Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Пробл. макроэк.нестаб. Бондарь.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
243.71 Кб
Скачать
  1. Словарь экономических терминов

Безработные (по определению МОТ и ОЭСР) – лица, которые не имеют работы, готовы приступить к ней и занимаются поиском работы в течение последних четырех недель, или те, кто уже устроился, но не приступил к деятельности.

Безработные (по законодательству Республики Беларусь) граждане, по отношению к которым соблюдается комплекс перечисленных условий: граждане являются трудоспособными; находятся в трудоспособном возрасте; постоянно проживают на территории Республики Беларусь; не имеют работы, не занимаются предпринимательской деятельностью, не обучаются в дневных учебных заведениях и не проходят военной службы; зарегистрированы в службе занятости.

Гиперинфляция – это инфляция с темпами свыше 100% в год.

Естественный уровень безработицы (NAIRU):

  • Уровень безработицы, не повышающий инфляцию, или предел уровня безработицы, выйдя за который экономика столкнется с инфляцией.

  • Занятость – не запрещенная законом деятельности граждан, как правило, приносящая заработок (доход).

  • Закон Оуэна – если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5%.

Инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы.

Инфляционные ожидания – это оценка субъектами рынка изменения темпов инфляции в будущем периоде.

Индекс цен – отношение стоимости определенного набора товаров и услуг (рыночной корзины) в данном периоде к стоимости того же самого набора в определенном базовом периоде, умноженное на 100%.

Инфляция спроса – рост спроса при полной загрузке производственных мощностей, когда в краткосрочном периоде времени невозможно увеличить объем производства.

Инфляция издержек (инфляция предложения) – сокращение совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на единицу продукции.

Кривая Филлипса – кейнсианская модель, показывающая, что в экономике могут возникнуть либо безработица, либо инфляция но вместе они существовать не могут.

Реальная ставка процента – это изменение покупательной способности суммы депозита с процентами, скорректированное на темп инфляции.

Сеньораж – монопольное право правительства на эмиссию денег.

Стагорляция – рост безработицы, сопровождающейся повышением темпов инфляции.

Темп инфляции – темп прироста инфляции, показывающий, с какой скоростью изменяется инфляция в текущем периоде по отношению к предшествующему.

Уровень цен – индекс цен.

Уровень безработицы – отношение количества беззаботных к совокупной рабочей силе, выраженное в процентах.

Шок предложения – резкое нарушение предложения.

Эффект Пигу – реальных денежных запасов.

Эффект Фишера – ситуация, при которой номинальная ставка процента в условиях инфляции изменяется так, что реальная ставка процента остается неизменной эффективная занятость – такое распределение ресурсов труда по отраслям, территориям, производствам, квалификации, которое позволяет получить наибольший прирост ВВП.

Литература

  1. Долан Э., Линдсей Д. Макроэкономика. СПб., 1994.

  2. Макконнелл К., Брю С. Экономика. М., 1992. Т. 1.

  3. Сомуэльсон П. Экономика. М., «Алгон», 1993. Т. 2.

  4. Фишер С., Дорнтуш Р., Шмолензи Р., Экономика. М., Дело. 1993.

  5. Экономическая теория./Под ред. Н. И. Базылева, С. П. Гурко. Мн., 2001.