Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Планировка и застройка жилой зоны.

Планировочной структурой называется деление зоны на отдельные части, самостоятельные по организации, но одинаковые по функциональному назначения. После составления общей схемы планировки жилой зоны приступаем к более ее детальному проектированию, порядок которого следующий:

Обработка системы уличной сети

  • Решение планировочной структуры жилой зоны

  • Решение архитектурно-планировочной композиции жилой зоны

  • Проектирование и размещение участков приусадебных, блокированных и жилых домов

  • Организация жилых территории с домами участковой и без участковой застройки

Для проектирования селитебной зоны я выбираю самую распространенную форму для средних и крупных населенных пунктов – квартальную. Квартал – часть населенного места, окаймленная улицами или проездами общего пользования.Современные сельские жилые кварталы подразделяются на 2 группы:

  • кварталы, застроенные домами с участками на них

  • кварталы без участковой застройки

Первую группу составляют дома усадебного и блокированного типов, вторую секционные дома.

По величине целесообразно создавать крупные кварталы, а наиболее удобные по форме прямоугольные. Наибольшая величина кварталов ограничивается противопожарными нормами. Так при огнестойкой застройке длина квартала может достигать 500 метров, а в остальных случаях не должна превышать 400 метров. Общественный центр располагается по главной дороге в кварталах.

При проведении улиц проверяю уклон, допустимый или не допустимый. Во втором случае приходится сдвигать улицу или менять направление чтоб было меньше земляных работ.

3.1. Обработка уличной сети.

В сельском населенном пункте средних размеров улицы занимают 12 – 20 % от всей территории. Затраты при твердом покрытии составляют около 20 % всех затрат на благоустройство.

Важнейшие требования при размещении дорог в населенном пункте:

  1. дороги и улицы необходимо проектировать с учетом перспективного размещения и развития производственных сил, внешних и внутренних связей предприятия, что в итоге определяем направление трасс и груза напряженность;

  2. надо стремиться к сокращению протяженности трассы, объема земляных работ, числа подземных и наземных сооружений;

  3. требуется учитывать рельеф гидрографию, геологические условия, наличие местных строительных материалов;

  4. улицы и проезды должны обеспечивать удобные подъезды автотранспорта, пожарных авто к отдельным зданиям и сооружениям;

  5. необходимо учитывать намечаемую реконструкцию в населенном пункте, расширение ее границ, отдельных улиц, площадей, парков.

Система уличной сети должна быть подчинена основной потребности населения – обеспечение удобной связей со всеми пунктами посещения – повседневного и периодического. Ширина главной дороги 22 метра. Ширина второстепенных жилых улиц 10 метров.

Прокладку скотопрогонов и хозяйственных проездов выполняем так, чтоб доставка кормов, выгон скота на пастбища, вывоз навоза можно было осуществить так, чтоб не проезжать мимо жилых кварталов.

Основная уличная сеть, и её направления и протяженность показана в графической части курсового проекта