Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Хоз.право.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

2. Виды хозяйственных обязательств

Для установления обязательственных отношений между субъектами хозяйство­вания в до рыночных условиях хозяйство­вания широко использовались акты плани­рования. Договору отводилась главным образом роль детализации плановых актов. В соответствии с этим и формы, и виды обязательственных отношений характеризовались зависимостью от плановых по­казателей и договоров как оснований возникновения хозяйственных обязательств.

Ввиду многочисленности и разнообразия складывающихся между юридиче­скими и физическими лицами — предпринимателями, осуществляющими хозяй­ственную деятельность, хозяйственных обязательств, важное значение приобрета­ет их классификация хозяйственных обязательств.

Изучая хозяйственно-правовые отношения, можно прийти к выводу, что обязательственно-правовые формы объединяются в три крупные группы применительно к трем группам хозяйственных отношений — горизонтальным (хозяйственно-оперативным), вертикальным (хозяйственно-управленческим) и внутрихозяйственным.

Хозяйственно-оперативными, являются обязательства, в фор­му которых облекается выполнение хозорганами хозяйственно-оперативных функ­ций, то есть непосредственной хозяйственной деятельности организаций.

Хозяйственно-управленческие — это обязательства, в форму которых обле­кается выполнение органами хозяйственного руководства планово-организацион­ных функций.

Внутрихозяйственные — это отношения, в форму которых облекается выпол­нение хозяйственно-оперативных и хозяйственно-управленческих функций в рамках одного хозяйственного органа.

По основаниям возникновения хозяйственные обязательства принято подраз­делять на договорные и внедоговорные.

Договорными именуются обязательства, возникающие из договоров.

Внедоговорныеобязательства, возникающие вследствие причинения вреда, из неосновательного приобретения или сбережения имущества. Такое деление важно потому, что значительно различается законода­тельная регламентация данных обязательств. Кроме того, такое деление позволяет разграничить иски, которые могут быть предъявлены к нарушителю соответ­ствующих обязательств.

По соотношению прав и обязанностей субъектов обязательств их подразделя­ют на односторонние и взаимные. В односторонних одна сторона имеет только права, а другая — только обязанности (например, в беспроцентных кредитных отношениях или в обязательствах, возникших вследствие причинения вреда). Во втором случае каждый их участников обязательства имеет как права, так и обя­занности (например, по договорам поставки).

В зависимости от определенности предмета исполнения различаются обязатель­ства однообъектные и альтернативные.

Классификация (подразделение) на виды хозяйственных обязательств воз­можна и по их субъектному составу.

Субъекты (стороны) хозяйственно-договорного обязательства выступают в качестве кредитора (управомоченная сторона) и должника (обязанная сторона). В некоторых обязательствах может быть несколько кредиторов и должников. В таких случаях речь идет об обязательствах с множественностью лиц.

Ввиду того, что должник в обязательстве исполняет свою обязанность (долг) перед кредитором, следовательно и множественность должников именуется пас­сивной, а обязательства — пассивной множественностью. В отличие от должни­ка, кредитор проявляет активные действия по истребованию (получению) долга, а поэтому множественность кредиторов называется активной, а обязательства — с активной множественностью. Хозяйственной практике известны случаи возник­новения обязательств (например, при строительстве атомных электростанций) с множественностью лиц как на стороне кредитора, так и должника — это хозяй­ственные обязательства со смешанной множественностью.

Не получив полного исполнения обязательства от одного из должников, кре­дитор имеет право требовать неисполненной его части от остальных должников. Солидарные должники остаются обязанными перед кредитором до полного испол­нения обязательства, естественно, в пределах сроков исковой давности. Исполне­ние обязательства одним из должников освобождает остальных солидарных дол­жников от исполнения обязательства кредитору.

Этот вид обязательств выгоден для кредитора, поскольку существенно повы­шает его возможности полного удовлетворения своих требований. И напротив, по­ложение должника ухудшается ввиду того, что любой из солидарных должников, независимо от оснований и доли своего участия в солидарном обязательстве, мо­жет быть привлечен к полному исполнению обязательства.

Кроме хозяйственных обязательств с солидарной обязанностью должников в хозяйственных отношениях, возникают обязательства с солидарными требования­ми кредиторов, в которых каждый из кредиторов вправе предъявлять требования в полном объеме к должнику. Выполнение в полном объеме обязательства одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения другим кредито­рам. У солидарного кредитора, получившего исполнение от должника, возникает обязанность перед другими кредиторами возместить им принадлежащие доли, ес­ли иное не возникает из закона либо договора.

Разновидностью хозяйственных обязательств с множественностью лиц явля­ются субсидиарные (дополнительные) обязательства.

В определенных случаях законом либо договором может быть предусмотрен порядок, согласно которому при неудовлетворении требований кредитора основ­ным должником их обязан исполнить субсидиарный (дополнительный) должник. Так, в соответствии с действующим законодательством учредитель (собственник) имущества казенного предприятия несет субсидиарную (дополнительную) ответ­ственность по обязательствам такого предприятия в случае недостаточности его имущества.

Самостоятельную разновидность хозяйственных обязательств составляют регрессные (обратные) обязательства. Они возникают в тех случаях, когда долж­ник по основному обязательству исполняет его вместо остальных содолжников ли­бо по вине третьего лица. В рассматриваемом ранее случае исполнение обязатель­ства одним из солидарных должников дает право последнему в порядке регресса взыскать с остальных содолжников понесенные им расходы, за вычетом его доли.

Между субъектами хозяйствования такие обязательства часто возникают в страховых правоотношениях.

Таким образом, в хозяйственных отношениях возникают следующие обяза­тельства:

а) обязательства по передаче имущества в собственность, на праве полного хозяйственного ведения либо оперативного управления;

б) обязательства по оплатной реализации имущества (купля-продажа, постав­ка, контрактация);

в) обязательства по передаче имущества в пользование за плату (аренда);

г) обязательства по производству работ (подряд на капитальное строительство);

д) обязательства по оказанию услуг (комиссия, хранение, экспедиция);

е) обязательства по перевозкам;

ж) обязательства, связанные с расчетами и кредитованием (банковское кре­дитование юридического лица, договоры банковского счета, расчетные отношения);

з) обязательства по страхованию;

и) обязательства по совместной деятельности;

и) охранительные обязательства (обязательства, возникающие из причинения вреда, неосновательного приобретения либо сбережения имущества (пригульный либо приблудный скот).

Самостоятельным видом хозяйственных обязательств, следует признать обяза­тельства с участием третьих лиц. Если в субсидиарных обязательствах субси­диарный участник связан правоотношениями как с основным должником, так и с его кредитором, то третьи лица связаны правоотношениями лишь с одним из ос­новных субъектов — с кредитором либо с должником и таким образом являются самостоятельными субъектами этих отношений. К таким обязательствам относятся обязательства по переложению должником исполненного им долга на третье лицо либо договорного обязательства не в пользу кредитора, а третьего лица, как и ис­полнение обязательства третьими лицами, а не должниками.

Кроме горизонтальных договорных отношений между хозяйствующими субъ­ектами существуют отношения, основанные на различных формах зависимости и контроля. По законодательству разных стран зависимыми или подконтрольными (по наиболее распространенной в настоящее время терминологии — аффилиро­ванными) признаются субъекты хозяйствования по различным критериям. В США, например, аффилированной признается компания, пять и более % голосующих акций которой принадлежит другой компании. Во Франции доля другой, контролирующей, компании должна составлять от 10 до 50 процентов. В Германии установлен ряд критериев для признания предприятия «связанным предприятием». Понятие аффилированных лиц имеется и в российском законода­тельстве об акционерных обществах [6]. По существу отношения между контро­лирующим и зависимым субъектами строятся по модели отношений хозяйственно-управленческого обязательства, хотя и могут в определенных случаях облекаться в договорную форму.