Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Хоз.право.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

Тема 8. Правовое регулирование отношений собственности в

СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

1.Общие основы права собственности на средства производства

2.Виды права собственности на средства производства.

3.Правовой режим имущества предприятий

Отношения собственности — это общественное отношение, которое возникают в связи и по поводу присвоения материальных благ. Сущность отношений собственности в сфере экономики состоит в том, что имеющиеся средства производства, а также получаемый продукт, от их эксплуатации, принадлежат определенным субъектам.

Собственность в экономическом понимании — это экономическое господство субъекта над объектом, который принадлежит ему, использование субъектом этих объектов своей властью и в собственных интересах.

Понятие права собственности возникает в результате правового урегулирования экономических отношений собственности. Различают право собственности в объективном понимании и право собственности в субъективном понимании.

Право собственности в объективном понимании — это совокупность правовых норм, которые регулируют экономические отношения собственности.

Право собственности в субъективном понимании — это определенная и обеспеченная объективным правом совокупность полномочий собственника, который обеспечивает возможность использовать надлежащее ему имущество своей властью и в собственных интересах.

Полномочия собственника на средства производства шире традиционной триады — права владения, права пользование и права распоряжения объектами, которые ему принадлежат. Собственник средств производства имеет также другие полномочия: учредительские, регулятивные, контрольные, охранительные и некоторые другие, что обеспечивают собственнику реализацию одной из основных своих функций — функцию управления своей собственностью.

В зависимости от субъекта права собственности различают такие виды права собственности:

— право государственной собственности, субъектом которого является народ Украины, Украинское государство, Автономная Республика Крым;

— право коммунальной собственности, субъектом которого является территориальные общины, которые реализуют его через органы местного самоуправления;

— право коллективной собственности, субъектом которого являются хозяйственные организации корпоративного типа и объединения граждан;

— право частной собственности, субъектом которого являются граждане Украины, граждане других государств, лица без гражданства.

Специфика современных средств производства предполагает использование (эксплуатацию) средств, как правило, не самим собственником, а другими субъектами, которым собственники передают эти средства на определенном правовом титуле.

Такими правовыми титулами являются: право полного хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пользования (в т.ч. аренды). Все они являются производными от права собственности и зависимыми от собственника. В границах закона, который определяет содержание любого из этих институтов, собственник, в зависимости от цели передачи имущества, той или другой мерой "регулирует" свои отношения с соответствующим субъектом.

Право полного хозяйственного ведения сравнительно с правом собственности является более ограниченным и предусматривает возможность владения, пользование и распоряжение закрепленным на этом титуле имуществом на усмотрение субъекта этого права (предприятия), но в границах закона и утвержденного собственником имущества устава предприятия. Субъект права полного хозяйственного ведения по своим обязательствам отвечает всем имуществом, которое закреплено за ним на этом правовом режиме, и может быть субъектом банкротства.

Право оперативного управления также является производным от права собственности, но еще более ограниченным, чем право полного хозяйственного ведения. Субъект права оперативного управления может владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь по его целевым назначениям, самостоятельно распоряжаясь закрепленным за ним средством (государственные учреждения) и другим имуществом, кроме основных фондов (казенное предприятие). Субъект права оперативного управления отвечает по своим обязательствам лишь имуществом, которым имеет право распоряжаться. Если такого имущества не хватает для покрытия его долгов, то субсидиарную ответственность по обязательством субъекта права оперативного управления несет собственник имущества (государство).