Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философи2 курс 2 семестр / ВОПРОСЫ ПО ФИЛОСОФИИ К ЭКЗАМЕНуу / ВОПРОСЫ ПО ФИЛОСОФИИ К ЭКЗАМЕНуу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Вопросы по философии к экзамену

Вопрос 1. Мировоззрение: сущность и структура.

Мировоззрение есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и

теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношение человека к миру, к самому себе и к другим людям

Основа мировоззрения. - знания. Они составл. информационную сторону мировоззрения.

Всякое познание формирует мировоззренчнский каркас. Наибольшая роль в формировании этого

каркаса принадлежит Философии, так как Философия возникла и сформировалась как

ответ на мировоззренческие вопросы человечества.

В структуру моровоззрения. входят не только знания но и их оценка. Т.е. мировоззрению

присуща не только информационная но и ценностная насыщенность.

Знания входят в мировоззрение. в виде убеждений. Убеждения - это та призма через которую

видится действительность. Это - не только интелектуальная позиция ,но и эмоциональное

состояние., уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей взглядов, которые

подчиняют себе чувства совесть волю и поступки человека.

В структуру мировоззрения входят и идеалы. . Они могут быть как научно обоснованными

так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее.

Идеалы - основа духовной жизни личности. Наличие Идеалов в мировоззрении характеризует

его как опережающе отражение, как силу не только отражающую действительность но и ориентирует

на ее изменение.

Жизнь идет к совершенству руководясь идеалом, - тем, что еще не сущ., но мыслится,

воображается возможным к осущ. Действительность всегда суть воплощение идеала, и,

отрицая, изменяя ее, мы делаем это потому, что идеал воплощенный нами же в ней,

уже не удовлетворяет нас, мы имеем - создали в воображении - иной, лучший” - Горький.

Мировоззоение складывается под воздействием социальных условий, воспитания и образования.

Его формирование начинается с детства. Оно определяет жизненную позицию человека.

Философия - это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека,

уяснение различных форм отношения человека к миру. Философия отличается от других

форм мировоззрения не столько предметом, сколько способом его осмысления,

степенью интелектуальной разработанности проблем и методов подхода к ним.

Вопрос 2. Исторические типы мировозрения: миф, религия, философия.

Вопрос 3. Специфика философского познания. Функции и роль философии в обществе.

Предназначение философии, ее смысл и функции

Чел-к пытается найти ответ на вопросы: что представляет собой окружающий мир мир и каково место и предназначение человека в мире? Что лежит в основе всего: материя?, дух.?

Подчинен ли мир каким либо законам?

Может ли человек познать окружающий мир, что представляет собой это познание?

В чем смысл жизни, ее цель?

Такие вопросы называются мировоззренческими. Человек может опираться на жизненный опыт и здравый смысл, на веру в сверхъественное или на научные знания. Проблемы философии начального периода характеризуется космоцентризмом - стремлением понять мир как целое, его происхождение и сущность. Познания научных методов общественного устройства. Предметом философии является своиства и связи (отношения) действительности - природы, общества, чел-ка, отношения объективности и субъективности мира, материального и идеального, бытия и мышления.

Центральной мировоззренческой проблемой - отнош. мышления к бытию /чел-ка к миру/

Хотя многие философы не признают вопросы об отношении мышления к бытию ОВФ, к нему сводятся другие вопросы, дающие в совокупности целостную картину мира.

В отличии от других наук философия исключает подробности, выделяя только наиболее общие свойства и связи. Гносеологически Философия состоит в изучения отношения “мир-человек”. Теория познания рассматривается как отношение объекта и субъекта познания, выявляет связь чувственного и рационального, исследует проблемы истины и др. гносеологические вопросы. Каждая философская концепция является взглядом на мировозрение, представляет собой метод познания. Философия разрабатывает, обосновывает частные и общенаучные методы познания. Обощает выводы специальных наук, объединяет их на основе своих методов познания - выполняет распространение ее и на другие области духовной культуры, включая политические, правовые, моральные, эстетические, религиозные формы общественного сознания. Философская система не только выдвигает и обосновывает положения, но и дает оценку, формирует систему ценностей. Подвергает критической оценке то, что не соответствует философской системе. Онтологическое обоснование теории познания впервые преодолевается только в 18 веке. Наиболее последовательно и продуманно это проводит родоначальник немецкого идеализма Им. Кант. Он осуществляет своего рода переворот в философии, рассматривая познание как деятельность, протекающую по своим собственным законам.

Впервые не характер и структура познаваемой субстанции, а специфика познающего субъекта рассматривается как главный фактор, определяющий способ познания. В отличие от философов 17 века, Кант анализирует структуру субъекта не для того, чтобы вскрыть источники заблуждений, а, напротив, чтобы решить вопрос, что такое истинное знание. Если у Бэкона и Декарта субъективное начало рассматривалось как то, что искажает действительное положение вещей, то у Канта возникла задача установить различие субъективных и объективных элементов знания, исходя из самого субъекта и его структуры.

В самом субъекте Кант различает 2 слоя - эмпирический и трансцендентальный.

Эмпирический - индивидуально- психологические особности человека.

Трансцендентальный - всеобщие определения, составляющие принадлежность человека как такового.

Объективность знания, согласно Канту, обусловливается структурой именно трансцендентального субъекта, которая есть надындивидуальное начало в человеке. Кант возвел, науку о познании в ранг основного и первого элемента теоретической философии.

Предметом теоретической философии должно быть не изучение самих по себе вещей, а исследование познавательной деятельности, установление законов человеческого разума, его границ. В этом именно смысле Кант называет свою философию трансцендентальной. Он называет свой метод так же критическим, в отличии от догматического метода рационализма 17 в., подчеркивая, что необходимо в первую очередь предпринять критический анализ наших познавательных способностей, чтобы выяснить их природу и возможности.

Гносеологию Кант ставит на место онтологии, тем самым осуществляя переход от метафизики субстанции к теории субъекта. Утверждая, что субъект познает только то, что сам он и творит, Кант проводит водораздел между миром явлений и непознаваемым миром “вещей в себе”. В мире явлений царит необходимость, все здесь обусловлено другим и объясняется через другое. Тут нет места субстанциям в их традиционном понимании.

Мир опыта в целом только относителен, он существует благодаря отнесению к трансцендентальному субъекту. Между “вещами в себе” и явлениями сохраняется отношение причины и следствия: без “вещей в себе” не может быть и явлений. Кант не мож. избавиться от противоречия: он применяет здесь незаконно одну из категорий рассудка - причинность - по отношению к “вещам в себе”. Мир “вещей в себе” мог бы быть доступен лишь разуму, ибо он полностью закрыт для чувственности, но разуму теоретическому, т.е науке он недоступен.

Однако это не значит, что мир этот вообще никак не свидетельствует о себе человеку: он открывается практическому разуму, или разумной воле. Практическим разум называется потому, что его задача - руководить поступками человека, т.е. устанавливать принципы нравственного действия.

Воля позволяет человеку определять свои действия всеобщими предметами, потому Кант и называет ее разумом практическим. Существо, способное действовать в соответствии со всеобщими, а не только эгоистическими целями, есть свободное существо. Свобода - независимость от определяющих причин чувственно воспринимаемого мира. Если в мире эмпирическом, (природном) всякое явление обусловлено предшествующим как своей причиной, то в мире свободы разумное существо может “начинать ряд”, исходя из понятия разума, вовсе не будучи детерминированным природной необходимостью. Кант называет человеческую волю автономной (самозаконной). Автономия воли состоит в том, что она определяется не внешними причинами будь то природная необходимость или даже божественная воля, а тем законом, который она сама ставит над собой, признавая его высшим, т.е. законом разума. Человек есть житель двух миров: чувственно воспринимаемого, в котором он как чувственное существо подчинен законам природы, и умопостигаемого, где он свободно подчинит себя закону разума, т.е. нравственному закону.

Принцип мира природного гласит: никакое явление не может быть причиной самого себя, оно всегда имеет свою причину в чем-то другом.

Принцип мира свободы гласит: разумное существо есть цель сама по себе, к нему нельзя относиться лишь как к средству для чего-то другого.

Именно потому, что он есть цель, он не может выступать в качестве свободно действующей причины, т.е. свободной воли.

Человек, как существо, наделенное разумом, существо мыслящее, а не только чувствующее. «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства”.