Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
серверова эльмаз.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
542.21 Кб
Скачать

Выводы по эмпирической части

1. Исследование представления о себе как отцах и матерях своих детей с помощью предложенных испытуемым незаконченных предложений показало, что у отцы, находящихся в разводе описывают себя как носителей необходимых отцовских качеств одобряемых и поддерживаемых обществом (строгий, ответственный, понимающий). Степень участия в воспитании ориентирована преимущественно на будущее, либо на прошлое. Представление о себе, как об отце в меньшей степени по сравнению с контрольной выборкой ассоциируется у них с проявлением чувств. Наряду с позитивными представлениями о себе, как об отце встречаются и негативные представления, понимание того, что они могли бы уделять больше времени своему ребенку и больше участвовать в процессе воспитания.

Расчет положительных и отрицательных ответов с помощью коэффициента Яниса показал, что в представлениях о себе, как об отце у испытуемых экспериментальной выборки количество положительных ответов доминирует, но имеет более низкие показатели по сравнению с контрольной выборкой. Также у отцов, находящихся в разводе количество положительных ответов относительно матери своего ребенка ниже по сравнению с контрольной выборкой. Отцы, находящиеся в разводе, могут испытывать отрицательные переживания относительно того, как они справляются с отцовской ролью, а также проецируют на своих бывших жен переживания, связанные с ситуацией развода.

2. Диагностика ориентации на определенный тип родительского поведения показала, что в экспериментальной выборке наблюдается преобладание объяснительного и ситуативного типов родительского поведения. Как показал теоретический анализ, объяснительный тип родительского поведения не является наиболее эффективным при взаимодействии с подростками. Наиболее эффективным при общении с детьми подростками является содействующий тип родительского поведения, который и доминирует у родителей контрольной выборки.

3.Контент-анализ результатов методики «Родительское сочинение» по отдельным шкалам показал, что описание значимых характеристик ребенка в экспериментальной выборке носит менее развернутый характер и преимущественно включает в себя когнитивную и волевую сферу ребенка. Анализируя интересы и предпочтения ребенка отцы, находящиеся в разводе, отмечают, что среди предпочтений ребенка доминируют те виды деятельности, в которых ребенок предоставлен сам себе и сам может себя занять, при этом отцы отмечают, что ребенок проводит много времени за компьютером.

4. Страхи и опасения у отцов экспериментальной выборки преимущественно связаны с негативными характеристиками поведения ребенка, отсутствием возможности контролировать процесс воспитания, отсутствием достаточного времени для общения с ребенком, плохим отношением со стороны ребенка. Отцы экспериментальной выборки часто отмечали, что ребенок может лгать, неискренний и скрытный в общении с ними, испытывали опасения относительно того, что ребенок будет их осуждать, не сможет их простить и понять. Статистическое сравнение процентной выраженности категории контент-единицы «Негативные характеристики ребенка» при описании страхов и опасений показало наличие статистически достоверных различий между выборками при р<0,01.

В качестве основных жизненных трудностей с которыми пришлось столкнуться их детям, отцы экспериментальной выборки отмечают развод и расставание родителей. Сравнение выборок относительно категории контент-единиц анализа «Болезни детей» по параметру «Причины трудностей» показало большую процентную выраженность данной категории у отцов, проживающих вместе с детьми и наличие статистически значимых различий при р<0,01 по критерию углового преобразования Фишера.

В экспериментальной выборке отцы предъявляют к ребенку большее количество требований, родители контрольной выборки чаще высказывали общие требования к ребенку (хотелось бы, чтобы ребенок нормально рос и развивался, уделял больше внимания своему саморазвитию, всегда шел вперед). Сравнение выборок относительно категории «Нормально рос и развивался» с помощью критерия углового преобразования Фишера показало наличие статистически значимых различий при р<0,05. В в качестве одного из требований к ребенку у отцов экспериментальной выборки выдвигается общение с отцом (уделял мне больше внимания).

У отцов экспериментальной выборки общение с ребенком, прежде всего, связано с наличием свободного времени и осуществляется в форме совместного отдыха. Близость к ребенку проявляется в виде дружеского общения. Отцам, не проживающим вместе с ребенком очень важно быть другом для своего ребенка, общаться с ним на равных, важно чтобы ребенок им доверял и не закрывался в себе.

5. Контент-анализ по интегративным показателям методики «Родительское сочинение» показал, что в ответах отцов, проживающих отдельно от детей, преобладает ориентация на настоящее, присутствует равная выраженность положительного и амбивалентного отношения эмоционального отношения, центрированность на себе в высказываниях, касающихся ребенка (мой ребенок прислушивается ко мне, скучает за мной, держится ближе ко мне, гордится мной, стесняется меня).

6. У отцов, проживающих вместе с детьми, наблюдается доминирование гармоничного типа взаимодействия с ребенком.У отцов экспериментальной выборки доминирует дистантный тип общения с ребенком, а также присутствует конфликтный тип взаимодействия. Сравнение среднегрупповых показателей по коэффициенту принятие-отвержение с помощью статистического критерия Т-критерий Стьюдента позволило установить статистически более высокий уровень принятия у отцов контрольной выборки при р= 0,0002.

7. В результате факторного анализа были выделены 3 типа родительского отношения, наблюдаемые у всех отцов, принявших участие в исследовании. Тип «Принятие и участие в жизни ребенка» свидетельствует о высокой степени принятия в отношении ребенка, ориентированности на близкие и симбиотические отношения с ним, участие в жизни ребенка, опасения о здоровье ребенка его будущем. Тип «Положительное отношение к ребенку». свидетельствует о позитивной оценке своего ребенка, демонстрации положительного отношения к нему, желании видеть своего ребенка счастливым и успешным. Тип «Эгоцентрическое отношение к ребенку свидетельствует о том, что для отцов с таким типом родительского отношения характерна сосредоточенность на себе, своих мыслях и переживаниях в процессе взаимодействия с ребенком. Они ожидают определенного поведения от ребенка, изменение их взаимоотношений в лучшую сторону будет, по их мнению, зависеть от поведения ребенка и его матери. Данный тип родительского отношения свойственен отцам экспериментальной выборки, находящихся в разводе и не проживающих вместе с детьми.