Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать
    1. Озеленение посёлка.

Система озеленения посёлка включает насаждение общего пользования( парки, леса, скверы), насаждения ограниченного пользования на участках общественных зданий, жилых и производственных территориях.

Зелёные насаждения дворов, детских площадок и школ, общественных зданий посёлка через систему аллей, улиц, бульваров должны объединяться в единую систему с парком. В среднем, зелёные насаждения должны занимать 40-50 % от всей территории посёлка.

Существенную роль, насаждения на улицах играют в регулировании инсоляции. Если продольная ось улицы имеет широтную ориентацию, то деревья высаживаются по южной стороне улицы. Улица меридианной ориентации, озеленяется с обеих сторон и двумя рядами.

Элементами озеленения посёлка является санитарно-защитная зона между жилой и производственной зонами.

  1. Кадастровые работы.

Кадастровые работы включают:

а) установление границ административно-территориальных единиц и земельных участков и обозначение их специальными знаками;

b) установление и обозначение на местности границ земель населенных пунктов;

с) идентификацию объектов недвижимого имущества на основании правоустанавливающих документов;

d) проведение на местности измерений в целях составления или обновления кадастровых планов;

е) формирование объектов недвижимого имущества.

Состав кадастровых работ, проведение которых необходимо для сбора сведений, подлежащих включению в кадастр, определяется территориальными кадастровыми офисами в порядке, установленном Агентством.

При переходе или обременении прав на объект недвижимого имущества кадастровые работы осуществляются на основании заявления правообладателя.

Кадастровые работы так же включают в себя установление кадастровых номеров, установление почтовых номеров и название улиц населённого пункта.

Исполнители кадастровых работ

Кадастровые работы выполняются территориальными кадастровыми офисами, а также государственными или частными предприятиями на основании лицензии, выдаваемой в порядке, установленном Правительством.

На объектах недвижимого имущества Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности Республики Молдова, Департамента пограничных войск кадастровые работы выполняются указанными министерствами в пределах выделенных им средств. Информация о границах этих объектов предоставляется соответствующим территориальным кадастровым офисам бесплатно.

Идентификационные работы

Идентификация объекта недвижимого имущества осуществляется путем сопоставления данных кадастра с данными, установленными на местности. Идентификация объекта недвижимого имущества оформляется актом обследования на местности, содержащим сведения о степени соответствия данных о составе, площади и других характеристик объекта недвижимого имущества данным кадастра.

В случае обнаружения изменений в составе объекта недвижимого имущества, а также при разделении или объединении земельных участков кроме идентификационных работ проводятся и другие необходимые кадастровые работы.

Формирование объектов недвижимого имущества

Формирование объектов недвижимого имущества осуществляется в процессе создания кадастра, выделения части объекта недвижимого имущества как самостоятельного объекта права, объединения двух или более

объектов недвижимого имущества в один. Порядок формирования объектов недвижимого имущества устанавливается Правительством.

Кадастровый и геометрический планы

На кадастровом плане обязательно указываются границы, кадастровые номера и другие характеристики земельного участка и могут быть обозначены расположенные на нем капитальные строения. Геометрический план составляется на основании геодезических работ, выполненных в единой национальной системе координат, с указанием всех капитальных строений, расположенных на соответствующем земельном участке.

Порядок разработки и обновления кадастрового и геометрического планов устанавливается Агентством.

Кадастровый и (или) геометрический планы могут быть изменены

только в следующих случаях:

а) письменного согласия всех правообладателей объектов недвижимого

имущества, интересы которых затрагиваются изменением;

b) вынесения судебной инстанцией решения об изменении; или

с) необходимости исправления ошибок, не влияющих на местоположение границ земельного участка или не затрагивающих другие интересы правообладателей объектов недвижимого имущества.

В случае изменения кадастрового или геометрического плана уведомление о вносимых изменениях. На кадастровом плане указываются границы, кадастровые номера и другие характеристики участка недвижимого имущества. Почтовые номера раздавались в соответствии общепринятыми правилами по одной стороне улицы четные номера, по противоположной нечётные.