Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансовое право-2005.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

3.2. Бюджетная система Украины и правовое регулирование структуры бюджетов.

Бюджетная система Украины — это основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и урегулированная правовыми нормами совокупность видов бюджетов, существующих на территории Украины.

Статья 5 Бюджетного кодекса Украины установила, что бюджетная система Украины состоит из государственного и местных бюджетов.

К местным бюджетам относятся: бюджет Автономной Республики Крым, областные, районные бюджеты, бюджеты районов в городах, а также бюджеты местного самоуправления — бюджеты территориальных общин сел, поселков, городов и их объединений. Как видим, в основу построения бюджетной системы Украины положено административно-территориальное деление Украины.

Правом на бюджет наделяется орган, который возглавляет территорию — государство, область, район. Этот орган и утверждает соответствующий бюджет, придавая основному финансовому плану правовую форму закона или решения местного органа самоуправления.

Для прогнозирования и анализа экономического и социального развития государства, административно-территориальных образований, расчетов социальных и финансовых нормативов, анализа эффективности бюджетных расходов и оснований выделения помощи бюджетам в Украине составляется сводный (консолидированный) бюджет.

Сводные бюджеты образуются на государственном, областном, районном и городском (с районным делением) уровнях. Сводный бюджет Украины включает показатели Государственного бюджета Украины; сводного бюджета Автономной Республики Крым; сводных бюджетов областей и городов Киева и Севастополя.

Бюджетный кодекс предусматривает деление Государственного бюджета на общий и специальный фонды. Такое деление может быть проведено в законе о Государственном бюджете. Источники формирования специального фонда предусматриваются только законодательством Украины.

В соответствии со ст. 13 Бюджетного кодекса в общий фонд бюджета включаются: все доходы, кроме тех, которые предназначены для специального фонда; все расходы бюджета осуществляются за счет поступлений в общий фонд бюджета; финансирование проводится в общий фонд.

Специальный фонд включает: бюджетные назначения на расходы за счет конкретно определенных источников поступлений; гранты, подарки (в стоимостном исчислении), полученные распорядителями на конкретную цель; разницу между доходами и расходами специального фонда.

Передача средств между общим и специальным бюджетами разрешается только в пределах утвержденных бюджетных назначений путем внесения изменений в закон о Государственном бюджете или решение соответствующего совета.

Платежи за счет специального фонда осуществляются в пределах средств, поступивших на эту цель.

Бюджетный кодекс запрещает создание внебюджетных фондов органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления и бюджетными организациями.

В юридической литературе принято доходы бюджетов классифицировать по социально-экономическому признаку на доходы от хозяйствующих субъектов всех форм собственности, на основе которой они действуют, и от граждан.

По порядку зачисления их в бюджеты — на закрепленные и регулирующие, а юридическим формам — на налоговые и неналоговые.

Статья 29 Бюджетного кодекса установила состав доходов Государственного бюджета Украины. Доходы Государственного бюджета Украины включают:

1) доходы (за исключением тех, которые в соответствии со статьями 64, 66 и 69 Бюджетного кодекса закреплены за местными бюджетами), получаемые по законодательству о налогах, сборах и обязательных платежах и Закону Украины «Об основах социальной защиты инвалидов», а также от платы за услуги, предоставляемые предприятиями государственной формы собственности, других определенных законодательством источников, включая средства от продажи активов, принадлежащих государству, предприятиям, организациям, проценты и дивиденды, начисленные на часть имущества, принадлежащего государству в имуществе хозяйственных товариществ;

2) гранты и подарки в денежном выражении;

3) межбюджетные трансферты из местных бюджетов.

Взаимоотношения между звеньями бюджетной системы в Украине строятся так, чтобы создать заинтересованность у органов местного самоуправления эффективнее вести местное хозяйство, более тщательно планировать и собирать доходы, получаемые на местах, и не учитывать их государству при определении объема межбюджетных трансфертов.

Так, статья 69 Бюджетного кодекса содержит перечень доходов местных бюджетов, которые не учитываются при определении межбюджетных трансфертов. Например, местные налоги и сборы, налог на промысел; налог на владельцев транспортных средств; фиксированный сельскохозяйственный налог в части, которая зачисляется в бюджеты местного самоуправления, и др.

Для постоянного обеспечения населения страны необходимыми услугами со стороны государства в Украине, как и в любом другом государстве, применяется механизм перераспределения (регулирования) доходов и расходов между бюджетами через Государственный бюджет и через местные бюджеты. В Бюджетном кодексе предусмотрен специальный механизм межбюджетных трансфертов (см.: ст. 96 Бюджетного кодекса).

Особым методом бюджетного регулирования является установленная Бюджетным кодексом дотация выравнивания.

Она определяется по специальным формулам как разница между объемом расходов бюджета, исчисленным на основе установленных государственных стандартов социальной обеспеченности, и наличием в этом бюджете доходами. Однако, если по формуле доходов в местном бюджете окажется больше, сумма превышения подлежит обязательному изъятию в бюджет более высокого уровня.

Финансовый норматив бюджетной обеспеченности определяется делением общего объема финансовых ресурсов, используемых на выполнение бюджетных программ, на количество жителей или потребителей социальных услуг. В зависимости от приоритетов бюджетной политики объем финансовых ресурсов каждого местного бюджета распределяется по объему расходов.

Финансовые нормативы бюджетной обеспеченности коррегируются коэффициентами в зависимости от количества населения и потребителей социальных услуг, социально-экономических, демографических, климатических, экологических и других условий. »

Из Государственного бюджета межбюджетные трансферты распределяются на основе формулы, утверждаемой Кабинетом Министров Украины (см.: ст. 98 Бюджетного кодекса).

Для обеспечения своевременности, равномерности и полноты перечисления межбюджетных трансфертов законодательно разрешен и порядок их предоставления. Дотация выравнивания и субвенции из Государственного бюджета Украины местным бюджетам перечисляются со счетов Государственного бюджета Украины органами Государственного казначейства. Перечисление средств, передаваемых в Государственный бюджет из бюджетов верхних звеньев местных бюджетов, обеспечивается соответствующими органами Государственного казначейства Украины.

Порядок перечисления дотаций выравнивания и субвенций из Государственного бюджета Украины местным бюджетам и из местных бюджетов — в Государственный, а также перечисление межбюджетных трансфертов между местными бюджетами определяется Кабинетом Министров Украины.