Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Тема 7. Макроэкономическая нестабильность и инфляция

7.1.Макроэкономическая нестабильность и возникновение инфляции

7.2.Причины и виды инфляции

7.3.Типы инфляции

7.4.Социально-экономические последствия инфляции

7.5.Варианты антиинфляционных мер.

7.6.Кейнсианская и монетарная антиинфляционные программы

7.1.Макроэкономическая нестабильность и возникновение инфляции

Макроэкономическая нестабильность означает потерю мобильности, динамичности и гибкости экономической системы. Нарушение макроэкономического равновесия приводит к дестабилизации экономической системы, развалу хозяйственных связей, социально-экономическим потрясениям. Важным проявлением макроэкономической нестабильности является высокий уровень безработицы и высокие темпы инфляции.

Некоторые западные аналитики для оценки состояния экономики используют, так называемый, показатель «индекс вредности» (Iвр):

Iвр=Уб + Уин, (7.1)

где Уб – уровень безработицы

Уин – уровень инфляции

Поэтому, основные усилия в устранении макроэкономической нестабильности должны быть сосредоточены на преодолении негативных социально-экономических последствий безработицы и инфляции; использовании методов регулирования экономики, направленных на повышение занятости и стабилизации цен.

В 70-х годах в США и других западных странах обнаружились явления «стагфляции», которая сочетает безработицу с инфляцией. Рост происходит в обоих направлениях. Цены продолжают расти даже в условиях заметного спада производства.

Среднегодовой темп колебаний по указанным показателям за пять лет (1983-1987гг.) приведены в табл.7.1. При анализе этих факторов необходимо учитывать национальные особенности страны, реакцию населения страны на инфляцию и на безработицу, а также степень социальной защищенности. Так, исходя, из табл.7.1 можно сказать, что для Швеции или Италии ориентиром является занятость, для Германии – ключевой является инфляция, Великобритания также склонна к сдерживанию инфляционного процесса.

Таблица 7.1

Колебание инфляции и безработицы

Страна

Уровень безработицы

Уровень инфляции

США

7,5

3,3

Канада

10,4

4,6

Япония

2,8

1,3

Франция

10,1

5,7

Германия

7,2

1,6

Италия

6,6

8,9

Швеция

2,8

6,6

Великобритания

11,3

4,7

Как социально-экономическое явление, инфляция возникла еще в ХVI столетии, однако, в те времена она носила локальный и ограниченный характер. Сегодня, инфляция является неотъемлемой частью составляющей рыночной экономики.

Инфляция (от лат. «inflatio» – «вздутие») в традиционной отечественной экономической литературе определяется как «переполнение каналов денежного обращения бумажными знаками». В зарубежной экономической литературе инфляция определяется как «повышение общего уровня цен». Оба эти определения носят достаточно упрощенный характер. На самом деле, инфляция представляет собой сложное явление, в котором тесно переплетаются экономические, политические и социальные элементы.

В инфляционных процессах, прежде всего, проявляется влияние на цены так называемых перераспределительных факторов, которые связаны с действием Закона стоимости. Исторически и логически первой формой инфляционного перераспределения доходов стало перераспределение в пользу государства. Таким образом, непосредственной причиной инфляции являются дефицит бюджета. Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы: как сбалансировать бюджетные доходы с постоянно возрастающими расходами.

Исторический анализ движения цен позволяет сформулировать наиболее общие закономерности развития инфляционных волн:

-инфляционные процессы в различных странах наблюдались задолго до возникновения бумажно-денежного обращения;

-периоды крупномасштабного повышения цен периодически сменялись периодами их стабилизации или снижения;

-основным источником «длинных инфляций» в прошлом являлось обесценивание металлических денег в результате увеличения производства благородных металлов или порчи монет;

-до начала нынешнего столетия государственные органы не осуществляли какого-либо контроля за объемом денежной массы в обращении. Чеканка монет, позднее эмиссия бумажных денег определялись чисто фискальными потребностями государства;

-уже в прошлых веках основные тенденции движения цен в странах, поддерживающих тесные экономические взаимосвязи, нередко совпадали. Передача инфляционных возмущений из страны в страну осуществлялась через механизм экспортно-импортных цен.