Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Хоз.право.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

Тема 11. Хозяйственные обязательства

1.Общие понятия о хозяйственных обязательствах

2.Виды хозяйственных обязательств.

3.Формы хозяйственных обязательств.

4.Исполнение хозяйственных обязательств.

5.Прекращение хозяйственных обязательств.

1. Общие положения о хозяйственных обязательствах.

Обязательство — вид правоотношений, которые могут рассматриваться как один из механизмов, используемых в различных отраслях права. В силу обязательства один субъект права обязан совершить опреде­ленные действия (перечислить деньги, поставить товар, выполнить работы, предоставить деловую информацию и т. п.), а другой субъект — управомоченная сторона — вправе требо­вать от обязанной стороны выполнения этих действий.

Содержание хозяйственного обязательства — это совокупность субъективных прав и субъективных обязанностей участников отношения по организации хозяй­ственной деятельности, непосредственному ее осуществлению.

Содержание от­дельных видов хозяйственных обязательств определяется законодательством, ре­гулирующим такие обязательства. Если из законодательства не вытекает иное, стороны могут по взаимному соглашению конкретизировать или расширить содер­жание хозяйственного обязательства в процессе его исполнения.

Субъекты хозяйствования вправе заключать договоры, не вписывающиеся в ранее известные закрепленные законодательством формы — не названные в за­конодательстве, если их содержание не противоречит законодательству.

Субъекты хозяйствования, совместно организующие хозяйственное объедине­ние, общество или предприятие, принимают на себя обязанности и приобретают права, предусмотренные законом и учредительными документами (актом управле­ния, уставом, учредительным договором). В учредительных документах определяются условия и порядок совместной деятельности участников вновь созданной хозяйственной системы, а также взаим­ные права и обязанности участников и органа управления (центра этой системы).

Отношения участников (сторон) хозяйственно-управленческих отношений мо­гут облекаться в форму договора.

Субъекты хозяйствования могут совместно осуществлять деятельность для достижения определенной хозяйственной цели, не образуя объединения или об­щества, то есть не выступая под одним общим именем (фирмой). Условия со­вместной деятельности определяются договором.

Если участники договора поручили руководство совместной деятельностью одному из участников, то на него же возлагается и обязанность ведения общих дел. Названный участник выступает на основании доверенности, подписанной другими участниками.

Субъекты хозяйствования всех форм собственности вправе независимо от уставных целей деятельности принимать на себя обязательства о материальном участии в решении вопросов социального развития населенных пунктов — их мес­тонахождения, строительства и содержания социально-культурных объектов, объектов коммунального хозяйства, оказания другой хозяйственной помощи для решения местных проблем.

Субъекты хозяйствования обязаны по решению местного совета создавать за счет его средств специальные рабочие места для лиц с ограниченной трудоспособ­ностью и организовывать их профессиональную подготовку.

Субъект хозяйствования, обязанный в силу своего статуса осуществлять вы­полнение работ, оказание услуг, продажу товаров каждому, кто к нему обратится, не вправе отказать в выполнении работ, оказании услуг, продаже при наличии у него такой возможности или оказывать предпочтение одному потребителю перед другим, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Хозяйственно-договорные обязательства возникают из хозяйственных догово­ров — деловых соглашений между субъектами хозяйствования о распределении между ними корреспондирующих хозяйственных прав и обязанностей, необходи­мых для достижения целей, и о тех условиях, которые должны соблюдаться сто­ронами, при исполнении взаимно принятых ими обязательств.

Порядок заключения хозяйственных договоров определяется законом.

При заключении договоров, порождающих хозяйственные обязательства, — хозяйственных договоров, стороны обладают неодинаковой свободой усмотрения в определении их содержания.

Хозяйственный договор считается заключенным, если между сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Су­щественными являются те условия договора, которые признаны такими по зако­ну или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относи­тельно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. При заключении хозяйственного договора стороны обязаны согласо­вывать его предмет, цену и сроки исполнения.

Требования к качеству предмета хозяйственного договора определяются междуна­родными и государственными стандартами, техническими условиями и другими обязательными для сторон нормативно-техническими документами, их номера и индексы указываются в договоре. Допускается определение качества в договор­ном порядке с соблюдением условий, обеспечивающих защиту интересов конеч­ных потребителей товаров и услуг.

Анализ хозяйственных обязательственных правоотношений свидетельствует о том, что главенствующее положение среди оснований возникновения этих обязательств занимает хозяйственный договор. Хозяйственные обязательства возникают как из хозяйственных договоров, заключенных на основании госзаказа либо иного управленческого акта, так и из договоров, заключаемых по свободному согласию участников хозяйственных отношений. Основаниями, из которых возникают хо­зяйственные обязательства, являются другие сделки, предусмотренные законода­тельством, а также сделки не противоречащие закону.