Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Инженерное обустройство населенного пункта.

Инженерная подготовка территории населенного места – проведение комплекса мероприятий и сооружений по обеспечению пригодности территории для различных видов использования и создания благоприятных гигиенических и микроклиматических условий.

Основные задачи инженерной подготовки территории следующие:

  • Проведение мероприятий необходимых для освоения территории;

  • Защита от затопления, осуществления исключения попадания селевых потоков, размыва, борьба с оврагообразованием и эрозией почв;

  • Подготовка территории под застройку, организация поверхностного стока;

  • Благоустройство берегов рек, озер, оврагов, малых и внутренних водоемов;

  • Понижение уровня грунтовых вод на застраиваемую территорию;

В курсовом проекте по инженерной подготовке территории выполняется схема вертикальной планировке, заключающаяся в регулировании водооттоков вдоль улиц и проведение озеленение сельского населенного пункта.

    1. Вертикальная планировка.

Для любого использования земельных участков почти всегда требуется изменить их естественный рельеф. Вертикальной планировкой называется исправление рельефа в целях приспособления его для эксплуатации. В практике проектирования приняты архитектурно- планировочные решения дополнять схемой вертикальной планировки устанавливающей скелет проектной поверхности территории населённого пункта. Задачей вертикальной планировки является проектирование продольных уклонов осей улиц, обеспечивающее организацию стоков вод с выводом из-за сельского населенного пункта, а так же обеспечение нормальных условий для движения транспорта и пешеходов.

Вертикальная планировка тесно связана с горизонтальной планировкой. Чтобы уменьшить затраты по вертикальной планировке необходимо соблюдать следующие условия:

  • Максимально приспособить вертикальную планировку к естественному рельефу;

  • Добиться в проекте минимального объёма земляных работ, приэтом стремятся к нулевому балансу нулевых работ;

Вертикальная планировка выполняется в 2 этапа:

  1. Изучение рельефа местности

  2. Изготовление схемы вертикальной планировки.

В начале с проекта копируем на кальку рельеф территории и план красных линий, границы населённого пункта и защитно-санитарных зон .Затем на плане красных линий отмечаем опорные точки и определяем чёрные отметки опорных точек ,и записываем рядом с ними под горизонтальными прямыми линиями. Между каждыми двумя смежными опорными точками, вдоль оси улиц наноситься стрелка, указывающая направление стока воды, от большой отметки к меньшей. Измеряем расстояние между точками и записываем его под стрелками. Затем, рассчитываем продольный уклон между точками и записываем под стрелкой. В процессе выполнения данной курсовой работы необходимо обеспечить минимальный продольный уклон не менее 0,5 ‰, и не более 8 ‰. К примеру я нашла методом интерполяции фактическую высоту( черную отметку) которая образовалась пересечением осей улицы- 264,3 м., затем нашла другую соседнюю высоту 262,6, измерила расстояние между ними 160 м., затем подсчитываю уклон в промилях, который оказался равен 11‰. Таким образом составляется вся вертикальная планировка.

Применяются следующие методы разработки проекта вертикальной планировки:

  • Аналитические

  • Графо-аналитические

  • Метод профилей

  • Метод красных горизонталей и т.д.

При проектировании населённых пунктов , чаще всего используют метод профилей и красных горизонталей.