Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать
    1. Проектирование общественного центра.

Общественный центр это часть селитебной территории, на которой сосредоточены главные общественные здания, административные, культурно-просветительные, общественного питания, торговые.

Их размещаю по периметру площади или по главной улице. Как правило, для сельских населенных пунктов проектирую один общественный центр, если же село более вытянутой формы, то делают два небольших общественных центра – локальные центры в местах наиболее плотной застройки.

При выборе участка под общественный центр необходимо учитывать, что он является ведущим элементом застройки, определяющим элементом застройки, определяющий весь облик населенного пункта, поэтому он должен занимать удобное, красивое и своим местоположением композиционно объединить поселок в единый «архитектурный ансамбль».

Целесообразно выбирать по возможности ровные, господствующее в ландшафте, участки.

Общественный центр лучше размещать вблизи парков и спортивных сооружений, в центре селитебной зоны для доступности всего населения поселка.

В результате проектирования общественного центра школа располагается рядом со спортивным комплексом, у площади расположился дом культуры, административное здание, коммерческий центр, дом престарелых рядом с аптекой и домом социального обслуживания. Детсад расположила рядом с многоэтажными домами и рядом с парком. Шесть многоэтажных домов образовали между собой микрорайон, со своим выездом, парковочной.

    1. Проектирование жилой зоны.

Основной строительный фонд в жилой зоне составляют жилые дома и общественные здания с необходимыми хозяйственными постройками. Весь строительный фонд размещается в селитебной зоне в соответствии с ее планировочной структурой. Жилая застройка должна иметь удобные связи с производственной зоной, общественным центром, парком, заной отдыха и спорта, внешними коммуникациями, с окружением поселка.

В сельском населенном пункте выделяются 3 строительные зоны:

  • индивидуальные одноэтажные дома

  • блокированные дома

  • многоэтажные дома

Общий принцип размещения заключается в размещение многоэтажных домов в центральной части населенного пункта, затем располагают индивидуальные и блокированные дома.

Основным планировочным элементом, при проектировании жилой зоны является квартал.

Квартал – часть населенного места, окаймленная улицами или проездами общего пользования.

Современные сельские жилые кварталы подразделяются на 2 группы:

  • кварталы, застроенные домами с участками на них

  • кварталы без участковой застройки

Первую группу составляют дома усадебного и блокированного типов.

Вторую секционные дома.

По величине целесообразно создавать крупные кварталы, а наиболее удобные по форме прямоугольные. Наибольшая величина кварталов ограничивается противопожарными нормами. Так при огнестойкой застройке длина квартала может достигать 500 метров, а в остальных случаях не должна превышать 300 метров.