дисциплины. Отец несет ответственность за семью, создает необходимые условия для полноценного развития личности ребенка. Именно в общении с отцом через восприятие отношений родителей девочка учится быть женщиной, приобретает типично женские черты характера, у нее формируется образ будущего супруга, а мальчик усваивает образцы мужского поведения.

Тип отцовского отношения обусловлен имеющейся структурой семейных отношений. Если родители ребенка находятся в ситуации развода, тип и особенности родительского отношения будет определяться тем, в каких отношениях находятся бывшие супруги, насколько мирно прошло их расставание, действуют ли бывшие супруги согласованно в вопросах воспитания ребенка.

В ходе эмпирического исследования были описаны особенности родительского отношения у отцов к детям подросткового возраста. Установлено, что все отцы, принявшие участие в исследовании позитивно оценивают себя в роли отца, при этом в представлениях о себе, как об отце у испытуемых экспериментальной выборки количество положительных ответов доминирует, но имеет более низкие показатели по сравнению с контрольной выборкой. Отцы, находящиеся в разводе, могут испытывать отрицательные переживания относительно того, как они справляются с отцовской ролью, а также проецируют на своих бывших жен переживания, связанные с ситуацией развода.

Диагностика ориентации на определенный тип родительского поведения показала, что в экспериментальной выборке наблюдается преобладание объяснительного и ситуативного типов родительского поведения. Наиболее эффективным при общении с детьми подростками является содействующий тип родительского поведения, который и доминирует у родителей контрольной выборки.

Проведенный контент-анализ позволил выделить специфические особенности родительского отношения у отцов, находящихся в разводе. Выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение: у отцов находящихся в разводе в родительском отношении проявляется дистанцированность, доминирование ситуативного и объяснительного типа родительского поведения. Также было установлено, что в структуре образа отца у данных испытуемых доминирует не эмоциональный, а когнитивный компонент. Мужчины, акцентируют внимание на своих качествах как родителя, при этом в меньшей степени демонстрируют свои чувства к ребенку и особенности умений и навыков, проявляющихся при взаимодействии с детьми.

В ходе факторного анализа были выделены 3 типа родительского отношения. Тип «Принятие и участие в жизни ребенка» свидетельствует о высокой степени принятия в отношении ребенка, ориентированности на близкие и симбиотические отношения с ним, участие в жизни ребенка, опасения о здоровье ребенка его будущем и наблюдается у родителей, постоянно проживающих с детьми. Тип «Положительное отношение к ребенку» свидетельствует о позитивной оценке своего ребенка, демонстрации положительного отношения к нему, желании видеть своего ребенка счастливым и успешным.

Тип «Эгоцентрическое отношение к ребенку свидетельствует о том, что для отцов с таким типом родительского отношения характерна сосредоточенность на себе, своих мыслях и переживаниях в процессе взаимодействия с ребенком. Данный тип родительского отношения свойственен отцам экспериментальной выборки, находящихся в разводе и не проживающих вместе с детьми.

Полученные результаты дают возможность определения путей коррекционной работы с отцами, находящимися в ситуации развода и не проживающих вместе с детьми. При этом психологическая работа должна быть направлена на формирование принятия собственного ребенка, понимания важности чувств собственного ребенка, его жизни, смещение акцента во взаимодействии на центрированность на ребенка.