Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Тема 8. Механизм фискальной политики

8.1.Система налогообложения и ее содержание

8.2.Налоговая политика государства

8.3.Сущность государственного бюджета и бюджетная политика

8.4.Фискальная политика: цели и типы. Фискальная политика Украины

8.1.Система налогообложения и ее содержание

Налоги – это финансовые отношения между государством и налогоплательщиком с целью создания общегосударственного централизованного фонда денежных средств для выполнения государственных функций. Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемых государством. Среди основных функций, которые выполняют налоги можно выделить:

-распределительную - состоит в перераспределении стоимости ВНП между государством, юридическими и физическими лицами;

- фискальную – предполагает централизацию части ВНП в бюджете на общественные периоды;

- регулирующую – влияние налогов на различные стороны деятельности налогоплательщиков.

Необходимо различать источники и объект налогообложения. Источником налогообложения, независимо от объекта, является чистый доход. Объектом налогообложения является количественно определенная экономическая база для начисления налогов. Налоговая ставка – это законодательно установленный размер налога на единицу налогообложения. Предельная ставка налога – это отношение прироста выплачиваемых налогов к приросту доходов. Средняя ставка – это отношение объема налогов к величине налогооблагаемого дохода. Различают также нулевую и льготные ставки налогов. Налоговые льготы – это уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов отдельных предприятий или производств.

Существует две основные группы налогов в зависимости от формы налогообложения:

-прямые – устанавливаются непосредственно на доход или имущество;

-косвенные – это налоги на товар или услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф (рис.8.1).

Чем больше развита страна, тем большая часть налогов приходится на прямые налоги и наоборот, чем беднее страна – тем больше доля косвенных налогов.

В зависимости от органа, который взимает и распоряжается налогами, различают:

-государственные налоги;

-местные налоги.

Налоги

Прямые

Косвенные

Реальные

Личные

Фискальные Пошлины

на землю; подоходный налог Акцизы на

с физического лица; НДС отдельные товары

на строение; на прибыль; Экспортные

на капитал; Импортные

на ценные бумаги и на наследство и Антидемпинговые и др.

др. дарение и др.

Рис.8.1. Виды налогов

Государственные налоги взимаются центральным правительством на основании государственного законодательства и направляются в государственный бюджет. К ним относят:

-подоходный налог;

-налог на прибыль корпораций;

-таможенные пошлины и др.

Местные налоги взимаются местными органами власти на соответствующей территории и поступают в местный бюджет.

Налоги по их использованию делят на:

-общие – поступают в единую кассу государства;

-специальные или целевые – направляются в целевой фонд (например, в США – налоги на продажу бензина, топлива и т.п. направляются в дорожный фонд).

В зависимости от характера взимания налоговых ставок, налоги делят на:

-пропорциональные;

-прогрессивные;

-регрессивные.

Пропорциональный налог – это налог, средняя ставка которого одинакова для всех облагаемых сумм.

Прогрессивный налог – это налог, средняя ставка которого повышается по мере роста суммы.

Регрессивный налог – предполагает уменьшение процента изъятия суммы по мере ее роста. В целом, налоговая структура многих западных государств такова:

37,4% - налоги на доходы и прибыль;

31,3% - косвенные налоги;

22,2% - взносы в фонд социального страхования;

9,1% - прочие.

Становление системы оптимального налогообложения неразрывно связано с ее оптимизацией. Основные принципы оптимального налогообложения были разработаны еще А. Смитом. В условиях рыночной экономики вопросы оптимизации исследовались Р.Марсеном, Р.Стиглицем, А.Лаффером и др. Можно сформулировать такие принципы оптимального налогообложения:

-налогообложение не должно быть чрезмерным. Налоги должны стимулировать заинтересованность в хозяйственной деятельности. Чрезмерные налоги сужают налоговую базу, в связи с сокращением объема производства и доходов, а также порождают сокрытие доходов от налогообложения;

-избегать двойного (многократного) обложения налогами (например, переход от налога с оборота к налогу на добавленную стоимость);

-система и процедура уплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для плательщиков и организаций, собирающих налоги. Налогообложение должно осуществляться с минимальными административными затратами (содержание налоговых служб, на ведение документации, проведение консультаций и т.д.);

-налоговая система должна быть гибкой, легко адаптироваться к изменениям экономических и социально-политических условий;

-должна отвечать критерию «фискальной достаточности», т.е. доходы государственного бюджета должны быть достаточными для разумных потребностей государства;

-должна включать систему штрафов и санкций, для неплательщиков. Необходимо сформировать такой подход, который бы показал, что неуплата или несвоевременная уплата налогов является менее выгодной, чем своевременное выполнение налоговых обязательств перед налоговыми органами .

Существуют различные взгляды на оптимальное налогообложение. Так, английский экономист А.Селдон полагал, что налоги должны платить те особы, которые получают от государства общественные товары и услуги. Трансфертные платежи из государственного бюджета должны быть формой возвращения налогов. Налоги, которые платят предприниматели, приводят к росту затрат на производство, инфляции, снижению производительности труда. Поэтому, необходимо освободить предпринимателей от государственных налогов. В целом, это крайняя точка зрения. Наиболее взвешенной является точка зрения, согласно которой справедливость в налогообложении достигается тогда, когда плательщики, получающие большие доходы, платят большие налоги (прогрессивное налогообложение), а плательщики, равные во всех аспектах, облагаются налогами по единым правилам.

Важное место в теории оптимального налогообложения принадлежит исследованиям влияния общего уровня налогов на экономическое развитие. Американский экономист А.Лаффер обосновал прямую зависимость между прогрессивностью налогообложения, национальным производством и доходами бюджета. Эту зависимость он изобразил в виде кривой, которая получила название «кривая или петля Лаффера» (рис.8.2).

Ставка

налога, %

2

М-максимальные налоговые поступления

1

Налоговые поступления

Рис.8.2. Кривая Лаффера

Согласно теории Лаффера повышение налогов до соответствующего уровня способствует росту доходов бюджета, т.к. оно не подрывает стимулов к экономической и инвестиционной активности (зона 1). За пределами этой границы находится, так называемая, запрещенная зона налогообложения. Налоговые ставки в этой зоне не стимулируют предпринимателей к увеличению объемов производства и инвестиций. Таким образом, сужается налоговая база, и уменьшаются налоговые поступления в государственный бюджет.

Влияние снижения налогов на экономические процессы, по Лафферу, выражается:

-в росте налоговой базы вследствие расширения производства;

-в улучшении распределения капитала по сферам экономики;

-в сокращении случаев отклонения от уплаты налогов.

В реальных экономических условиях достаточно сложно определить величину т.М – границу налогового уровня. Однако, можно выделить ситуации, которые свидетельствуют о достижении критической точки налогообложения:

-падение или непропорционально-свободный рост поступлений в государственный бюджет при повышении налоговых ставок;

-снижение темпов экономического роста, ухудшении состояния инвестиций, реальными доходами населения;

-рост теневого сектора экономики.

Одной из главных причин социально-экономического кризиса в нашей стране является то, что действующая система налогообложения загнала в «тень» почти всю экономику.