Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Хоз.право.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

2. Виды права собственности на средства производства

Право государственной собственности на средства производства

Право государственной собственности на средства производства в объективном понимании — это совокупность правовых норм, которые регулируют отношения государственной собственности относительно этого имущества.

Право государственной собственности на средства производства в субъективном понимании — это юридически определенная и обеспеченная возможность субъекта этого права использовать средства производства, которые ему принадлежат, своей властью в интересах народа Украины.

Своеобразность права государственной собственности состоит в том, что:

• функции собственника относительно объектов государственной собственности (средств производства в том числе) осуществляются вышестоящими органами государственной власти и реализуются через их полномочие относительно определения состава, структуры, динамики развития единого фонда государственной собственности, нормативно-правового регулирования отношений государственной собственности, а также относительно передачи отдельных частей единого фонда государственной собственности в хозяйственное управление определенных центральных органов исполнительной власти и установления порядка управление указанными частями;

• субъект права собственности (государство) сам устанавливает правовые нормы, которые регулируют отношения государственной собственности;

• реализация права государственной собственности осуществляется с помощью созданных государством предприятий и организаций, которые действуют в определенных правовых формах.

Правовые формы реализации права государственной собственностиэто урегулированные нормами права, разные по назначению и способам осуществления виды деятельности государственных органов и государственных хозяйственных организаций, связанных с использованием государственного имущества.

Можно выделить несколько таких форм:

1. Хозяйственное управление отдельными частями фонда государственной собственности относительно средств производств.

2. Полное хозяйственное ведение государственными средствами производства осуществляется государственными предприятиями — субъектами этого права.

3. Оперативное управление государственным имуществом осуществляется государственными учреждениями и казенными предприятиями — субъектами этого права.

4. Аренда государственного имущества осуществляется на основании договоров аренды, заключенных с субъектами хозяйствования, которые функционируют на базе коллективной и частной собственности; регулируется Законом "Об аренде государственного и коммунального имущества".

Право коммунальной собственности на средства производства и правовые формы его реализации

Право коммунальной собственности на средства производства в объективном понимании — это совокупность правовых норм, которые регулируют отношения коммунальной собственности.

Право коммунальной собственности на средства производства в субъективном понимании — это юридически определенная и обеспеченная возможность территориальной общины — как субъекта этого права — использовать имущество, которое ей принадлежит (владеть, целесообразно экономически и эффективно пользоваться и распоряжаться), на свое усмотрение и в своих интересах.

Полное хозяйственное ведение коммунальным имуществом осуществляется коммунальными предприятиями, которые функционируют с целью получения прибыли.

Оперативное управление коммунальным имуществом осуществляется коммунальными учреждениями — учебными заведениями, здравоохранения и т.п. и коммунальными предприятиями, деятельность которых дотируется из местного бюджета.

Аренда коммунального имущества осуществляется на основании Закона "Об аренде государственного и коммунального имущества" и договоров аренды, заключенных с субъектами хозяйствования, которые функционируют на базе коллективной и частной собственности.

Право коллективной собственности на средства производства

Право коллективной собственности на средства производстваэто юридическое определенное и обеспеченное право организации — юридического лица, созданной на базе объединения имущества его членов (участников), использовать средства производства, которые принадлежат, на собственное усмотрение и в интересах его членов (участников).

Субъект, который передал свое имущество в коллективную собственность, теряет на него право собственности, получая вместе с тем обязательственное право относительно нового собственника — организации корпоративного типа, членом (участником) которой стал этот субъект, а именно:

а) право на получение денежного или имущественного эквивалента своей доли в имуществе нового собственника — юридического лица в случае выхода с состава его участников (членов);

б) право участия в распределении имущества юридического лица в случае его ликвидации;

в) право на получение части чистой прибыли (дивидендов) субъекта коллективной собственности;

г) право участия в управлении делами юридического лица, которое действует на базе коллективной собственности, если другое не предусмотрен ее учредительными документами.

Как правило, субъект права коллективной собственности использует принадлежащее ему имущество своей властью в интересах его участников (членов).

При этом он может использовать такие правовые формы реализации права коллективной собственности:

право полного хозяйственного ведения при создании субъектом права коллективной собственности унитарного предприятия-несобственника, что может действовать с целью получения прибыли на основе самоокупаемости;

право оперативного управления относительно созданной субъектом права коллективной собственности юридического лица, если деятельность последней финансируется основателем;

аренда, на основании которой объекты права коллективной собственности передаются в пользование другим лицам.

Право частной собственности на средства производства

Право частной собственности на средства производства это юридическое определенное и обеспеченное право физического лица (гражданина Украины, лица без гражданства или гражданина другого государства) использовать средства производства, которое ему принадлежат, на собственное усмотрение и в собственных интересах.

Объектами права частной собственности может быть имущество производственного назначения, в т.ч. средства производства, изготовленная продукция, транспортные средства, ценные бумаги, деньги, за исключением имущества, изъятого из оборота, а также целостных имущественных комплексов, на базе которых осуществляется деятельность, которая належит к монополии государства.

Субъект права частной собственности сам использует принадлежащее ему имущество своей властью и в собственных интересах, однако может применять такие правовые формы реализации права частной собственности:

право полного хозяйственного ведения при создании унитарного предприятия -несобственника с нанимаемым руководителем, которое может действовать с целью получения прибыли на основе самоокупаемости;

право оперативного управления относительно созданной субъектом права частной собственности юридического лица, если деятельность последней финансируется основателем;

аренду, на основании которой объекты права частной собственности передаются у пользования другим лицам.