Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Планировка и застройка производственного комплекса

Производственный комплекс – группа производственных зданий и сооружений, расположенных на компактной территории связанных единым технологическим процессом и общими транспортными и энергетическими устройствами.

Сельскохозяйственные производственные комплексы могут являться основными частями производственной зоны сельского населённого пункта или представлять собой самостоятельное формирование вне населённого пункта. В проекте производственные здания и сооружения представляют собой единый комплекс.

4.1. Размещение производственного комплекса

Комплексы, объединенные в группу, размещаются по возможности вблизи друг от друга с наименьшей протяженностью общих коммуникаций, при этом должно быть обеспечено полное использование отведенной территории.

При размещении производственных комплексов учитывают рельеф, уклон должен быть не более 3°, экспозиция склона – юная, розу ветров, должны быть представлены удобные производственные связи с окружающими угодьями, а так же с местами проживания людей, с инженерными сетями, связанными с производственной деятельностью. Размещение производственного комплекса стараются уложить в границах зоны, предварительно нанесенной на план. При этом возможно изменение ее границ. Размещая комплексы, следует проектировать т дороги позволяющие достигнуть въезда в каждый из них, протяженность их должна быть минимальна в целях экономичности строительства и эксплуатации дороги удобства обслуживания комплексов. Затем проверяют правильность проведении работ по следующим требованиям:

  • Организационно-хозяйственные (размещение комплексов относительно с/х. угодий, севооборотов, дорог, скотопрогонов, минуя жилую зону)

  • Санитарно-гигиенические и зооветеринарные (соблюдение санитарных разрывов до жилых и общественных зданий 40-50 метров)

  • Строительно-технические (размещение на участках с удобным рельефом)

  • Планировочные (правильное размещение зданий сооружений каждого комплекса с учетом всех местных природных условий)

  • Противопожарные условия

Производственные комплексы располагают на хорошо прогреваемых участках, с залегание грунтовых вод более 1 метра. Их нужно распологать подальше от селитебной зоны.

4.2. Порядок проведения внутрихозяйственной планировки.

Размещение зданий в каждом комплексе начинают с анализа технологий производства. Устанавливается перечень объектов по последовательности размещения и взаимной связи в ходе производственного процесса.

Порядок проведения внутрихозяйственной планировки следующий:

  • Определяют объем производства продукции животноводства, обработанной и складской продукции;

  • Количество необходимой техники и потребности в рабочих кадрах на расчетный срок 25 – 30 лет;

  • Рассчитывают площадь территории для каждого производственного комплекса предприятия и других центров;

  • На плане землепользования выбирают места для всех этих территорий и наносят их границы ( по всем вариантам );

  • Намечают трассы внутрихозяйственных дорог, по которым все грузы с полей из районных и других центров будут поступать к производственным комплексам;

  • Учитываются дороги, по которым люди будут перевозиться на поля и обратно. На каждом из участков намечается интенсивность движения.

Определят территории отдельных зон, их взаимосвязь и перечень объектов каждой зоны, которая изолируется друг от друга полосами зеленых насаждений шириной 10 метров.

Во всех случаях при проектировании того или иного производственного комплекса необходимо изучить типовые примеры их планировки.

В результате расчетов я получила, что мой производственный комплекс без дорог составляет 15,61 га.