Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать

3.2 Трассирование улиц и её архитектурная организация.

При трассировке улиц особое внимание обращаем на наилучшие приспособления их к рельефу участков с учётом продольных уклонов, обеспечивающих нормальное движение и свободный сток поверхностных вод, и снижение объёма земляных работ. В этом отношении нежелательно прокладывать улицы параллельно горизонталям, что затрудняет естественный сток, а так же поперек горизонталей при крутом рельефе, что ведёт к увеличению земляных работ или излишне крутым подъёмам улиц. Для обеспечения удобного сообщения ,продольные уклоны главных улиц, по которым движется общественный транспорт ,не должен превышать 6 ‰ , а улиц в жилых застройках и проездах 8 ‰ .

Ширину поселковых улиц в жилой зоне в пределах красных линий рекомендуется принимать равной 14-18 метров, второстепенных улиц 10-12 метров. Главные улицы допускается проектировать шириной 18-26 метров.

Поперечный профиль поселковая улица и проездов, габариты разворотных площадок, автостоянок «карманов» на автобусных остановках принимаются в соответствии с действующими нормами.

Радиус закругления внешней кромки проезжей части на перекрестках улиц поднимается по главной дороге не менее 8 метров, для жилых не менее 5 метров.

Для каждой улицы разрабатывают поперечный профиль – изображение улицы в вертикальном разрезе перпендикулярно ее оси. На профиле показывают размещение и размеры всех составляющих улицу элементов. Поперечный профиль дает представление не только о горизонтальном расположении и размерах элементов улицы, но и о ее высотной организации. Такой профиль называют архитектурным. Он дополняет начертание улицы в плане, показывая ее пространственный вид и раскрывая архитектурный облик улицы (рисунок 1.а)

б)

Рисунок 1 – Примеры архитектурных профилей улиц:

а) главная с одноэтажной застройкой,

б) второстепенная, жилая улица

При трассировании улиц принимают во внимание господствующее направление ветров, их повторяемость и силу. Это связано с тем, что ветры вентилируют улицы или являются причиной сквозняков на них, а также способствуют распространению огня при пожарах, переносу пыли и снега.

Транзитное движение, связанно с большой интенсивностью грузового и пассажирского автомобильного транспорта. Трассирование обеспечивает разбивку селитебной территории на кварталы длиной 300 метров, а ширина квартала зависит от площади приусадебного участка, составляет 150 м.

Результат трассирования – сеть улиц и проездов, связанных между собой, с главными улицами и проходящими рядом с жилой зоной поселковыми дорогами.

    1. Приёмы застройки жилыми домами.

В селитебной зоне жилые кварталы застраиваются домами с при квартальными участками, домами без участков и смешанной застройки.

Размещение жилой застройки может осуществляться следующим образом : путём размещения жилых домов вдоль улиц, путём квартальной застройки, расположение домов вдоль тупиков, применение группового приёма застройки.

Для своего населённого пункта я выбрала смешанный приём застройки.По отношению к улице дома располагаются параллельно расстоянию от красной линии, в индивидуальных и блокированных домах 6 метров. Для блокированных домов был взят 2-х квартирный 1 этажный дом, вместе с приусадебным участком около него. При выделении участка под многоэтажные дома, из расчётов было получено, что на 1 дом выделяется территория площадью 0,15 га.Для индивидуальных участков и участков с блокированными домами выделяем по 0,15 га