Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Хоз.право.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

3. Правовое положение производственных кооперативов

Производственный кооператив (ПК) — это хозяйственная организация корпоративного типа, которая создается на добровольных основах гражданами для общего осуществления хозяйственной (прежде всего производственной) деятельности с целью получения дохода и действует на основании устава, на основах членства, обязательного трудового участия в его деятельности, самоуправление и самофинансирование.

Нормативной основой деятельности производственного кооператива являются законы: общий (Закон СССР от 26 мая 1988 г. "О кооперации в СССР") и специальный (Закон Украины от 17 июля 1997 г. "О сельскохозяйственной кооперации").

Основные черты производственного кооператива:

1) хозяйственная организация корпоративного типа;

2) цель деятельности — получение дохода и обеспечение занятости население;

3) создание на добровольных основах;

4) непосредственное осуществление хозяйственной деятельности (производство продукци/товаров, выполнение работ, предоставление услуг);

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) — это производственный кооператив, созданный физическими лицами — сельскохозяйственными товаропроизводителями для общего производства продукции сельского, рыбного и лесного хозяйства, с обязательным трудовым участием в его деятельности.

Особенности сельскохозяйственного производственного кооператива.

1) специфический предмет деятельности — производство продукции сельского, рыбного и лесного хозяйства;

2) минимальное количество основателей (членов) — три лица;

3) основные участники (члены) СПК — физические лица, которые достигли 16 лет и являються сельскохозяйственными производителями;

4) обязательность трудового участия членов СПК в процессе производства;

Тема 7. Хозяйственные организации как органы хозяйственного руководства

1.Хозяйственные организации: понятие, признаки и виды.

2.Классификация хозяйственных организаций.

3.Хозяйственные организации осуществляющие управленческую деятельность.

1 Хозяйственные организации: понятие, признаки и виды

Хозяйственная организация является коллективным образованием физических и/или юридических лиц, которое имеет организационное единство, которое предусматривает отделенность данного коллектива как единого целого от других коллективов; организационное единство и отличие от других коллективов закрепляется в учредительных документах хозяйственной организации (учредительном договоре, уставе, положении).

Хозяйственные организации создаются в предусмотренному законом порядке. Этот порядок может быть разным для отдельных видов хозяйственных организаций, но существуют общие основания относительно их создания.

Во-первых, хозяйственная организация должна быть создана правомочным органом. Так, хозяйственные общества могут создаваться, как правило, по меньшей мере двумя физическими и/или юридическими лицами, производственные кооперативы — по меньшей мере тремя физическими лицами, которые достигай 16-летнего возраста, хозяйственные объединения — по меньшей мере двумя предприятиями (юридическими лицами).

Для обретения юридического статуса для большинства хозяйственных организаций нужна государственная регистрация.

Во-вторых, хозяйственная организация должна владеть имуществом производственно-хозяйственного назначения, которое является материальной базой ее деятельности относительно производства продукции товаров, выполнению работ, предоставлению услуг или необходимое для осуществление ею управленческо-хозяйственной деятельности.

Имущество хозяйственной организации может отвечать определенным требованиям, а именно:

— по своему объему и составом должно отвечать характеру и содержанию деятельности хозяйственной организации, а в отдельных случаях — и требованиям закона;

— имущество может быть закреплено за хозяйственной организацией на определенном правовом основании (титуле):

— имущество хозяйственной организации фиксируется в специальных экономико-правовых документах — балансе и других документах бухгалтерского учета;

В-третьих, хозяйственная организация должна иметь такое важное свойство, как хозяйственная правосубъектность, о чем уже отмечалось.

Правосубъектность большинства хозяйственных организаций состоит из хозяйственной компетенции и хозяйственной правоспособности, но существуют отдельные виды хозяйственных организаций, которые имеют лишь хозяйственную компетенцию.

К ним принадлежат филиалы, представительства и прочие подразделы предприятий, а также хозяйственные министерства и ведомства.

Обобщая признаки хозяйственных организаций, можно дать такое определение:

Хозяйственные организацииэто надлежащим образом организационно оформленные и созданные в предусмотренному законом порядке коллективы физических и/или юридических лиц, которые непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность или руководство такой деятельностью, имеют необходимое для этого имущество и владеют хозяйственной правосубъектностью.