Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Хоз.право.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
534.53 Кб
Скачать

Тема 4. Государственная регистрация субъектов предпринимательства.

1. Легитимация субъектов предпринимательства.

2. Государственная регистрация субъектов предпринимательства.

3. Отмена государственной регистрации субъект предпринимательства.

1. Легитимация субъектов предпринимательства

Легитимация субъектов предпринимательской дея­тельности — подтверждение государством законности вхождения субъектов предпринимательства в отношения в сфере предпринимательства.

Легитимация субъектов предпринимательской деятельности в Украине может состоять из нескольких элементов:

1. - один элемент — государственную регистрацию ;

2. - два элемента — государственную регистрацию и лицензирование;

3. - три элемента — государственную регистрацию, лицензирование и патентование.

Государственную регистрацию регулирует ст. 58 ХК Украины, а также подзаконный нормативный акт — Положение о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 25.05.98 г.

Лицензирование регулирует Закон, Украины “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности” от 01.06.2000 г., а также многочисленные ведомственные нормативные акты, определяющие особенности лицензирования соответствующих видов деятельности.

Кроме того, некоторые виды предпринимательской деятельности требуют получения торгового патента — государственного свидетельства, которое удостоверяет право субъекта предпринимательской деятельности или его структурного (обособленного) подразделения заниматься ими. В соответствии с Законом Украины “О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности торговая деятельность за наличные средства, с использованием других форм расчетов и кредитных карточек на территории Украины, деятельность по обмену наличных валютных ценностей (включая операции с наличными платежными средствами, выраженными в иностранной валюте, и с кредитными карточками), а также деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса и бытовых услуг, требует получения торгового патента.

2. Государственная регистрация субъектов предпринимательства

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона “О предприятиях в Украине” предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица со дня его государственной регистрации. Следовательно, регистрация имеет конститутивное значение как юридический факт, с которым связывается создание предприятия.

Детально процедура регистрации регламентируется Положением о государственной регистрации, субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25.05.98 г. № 740 (далее — Положение).

Законодательством Украины предусмотрена единая система государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности — все субъекты подлежат государственной регистрации в соответствующих органах в одинаковом порядке. Исключение составляют лишь отдельные субъекты предпринимательства (банки), специфика деятельности которых требует специального порядка их легитимации.

В соответствии со ст. 58 ХК Украины государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности проводится в исполнительном комитете городского, районного в городе совета или в районной государственной администрации (далее — органы государственной регистрации) по местонахождению или месту жительства субъекта, если иное не предусмотрено законом.

Перерегистрация субъектов предпринимательской деятельности в связи с изменением законодательства проводится бесплатно, если иное не предусмотрено законом.

Для государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности — юридического лица собственник, уполномоченный им орган или лицо лично или по почте представляют в орган государственной регистрации указанные в Положении документы.

— решение собственника (собственников) имущества или уполномоченного им (ими) органа о создании юридического лица (кроме частного предприятия).

— устав, если это необходимо для создаваемой организационной формы предпринимательства.

Следовательно, Закон требует представления учредительных документов, необходимых для создаваемой организационно-правовой формы субъекта предпринимательства;

— регистационную карточку установленного образца, которая является одновременно заявлением о государственной регистрации;

— документ, удостоверяющий уплату собственником (собственниками) взноса в уставный фонд субъекта предпринимательской деятельности в размере, предусмотренном законом;

— документ , удостоверяющий внесение платы за государственную регистрацию,

Положение регистрации уточняет, что органы, или физические лица уполномоченные собственником (собственниками), удостоверяют свои полномочия. документально.

Документом, подтверждающим оплату регистрации, может быть копия платежного поручения с банковской отметкой, если регистрационный сбор оплачивает юридическое лицо, а также оригинал квитанции или ее ксерокопия при осуществлении оплаты через учреждения Сбербанка.

Местонахождением субъекта предпринимательской деятельности юридического лица на дату государственной регистрации может быть местонахождение (место жительства) одного из учредителей или местонахождение по другому адресу, который подтверждается договором Предусматривающим передачу учредителю в собственность или пользование помещения, части помещения (договор купли-продажи, мены, дарения, аренды, лизинга, безвозмездного пользования имуществом, о совместной деятельности, учредительный договор и др.).

Если учредителем (одним из учредителей) субъекта предпринимательской деятельности является юридическое лицо, его государственная регистрация подтверждается свидетельством о государственной регистрации.

Иностранное юридическое лицо соответствующим документом удостоверяет свою регистрацию в стране местонахождения.

Учредительные документы составляются на государственном или другом языке в соответствии со статьей 11 Закона УССР «О языках в Украинской ОСР», подписываются учредителем, прошиваются и пронумеровываются.

Ответственность за соответствие учредительных документов законодательству несет, собственник (собственники) или уполномоченные им (ими) органы, которые представляют документы для государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

За нарушение сроков регистрации и требование представления для регистрации документов, не предусмотренных законом, должностные лица несут административную ответственность согласно законодательству.

Орган государственной регистрации после проверки приведенных в регистрационной карточке сведений и комплект­ности пакета документов формирует регистрационное дело субъекта предпринимательской деятельности и фиксирует дату поступления документов в журнале учета регистрационных дел и письменно уведомляет об этом заявителя путем выдачи (направления) справки, которая подписывается представителем органа государственной регистрации, ответственным за прием документов, и удостоверяется штампом этого органа.

Орган государственной регистрации несет ответственность за комплектность и сохранность регистрационного дела.

Заявителю выдается оригинал свидетельства о государственной регистрации с тремя его копиями, а также оригинал и копия представленных им учредительных документов с отметкой органа государственной регистрации.

Перерегистрация субъектов предпринимательства

В случае изменения названия, организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности, а также формы собственности субъект предпринимательской деятельности в месячный срок с момента наступления указанных изменений обязан представить документы для перерегистрации с подтверждением опубликования информации об изменениях в печатных средствах массовой информации.

Перерегистрация субъектов предпринимательской деятельности проводится в порядке, установленном для их государственной регистрации.

Орган государственной регистрации обязан в течение пяти рабочих дней со дня перерегистрации субъекта предпринимательской деятельности направить в орган государственной статистики и орган государственной налоговой службы копии регистрационной карточки с внесенными изменениями, а в органы Пенсионного фонда и Фонда социального страхования — информационное сообщение.

Внесение изменений (дополнений) в учредительные документы

Изменения (дополнения) в учредительных документах субъекта предпринимательской деятельности подлежат государственной регистрации в 5-дневный срок со дня поступления соответствующей информации в орган государственной регистрации при наличии документа, подтверждающего внесение платы за государственную регистрацию изменений (дополнений) к учредительным документам.

Внесение изменений (дополнений) оформляется в виде отдельных приложений или путем изложения учредительных документов в новой редакции с соблюдением требований, определенных настоящим Положением.

Изменение предпринимателей местонахождения (места жительства)

В случае изменения местонахождения (места жительства) субъект предпринимательской деятельности обязан в 7-дневный срок с момента наступления такого изменений представить в орган государственной регистрации:

— регистрационную карточку с внесенными изменениями;

— оригинал свидетельства о государственной регистра­ции для внесения соответствующих изменений.

Невыполнение этого требования в указанный срок является основанием для обращения органа государственной регистрации в суд (арбитражный суд) с иском об отмене государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Субъект предпринимательской деятельности для взятия на учет по новому местонахождению (месту жительства) обязан в 30-дневный срок со дня снятия с учета в органе государственной регистрации по предыдущему местонахождению (месту жительства) представить в орган государственной регистрации по новому местонахождению (месту жительства) регистрационную карточку с внесенными изменениями и оригинал свидетельства для внесения в него соответствующих изменений.

Выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации

Положением предусмотрены условия и порядок выдачи дубликата свидетельства о государственной регистрации. Он выдается в случае утраты (уничтожения и др.) свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Для получения дубликата свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности в орган государственной регистрации представляются:

— заявление о выдаче дубликата свидетельства о государственной регистрации;

— подтверждение опубликования в печатных средствах массовой информации объявления о признании недействительным утраченного свидетельства о государственной регистрации с указанием идентификационного кода или идентификационного номера;

— документ, удостоверяющий внесение платы за выдачу дубликата.

Орган государственной регистрации в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления должен выдать дубликат свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.