Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Хоз.право.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

2. Классифицировать хозяйственные организации можно по тем же признаками, по которым различают субъектов хозяйственного права:

1) по характеру деятельности: хозяйственные организации, которые непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность, и хозяйственные организации, которые осуществляют руководство хозяйственной деятельностью;

2) по форме собственности, на базе которой они функционируют, различают хозяйственные организации государственной собственности, коммунальной собственности, коллективные, частной собственности, смешанной собственности;

3) по наличии или отсутствии статуса юридического лица в хозяйственной организации выделяют хозяйственные организации, которые имеют статус юридического лица, и хозяйственные организации, которые не имеют такого статуса.

Хозяйственные организации можно также классифицировать в зависимости от порядка создания, состава основателей-участников, делимости или неделимости их имущества (уставного фонда) на частицы. За этим признаком они делятся на хозяйственные организации корпоративного типа и хозяйственные организации унитарного типа.

Хозяйственные организации корпоративного типа создаются двумя и больше основателями, которые входят в состав организации;.

Хозяйственные организации унитарного типа имеют одного основателя и собственника имущества, которое находится вне организации; закрепленное за ними имущество не делится на частицы (паю); состав и внутренние отношения формируются на основах трудового найму, единоначалия и подчиненности.

3.Хозяйственные организации осуществляющие управленческую деятельность.

К хозяйственным организациям, которые осуществляют управление хозяйственной деятельностью, в т.ч. и координацию такой деятельности, принадлежат: хозяйственные объединения (включая промышленно-финансовые группы), хозяйственные министерства и ведомства.

Хозяйственное объединение (ХО) эта организационно оформленная группа предприятий, других хозяйственных организаций низового звена экономики разных форм собственности, которое создается с целью координации и управление деятельностью своих участников, объединение их усилий для решения социальных и экономических задач.

Правовое положение ХО определяется законами Украины: общим — "Хозяйственным кодексом Украины", специальными — "О промышленно-финансовых группах в Украине", "О банках и банковской деятельности" (ст. 26), "О сельскохозяйственной кооперации" и др.

Виды ХО:

1) по признаку основания — добровольные и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ;

2) по признаку ступени централизации управленческих полномочий — ассоциации, корпорации, концерны;

3) по признаку обязательного учредительного документа — договорные и уставные;

4) по отраслевым признакам — отраслевые и межотраслевые;

5) по территориальным признаком — республиканские, областные, городские и т.п.;

6) по признаку срока деятельности — созданные на определенный срок и без определения срока деятельности ;

7) по признаку наличия или отсутствия у объединения статуса юридического лица — хозяйственные объединения, которые имеют статус юридического лица и х.о., которые не имеют такого статуса.

Промышленно-финансовая группа (ПФГ) это такое хозяйственное объединение, которое создается в установленному законодательством порядке за постановлением Правительства Украины на определенный срок с целью обеспечения производства конечной продукции.

Хозяйственные (отраслевые) министерства (ведомства).

В системе хозяйствования различают две категории министерств (ведомств):

• функционального типа (Министерство экономики, Министерство финансов и т.п.);

• отраслевого типа (или хозяйственные министерства), сферой управления которых есть определенная область народного хозяйства (Государственный комитет связи и информатизации, Министерство транспорта, Министерство топлива и энергетики и др.).

Хозяйственное министерство (ведомство)это хозяйственная организация (центральный орган государственной исполнительной власти), которая осуществляет координацию деятельности всех предприятий и организаций области экономики, отнесенных к сфере ее управления, а также функции собственника имущества относительно подчиненных ей государственных предприятий и организаций.