Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансовое право-2005.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Тема 3: бюджетное право и бюджетное устройство

План.

3.1. Понятие и значение бюджета для функционирования государства и местного самоуправления.

3.2. Бюджетная система Украины и правовое регулирование структуры бюджетов.

3.3. Бюджетные права Украины и органов местного самоуправления.

3.1. Понятие и значение бюджета для функционирования государства и местного самоуправления.

Внесение платежей в бюджет и получение денежных средств из него для покрытия расходов государства — это общественные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованного фонда денежных средств. Все это касается бюджета как экономической категории.

Теперь есть легальное определение бюджета в систематизированном законодательном акте Украины — Бюджетном кодексе: «Бюджет — план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения задач и функций, осуществляемых органами государственной власти, органами власти АРК и органами местного самоуправления на протяжении бюджетного периода».

Юристы же считают, что бюджет можно рассматривать как экономическую и правовую категорию.

В правовом назначении бюджета заключается и одна из важнейших гарантий закономерности и необходимости управления в стране, поскольку принятие и выполнение любого управленческого решения требует затраты денежных средств.

Правовое значение бюджет имеет только в странах, где парламент принимает бюджет в форме закона, в чем проявляется волеизъявление представительного органа власти.

Бюджет в большинстве стран принимается на один год.

Законодательство каждого государства устанавливает не только длительность бюджетного периода, но и срок, к которому закон о бюджете должен быть принят.

Так, ст. 44 Бюджетного кодекса Украины установила, что закон о Государственном бюджете Украины должен быть принят до 1 декабря года, предшествующего плановому. Верховная Рада Украины не должна задерживать материалы по бюджету, установив срок, в течение которого проект закона о Государственном бюджете считается находящимся в Верховной Раде Украины (см. ст. 45 Бюджетного кодекса).

Статья 96 Конституции Украины предусматривает возможность в особых обстоятельствах утверждение бюджета на другой период, а статья 3 Бюджетного кодекса устанавливает обстоятельства, когда бюджетный период для государственного бюджета может быть иным, чем с 1 января по 31 декабря: если будет введено военное положение; объявлено чрезвычайное положение в Украине либо в отдельных ее местностях; отдельные местности объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации, необходимо ликвидировать природные или техногенные катастрофы.

Бюджет — центральное звено финансовой системы государства, а финансы, как мы уже знаем — это система денежных отношений, в процессе которых образуются и используются централизованные денежные фонды, необходимые для выполнения задач и функций государства или органа местного самоуправления. Поэтому совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области бюджета и составляющих бюджетное право, является центральным разделом финансового права.

Предметом бюджетного права являются: отношения Украины и органов местного самоуправления в лице Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и соответствующих местных представительных и исполнительных органов. Отношения, регулируемые бюджетным правом, возникают в связи с образованием, распределением и использованием централизованных фондов денежных средств, которые поступают в распоряжение государства и органов местного самоуправления на каждой территории.

Бюджетные правоотношения — вид финансовых правоотношений. Как виду финансовых правоотношений, бюджетным присущи те особенности, о которых шла речь выше (возникновение из финансовой деятельности и денежный характер; одна сторона отношений наделена властными полномочиями по отношению к другой стороне, какое бы место в системе органов государства она ни занимала; возникновение, изменение и прекращение их всегда связано с нормативно-правовыми актами). Однако, бюджетные отношения возникают из отдельного вида финансовой деятельности, поэтому они имеют свои специфические особенности.

Во-первых, как и все виды финансовых, бюджетные правоотношения возникают, изменяются и. прекращаются на основе законов (ст. 92 Конституции Украины).

Статья 96 Конституции Украины установила, что Государственный бюджет Украины утверждается на период с 1 января по 31 декабря, т.е. закон о Государственном бюджете принимается на годичный (бюджетный период), следовательно, все отношения, возникающие на основе закона о Государственном бюджете, действуют один период — с 1 января по 31 декабря. Это позволяет сделать вывод, что бюджетные правоотношения имеют периодический характер.

С началом нового бюджетного периода и действием нового закона о Государственном бюджете или решения местного совета о местном бюджете возникают новые бюджетные правоотношения. Если в этих актах о соответствующих бюджетах речь идет о тех же субъектах правоотношений, которые принимали участие в них в прошлом бюджетном периоде, то с началом нового бюджетного периода отношения возобновляются и длятся до окончания года.

Второй особенностью бюджетных правоотношений является то, что в них принимает участие более узкий круг субъектов, чем в других видах финансовых отношений.

Субъектами бюджетного права являются юридические лица, принимающие участие в распределении доходов и расходов между разными видами бюджетов, либо получающие из государственного или местного бюджета денежные средства в различных формах (финансирование, дотацию, субвенцию и т.п.), либо участвующие в стадиях (одной стадии) бюджетного процесса.

Таким образом, не бывают субъектами бюджетных правоотношений юридические лица — предприятия и организации негосударственной и немуниципальной формы собственности. Их взаимоотношения с бюджетом опосредуются через налоговые или кредитные отношения. Не могут быть субъектами бюджетных правоотношений и отдельные граждане. Их взаимоотношения с бюджетом также опосредуются через налоговые, трудовые и другие виды правоотношений.

Основным систематизированным актом среди названных источников является Бюджетный кодекс, который состоит из шести разделов и введен в действие с 1 января 2002 года.

Раздел первый — Общие положения. В этом разделе определяются отношения, регулируемые этим кодексом, разъясняются основные термины, даются понятие бюджетного периода, перечень источников бюджетного законодательства, принципы построения бюджетной системы, дано понятие бюджетной классификации. В нем содержится понятие бюджетного процесса по государственному и местным бюджетам. Определены главные распорядители бюджетных средств, их полномочия. Определен порядок формирования резервного фонда для разных видов бюджетов, порядок проведения финансового контроля и аудита, обнародования бюджетных материалов.

Раздел второй. Государственный бюджет Украины. В данном разделе определяется состав доходов и расходов Государственного бюджета. Раскрывается порядок составления прогнозов Государственного бюджета Украины, Основных направлений бюджетной политики, рассмотрения проекта бюджета Верховной Радой в трех чтениях, утверждения Государственного бюджета Украины, освещается роль Кабинета Министров Украины, Министерства финансов Украины, Государственного казначейства в разных стадиях бюджетного процесса. Определены основы ведения бухгалтерского учета и заключения бюджета после окончания бюджетного периода.

Раздел третий. Местные бюджеты. В нем определяются доходы и расходы местных бюджетов, закрепленные за местными бюджетами. Раскрываются стадии бюджетного процесса по местным бюджетам.

Раздел четвертый. Межбюджетные отношения. Здесь определяются критерии разграничения видов расходов между бюджетами и указываются расходы, не учитываемые при определении межбюджетных трансфертов. Раскрывается механизм передачи для выполнения собственных полномочий между местными бюджетами и передача права на исполнение делегированных полномочий. Определяются финансовые нормативы бюджетной обеспеченности, регулируются вопросы межбюджетных трансфертов, дотаций выравнивания местным бюджетам, разных видов субвенций из Государственного бюджета. »

Раздел пятый. Контроль за соблюдением бюджетного законодательства и ответственность за бюджетные правонарушения.

В нем определяются полномочия по контролю за соблюдением законодательства Верховной Рады Украины, Счетной палаты, Министерства финансов, Государственного казначейства, Государственной контрольно-ревизионной службы, Верховного Совета и Совета Министров Автономной Республики Крым, местных государственных администраций и исполнительных органов местных советов. Даются понятие бюджетного правонарушения, критерии нецелевого использования бюджетных средств, определен порядок принятия решения о наложении взыскания и обжалования его, и закрепляется за Министерством финансов определение формы, порядка и передачи по назначению протокола о бюджетном правонарушении.

Раздел шестой посвящен переходящим положениям. В них определяется срок действия некоторых положений — до 5 лет и дан перечень законов, которые необходимо принять Верховной Раде Украины для того, чтобы бюджетное законодательство соответствовало принятому Бюджетному кодексу Украины.