Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансовое право-2005.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Тема 5: правовые основы валютного регулирования, государственного долга и государственного кредита.

План.

    1. Правовые основы валютного регулирования.

    2. Правовые основы государственного долга.

5.3.Правовые основы государственного кредита.

    1. Правовые основы валютного регулирования.

Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» №15-93 от 19 февраля 1993 г определяет валюту Украины как денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет и в других формах, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством на территории Украины.

К валюте также относятся денежные знаки, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на денежные знаки, которые находятся в обращении, средства на счетах, во вкладах в банковских и других кредитно-финансовых учреждениях на территории Украины (ст. 1). Это и есть собственно валюта.

Второй составляющей категории — «валюта Украины» (наряду с собственно валютой Украины) являются платежные документы и другие ценные бумаги (акции, облигации, купоны к ним, боны, векселя (тратты), долговые расписки, аккредитивы, чеки, банковские приказы, депозитные сертификаты, сберегательные книжки, другие финансовые и банковские документы), выраженные в валюте Украины.

Категория «иностранная валюта» имеет несколько составляющих. Это:

1) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов или монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства или группы государств;

2) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

В зависимости от степени и особенностей режима конвертируемости, национальные валюты отдельных государств можно разграничить на:

— неконвертируемые — валюты, которые используются в пределах одного государства;

— частично конвертируемые — валюты, которые применяются по отношению не ко всем внешним валютным операциям или не ко всем субъектам;

— свободно конвертируемые — валюты, которые свободно обмениваются на иностранные валюты и выступают как платежное средство на международном рынке.

В соответствии с Классификатором иностранных валют, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 04.02.1998 г. свободно конвертируемые иностранные валюты дифференцируются на две группы:

1) валюты, широко используемые для осуществления платежей по международным операциям и продаются на основных валютных рынках мира;

2) валюты, которые не используются широко для осуществления платежей по международным операциям и не продаются на основных валютных рынках мира.

Среди свободно конвертируемых валют сформировалась особая группа — резервные. К резервным валютам относятся несколько валют, в которых центральные банки других государств, а также международные финансово-кредитные организации накапливают собственные резервы. Это валюты государств с экономически развитым, стабильным финансовым потенциалом и банковской системой. Основной резервной валютой является доллар США. Также в качестве резервных валют используются фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк, коллективная европейская валюта — евро и специальные права заимствования — СПЗ (Special Drawing Rights).

Валютный курс выступает как соотношение валют двух государств. Он устанавливается на основании спроса-предложения валют на валютном рынке. При этом возможно установление валютного курса государством в собственном, одностороннем порядке.

Кроме национальной и иностранной валюты в виде денежных знаков и средств на счетах в банковских и других кредитно-финансовых учреждениях к валютным ценностям относятся:

— платежные документы и другие ценные бумаги (акции, облигации, купоны к ним, векселя (тратты), долговые расписки, аккредитивы, чеки, банковские приказы, депозитные сертификаты, другие финансовые и банковские документы), выраженные в валюте Украины, иностранной валюте или банковских металлах;

— банковские металлы — золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, доведенные (аффинированные) до наивысших проб в соответствии с мировыми стандартами, в слитках и порошках, имеющих сертификат качества, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов (ст. 1 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля»).

Содержание валютного регулирования.

Валютное регулирование представляет собой деятельность государства и уполномоченных им органов относительно организации и осуществления валютных операций.

Согласно ст.1 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» субъекты валютных отношений в Украине делятся на резидентов и нерезидентов.

Центральное место в сфере валютного регулирования занимает Национальный банк Украины. Закон Украины «О Национальном банке Украины» от 20 мая 1999 г. N2679-XIV. (п.12 ст.7) закрепляет, что Национальный банк Украины осуществляет в соответствии с определенными специальным законом полномочиями валютное регулирование, определяет порядок осуществления платежей в иностранной валюте, организует и осуществляет валютный контроль за коммерческими банками и другими кредитными учреждениями, которые получили лицензию Национального банка на осуществление операций с валютными ценностями.

Использование иностранной валюты в Украине ограничено.

Она может применяться только в порядке и целях, установленных действующим законодательством Украины.

Валюта Украины является единым законным средством платежа на территории Украины, принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств. Порядок ввоза, перевода и пересылка из-за границы, а также вывоза, перевода и пересылки за границу резидентами и нерезидентами валюты Украины определяется Национальным банком Украины.

Валютные операции можно разделить на два типа:

1. Текущие — расчеты по экспортно-импортным операциям и обеспечение перемещения валютных ценностей — средств физических лиц, которые работают или проживают за границей.

2. Валютные операции, которые связаны с движением капитала, осуществляются при перемещении капитала (национального — за границу, иностранного — в государство).

Уполномоченные банки и другие кредитно-финансовые учреждения, которые получили лицензию Национального банка Украины:

а) от своего имени покупают и продают иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению и за счет резидентов;

б) имеют право от своего имени и за свой счет покупать наличную иностранную валюту у физических лиц — резидентов и нерезидентов, а также продавать ее физическим лицам-резидентам.

Следует отметить важную особенность организации осуществления валютных операций на валютном рынке Украины — установление обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов — юридических лиц. В соответствии с п.1 постановления Правления Национального банка Украины «О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов — юридических лиц» от 04.09.1998 г. №349 на период до стабилизации ситуации на валютном рынке Украины 50% поступлений в иностранной валюте первой группы Классификатора иностранных валют Национального банка Украины в пользу резидентов — юридических лиц подлежат обязательной продаже через уполномоченные банки и уполномоченные кредитно-финансовые учреждения на межбанковском валютном рынке Украины в порядке, установленном Национальным банком Украины, за исключением случаев, предусмотренных в данном постановлении.

Перемещение иностранной валюты через таможенную границу Украины регулируется Инструкцией о перемещении валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов, платежных документов, других банковских документов и платежных карточек через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.07.2000 г. № 283.

Физическим лицам (резидентам и нерезидентам), выезжающим с туристической целью или по личным делам, разрешается вывоз за пределы Украины при условии устного декларирования таможенному органу наличной иностранной валюты и/или дорожными чеками на сумму до 1000 долларов США или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному обменному курсу гривны к иностранным валютам, установленным Национальным банком Украины на день пересечения таможенной границы.

Валютный контроль представляет собой деятельность государства и уполномоченных органов по обеспечению соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Валютный контроль является специфическим видом финансового контроля, именно поэтому ему присущи все общие черты финансового контроля. При этом некоторые специфические черты предоставляют ему содержание именно определенного вида финансового контроля.

Во-первых, — это цель валютного контроля — соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Во-вторых, — отдельная сфера действия этого вида контроля, что определено ст. 12 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля». Так, валютному контролю подлежат операции при участии резидентов и нерезидентов. Валютному контролю подлежат также обязательства относительно декларирования валютных ценностей и другого имущества. Органы, которые осуществляют валютный контроль, имеют право требовать и получать от резидентов и нерезидентов полную информацию об осуществлении ими валютных операций, состоянии банковских счетов в иностранной валюте в границах полномочий.

В-третьих, — специфические направления валютного контроля.

Валютный контроль осуществляется двумя типами субъектов — органами валютного контроля и агентами валютного контроля.

    1. Правовые основы государственного долга.

Государственный кредит, наряду с бюджетной системой, занимает важное место в процессе перераспределения совокупного общественного продукта. Несмотря на детальное обсуждение состава доходов и расходов на стадии проекта бюджета, добиться их четкой сбалансированности, соответствия не удается ни на этапе обсуждения проекта бюджета, ни на стадии исполнения его. На сбалансирование этих составных частей бюджета и направлен механизм государственного кредита.

Государственный кредит обеспечивает аккумуляцию временно свободных денежных средств юридических и физических лиц. Необходимо учитывать, что денежные средства юридических и физических лиц аккумулируются и через механизм обязательных, безусловных платежей (налогов и сборов).

В юридической литературе подробно обосновывается различие между этими формами.

Во-первых, государственный кредит имеет добровольный и договорной характер, налоги — обязательный и императивный; во-вторых, налоги уменьшают денежные средства плательщика, государственный кредит не уменьшает (даже предполагает их увеличение — за счет выплаты процента); в-третьих, полученные налоговые платежи не порождают никаких обязанностей государства, получение же средств от государственного кредитования — предполагает возврат денежных средств с выплатой процентов; в-четвертых, налоговые поступления направляются в бюджет, без детализации цели, тогда как средства, полученные за счет государственного кредитования, — исключительно на минимизацию дефицита бюджета.

Таким образом, государственный кредит представляет собой урегулированные нормами права отношения по аккумуляции государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на условиях платности, срочности, возмездности и возвратности в целях уменьшения дефицита бюджета.

Содержание государственного кредита раскрывается в его специфических чертах:

а) носит добровольный и договорной характер;

б) заемщиком выступает государство, кредиторами — юридические и физические лица;

в) средством обеспечения государственных займов является все государственное имущество;

г) имеет возвратный, платный, срочный характер;

д) средства, вырученные за счет государственного кредита, направляются на минимизацию бюджетного дефицита;

е) применяется путем размещения государственных ценных бумаг.

Финансово-правовые отношения в области государственного кредита характеризуются следующими чертами:

1) привлекаемые государством временно свободные денежные средства юридических лиц идут на определенную цель — уменьшение бюджетного дефицита;

2) заключению соглашения о государственном займе предшествует принятие закона о Государственном бюджете на текущий год, которым детализируются размеры и иные условия займа;

3) государство выступает в денежных отношениях в роли заемщика и гаранта долга;

4) государство в одностороннем порядке определяет условие займа.

    1. Правовые основы государственного кредита.

Использование государством механизма государственного долга обеспечивает

регулирующие процессы в экономике, воздействует на весь процесс воспроизводства. Однозначно оценить воздействие государственного долга на создание, распределение и движение в целом совокупного общественного продукта, его частей сложно, эти процессы довольно противоречивы. С одной стороны, несколько ослабляется напряжение при исполнении или планировании бюджета, уменьшается его дефицит за счет привлечения временно свободных денежных средств путем размещения государственных ценных бумаг, обеспечивается непрерывность финансирования государственных задач. С другой стороны, денежные средства, предоставленные государству в долг, могут обесцениться за счет большего процента инфляции, чем процент, гарантируемый по государственным ценным бумагам, и кредиторы потеряют реальные деньги, несмотря на ту же вернувшуюся (или даже возросшую) абсолютную сумму.

Понятие государственного долга (долга Автономной Республики Крым или долга местного самоуправления) закреплено ст. 2 Бюджетного кодекса Украины, под которым понимается общая сумма задолженности государства (Автономной Республики Крым или местного самоуправления), состоящая из всех выпущенных и непогашенных долговых обязательств государства (Автономной Республики Крым или местного самоуправления), включая долговые обязательства (Автономной Республики Крым или городских советов), которые вступают в силу в результате выданных гарантий по кредитам, или обязательств, возникающих на основании законодательства или договора1. Анализируя содержание государственного долга, необходимо иметь в виду, что речь идет, во-первых, об определенных суммах денежных обязательств государства на определенную дату; во-вторых, все непогашенные долговые обязательства государства включают как основную сумму долга, так и проценты по ним; в-третьих, государственный долг включает обязательства государства по отношению к юридическим и физическим лицам (внутренний государственный долг)

Отношения государственного внутреннего долга регулируются Законом Украины «О государственном внутреннем долге Украины» от 1 сентября 1992 года. В широком смысле государственный внутренний долг состоит из задолженности прошлых лет и вновь возникающей задолженности, охватывает различные формы кредитов, полученных правительством, государственных займов, осуществляемых путем выпуска ценных бумаг от имени правительства, других долговых обязательств, гарантированных правительством. Законодательство более лаконично в определении внутреннего государственного долга: «Государственным внутренним долгом Украины являются срочные долговые обязательства Правительства Украины в денежной форме. Государственный внутренний долг гарантируется всем имуществом, находящимся в общегосударственной собственности »J.

Заемные средства могут аккумулироваться государством, в основном, двумя способами:

а) размещением долговых ценных государственных

бумаг;

б) получением кредитов (у иностранных государств, специализированных финансово-кредитных институтов, иных субъектов и т.д.).

Формы государственного долга. Государственный долг можно классифицировать по нескольким основаниям:

1. В зависимости от характера, статуса кредиторов:

а) внешний;

б) внутренний.

2. В зависимости от заемщика:

а) государственный;

б) местный.

3. В зависимости от вида выплат:

а) капитальный;

б) текущий.

Основной формой государственной задолженности являются государственные ценные бумаги. Именно этот институт регулирует кредитные отношения между государством и юридическими, физическими лицами, которые оформляются путем выпуска и размещения государственных ценных бумаг. О природе подобных отношений речь шла в главе «Правовые основы государственного кредита», поэтому возвращаться к этому не имеет смысла.

Рынок государственных ценных бумаг является органичной частью финансовой системы. Эмиссия государственных ценных бумаг более удобна и эффективна по сравнению с заимствованием денежных ресурсов Национальным банком, позволяет оперативно осуществлять действия по управлению государственным долгом. Государство, привлекая дополнительные ресурсы, укрепляет вторичный рынок ценных бумаг, что и обеспечивает удовлетворение потребности в дополнительных денежных средствах преимущественно через эмиссию ценных бумаг.

Государственные внутренние займы могут оформляться различными видами ценных бумаг: облигациями государственного внутреннего займа, государственными краткосрочными бескупонными облигациями, казначейскими векселями, казначейскими обязательствами, государственными долговыми товарными обязательствами и т.д. В Украине используются далеко не все формы этих ценных бумаг. Условия, порядок выпуска государственных ценных бумаг регулируются Законом Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» от 18 июня 1991 года.