Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансовое право-2005.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

4.2. Понятие и правовые принципы финансирования государственных и муниципальных расходов.

Государственные и муниципальные расходы осуществляются в порядке финансирования.

Финансирование — это безвозвратный и безвозмездный отпуск денежных средств. Финансирование осуществляется из разных источников — бюджетов разных уровней — от Государственного до сельского, внебюджетных целевых фондов, собственных средств государственных и муниципальных предприятий. В зависимости от источников финансирования можно выделить три его вида: бюджетное финансирование, самофинансирование и кредитование.

Сметно-бюджетное финансирование — это безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств из бюджетов разных уровней на полное содержание органов, учреждений и организаций, определенных Конституцией Украины, а также учреждений и организаций, созданных в установленном порядке органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления (ст. 2 п. 6 Бюджетного кодекса).

На сметно-бюджетном финансировании находятся государственные и коммунальные: учреждения социальной сферы; школы, средние специальные и высшие учебные заведения; учреждения охраны здоровья — больницы и поликлиники, детские дошкольные учреждения; учреждения культуры — библиотеки, дома культуры, детские театры, объекты физической культуры; учреждения Министерства обороны, Пограничных войск, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины; органы законодательной и исполнительной власти, суда и прокуратуры.

Смета — основной финансово-плановый акт, в котором устанавливается объем бюджетных ассигнований, их постатейное и поквартальное распределение.

Смета состоит из статей, каждая из которых содержит однородную группу расходов, которые имеют строго обязательный характер и не подлежат изменению, поскольку они распределяют бюджетные назначения, утвержденные законом о Государственном бюджете или решением о местном бюджете.

Расходы бюджетных учреждений подразделяются на 2 группы: капитальные и текущие.

Капитальные — это расходы на развитие, а текущие, в свою очередь, подразделяются на административно-хозяйственные и операционные.

Административно-хозяйственные — это расходы на содержание аппарата управления, хозяйственного и обслуживающего персонала, командировки, приобретение инвентаря и т.д.

Операционные — это расходы, связанные с характером деятельности учреждения (приобретение книг для библиотеки, зарплата библиотекарей, библиографов и т.д.).

Из Государственного бюджета финансируются только общегосударственные учреждения, мероприятия и расходы.

В основном социально-культурные и медицинские учреждения финансируются из местных бюджетов.

Наше государство расходует значительные средства на социальную защиту населения, текущие социальные программы, а по остаточному принципу финансируются наука, образование и культура.

Финансирование охраны здоровья и физической культуры. Статья 49 Конституции Украины установила право каждого на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. В государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья медицинская помощь предоставляется бесплатно. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности.

Кроме бюджетов, источниками финансирования медицинских учреждений могут быть доходы, получаемые от предприятий, учреждений по договорам на проведение медицинского обслуживания, проведение профилактических мероприятий (прививок от гриппа и т.п.), доходы от предоставления платных услуг и т.п., поступление спонсорских взносов, благотворительных взносов (например, за счет денежных взносов клуба « Ротари » из канадского города Ванкувера было оборудовано отделение «Детское сердце» в клинике им. Н. Амосова, а за счет ротариацев из Австралии подготовлены хирурги для этого отделения).

Расходы на культуру и искусство. В соответствии с функциональной структурой расходов бюджетов в Украине раздел 10 — культура и искусство включает расходы на: искусство, культуру, библиотеки, музеи, заповедники, клубы, другие учреждения, кинематографию, архивное дело и другие учреждения в области искусства и культуры.

При финансировании расходов на культуру денежные средства из государственного бюджета выделяются главному распорядителю бюджетных средств — Министру культуры и искусства Украины, который распределяет средства для 20 распорядителей бюджетных средств. В их число входят Комитет по Национальным премиям Украины имени Тараса Шевченко, Академия искусств Украины, Всеукраинский музыкальный союз, Союзы композиторов, писателей, художников, театральных деятелей и т.д.

После получения средств из бюджета (бюджетные назначения) распорядители бюджетных средств переводят их на счета подведомственных предприятий, организаций и учреждений культуры.

Финансирование обороны. Финансирование обороны осуществляется по принципу минимальной достаточности.

Согласно функциональной структуре расходов бюджетов Украины расходы на оборону финансируются на: содержание Вооруженных Сил; закупку вооружения и военной техники; капитальное строительство; научно-исследовательские и исследовательско-конструкторские работы; другие расходы в области обороны.

Главным распорядителем бюджетных средств является министр обороны.

Финансирование Министерства обороны и Пограничных войск осуществляется на основе смет, исходя из сумм, утвержденных в Государственном бюджете. Содержание воинских частей осуществляется на основании смет, где основными статьями расходов являются денежное содержание военнослужащих и заработная плата вольнонаемных. Приобретение вооружения и военной техники определяется потребностями постоянной замены техники и вооружения в связи с моральным старением и окончанием срока эксплуатации. Финансируются расходы на оборону исключительно из Государственного бюджета Украины.

Финансирование органов законодательной, исполнительной власти, правоохранительных органов. Функции государства, возложенные на него Конституцией Украины, выполняют органы государственной власти. Согласно статье 6 Конституции Украины, государственная власть осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Финансирование веток государственной власти осуществляется из Государственного бюджета.

На содержание Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Администрации Президента Украины и местных государственных администраций составляются штатные расписания с количеством работающих и сметы расходов. Из Государственного бюджета финансируются расходы на проведение выборов и общегосударственные референдумы.

Судебная власть, прокуратура, органы безопасности и органы внутренних дел содержатся также за счет Государственного бюджета в соответствии с правилами сметно-бюджетного финансирования и штатных расписаний.

Расходы местных бюджетов. Расходы местных бюджетов делятся на два фонда — общий и специальный, аналогично тому, как разделяются расходы Государственного бюджета. Районные и областные бюджеты исполняются местными администрациями на основе решений о местных бюджетах, принятых соответствующими советами, а сельскими, поселковыми, районными бюджетами распоряжаются советы и их исполнительные органы.

Согласно статье 70 Бюджетного кодекса расходы местных бюджетов, установленные решениями о местных бюджетах, включают бюджетные назначения на цели, связанные с реализацией программ, установленных статьями 88-91 Бюджетного кодекса, которые зависят от уровня местного бюджета. Из бюджетов сел, поселков, городов районного значения и их объединений финансируются расходы на: содержание органов местного самоуправления сел, поселков, городов районного значения; образование: дошкольное и общее среднее; первичную медико-санитарную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь; сельские, поселковые и городские дворцы культуры, клубы и библиотеки.

Из районных бюджетов, бюджетов городов, Автономной Республики Крым и городов областного значения финансируются расходы на: государственное управление; образование; охрану здоровья; социальную защиту и социальное обеспечение; государственные культурно-просветительные и театральные зрелищные учреждения; государственные программы развития физкультуры и спорта.

Все вышеперечисленные расходы местных бюджетов учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов.