Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансовое право-2005.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

3.3. Бюджетные права Украины и органов местного самоуправления.

Конституция Украины предоставила право на собственный бюджет как материально-финансовую базу функционирования государству и органам местного самоуправления всех уровней. Общее право на бюджет составляет ряд полномочий для каждого субъекта бюджетных правоотношений, определяемых действующим законодательством. Поскольку бюджет для органа государственной власти и органа местного самоуправления является основным централизованным фондом денежных средств, без которого невозможно его существование, все отношения, возникающие в области бюджетной деятельности, урегулированы нормами финансового (бюджетного) права.

Бюджетные права (полномочия в виде прав и обязанностей) представляют собой субъективные права (в отличие от бюджетного права как совокупности правовых норм), принадлежащие органам государства и органам местного самоуправления и их исполнительным органам. Бюджетное право, как часть финансового, определяет круг субъектов, делая их правосубъектными.

Бюджетные права — это субъективное право, принадлежащее тем субъектам бюджетных правоотношений, которые наделены нормами бюджетного права, правосубъектностью.

Субъекты бюджетного права способны иметь субъективные права и нести установленные законодательством обязанности. Анализ действующего бюджетного законодательства, законов об органах местного самоуправления и местных государственных администрациях дают возможность классифицировать бюджетные права Украины и местных органов самоуправления в такие группы:

Бюджетные права Украины:

1) в области консолидированного бюджета Украины;

2) в области Государственного бюджета;

3) в области местных бюджетов.

Бюджетные права местных органов самоуправления также можно объединить в три группы:

1) в области Государственного бюджета;

2) в области своего бюджета (областного, городского, районного);

3) в области бюджетов нижестоящих органов местного самоуправления.

На каждом уровне бюджетной системы Украины бюджетные права (полномочия) имеют свои особенности, связанные с общими полномочиями органов власти соответствующего уровня (Крымская АР, область, район и т.д.), но есть и общие черты, дающие возможность определить их: бюджетные права Украины и местных органов самоуправления — это совокупность полномочий (прав и обязанностей), принадлежащих им в лице органов государственной власти или местного самоуправления и установленных законодательством по формированию, утверждению и исполнению соответствующего бюджета и регулированию бюджетных отношений на своей территории.

Тема 4 : правовые основы государственных и

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАСХОДОВ

План.

4.1. Понятие и виды государственных и муниципальных расходов.

4.2. Понятие и правовые принципы финансирования государственных и муниципальных расходов.

4.1. Понятие и виды государственных и муниципальных расходов.

Государственные расходы — вид финансовых отношений, связанных с беспрерывным целевым использованием денежных средств.

Расходы, осуществляемые на территории государства, представляют определенную систему и классифицируются по разным основаниям.

Расходы государства можно классифицировать: на текущие расходы и расходы на развитие; на связанные с финансированием действующих учреждений, учебных заведений, социальных программ и т.д. и на расходы, связанные с отдельными специальными мероприятиями, программами; на развитие материального производства и нематериальной сферы;

по общественному назначению:

экономическое развитие, социально-культурные мероприятия, наука и образование, оборона страны; правоохранительная деятельность, управление, внешнеэкономическая деятельность, обслуживание государственного долга; по целевому назначению: на заработную плату, начисления на заработную плату, хозяйственные расходы, текущий и капитальный ремонт.

в зависимости от форм собственности субъектов, осуществляющих публичные расходы, — на государственные и муниципальные.

В финансово-правовых отношениях по расходам всегда участвуют 3 субъекта: орган, уполномоченный государством или органом местного самоуправления, представляющий публичный интерес, поскольку отношения возникают не в интересах отдельного юридического или физического лица, а в интересах государства или местного самоуправления.

Вторым непременным субъектом отношений в области расходов является банк, через который Государственное казначейство выдает средства, и третьим — получатель денежных средств. Получателем денежных средств выступают государственные и муниципальные учреждения, предприятия и организации. А если есть решение о выделении средств из государственного или местного бюджета предприятиям негосударственной или немуниципальной формы собственности, средства будут выданы и им.

В случаях недостаточности бюджетных средств для покрытия всех расходов, включенных в бюджет, применяется секвестр расходов, т.е. пропорциональное сокращение всех расходов, кроме защищенных (ст. 55 Бюджетного кодекса). Защищенные расходы определяются ежегодно Законом о Государственном бюджете Украины.

В Государственном бюджете расходная часть, начиная с 2000 года, разделяется на 2 части — общую и специальную, а в Бюджетном кодексе дается распределение полномочий и механизм делегирования полномочий между уровнями бюджетной системы Украины. Статья 82 Бюджетного кодекса устанавливает расходы, финансируемые из Государственного бюджета, а статья 87 — государственные программы.

В расходную часть общей части Государственного бюджета включается и Резервный фонд. Расходование средств Резервного фонда проводится по распоряжениям Кабинета Министров Украины, а контроль осуществляют Верховная Рада Украины и Счетная палата.