Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
valeology_by_burak_i.i / ГЛАВА 10. Валеологическое воспитание населения.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Государственная программа по формированию здорового образа жизни населения Республики Беларусь.

Общие положения. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения здоровье каждого человека на 50 % зависит от образа жизни.

С начала 90-х годов в Беларуси отмечается резкое ухудшение медико-демографической ситуации в связи с ростом заболеваемости и смертности, снижением средней продолжительности и качества жизни, ухудшением показателей физического развития и физической подготовленности, негативными тенденциями в состоянии психического здоровья, существенными изменениями в области формирования и стабильности семьи, низкой санитарно-гигиенической культурой населения.

Наблюдается рост общей заболеваемости населения во всех возрастных группах. Произошел рост болезней, обусловленных социальными факторами – туберкулеза, венерических болезней, наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекций.

Сложившиеся негативные тенденции в состоянии здоровья населения свидетельствуют о необходимости целенаправленной профилактической работы по воспитанию у населения личной ответственности за собственное здоровье, формированию потребностей в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек.

Существующая в настоящее время система работы по валеологическому обучению и формированию здорового образа жизни населения недостаточно эффективна.

На сегодняшний день в обществе не созданы соответствующие материально-технические условия, правовые, социальные и экономические предпосылки, формирующие заинтересованное отношение человека к своему здоровью и способствующие поддержке и укреплению здорового образа жизни. Не сформирована система оптимальной организации досуга детей и молодежи, недостаточна система вторичной занятости подростков, что является причиной раннего приобщения и злоупотребления алкоголя, распространения курения, наркомании. Отмечается недостаточное количество служб консультативной и социально-психологической помощи семьям, детям и подросткам.

Для создания благоприятных условий реализации принципов здорового образа жизни всеми гражданами республики во всех сферах деятельности в соответствии с «Государственной программой по формированию здорового образа жизни населения Республики Беларусь» республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы должны направить свои усилия на формирование потребностей населения в соблюдении принципов здорового образа жизни и сознательном отказе от саморазрушающего поведения, разработку и реализацию правового и экономического механизма обеспечения социальных условий для реализации стремления людей к позитивным изменениям в образе жизни, обеспечение участия в процессе формирования здорового образа жизни всех органов управления, создание условий для развития и повышения эффективности функционирования центров здоровья Министерства здравоохранения.

Планируется совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля по вопросам формирования здорового образа жизни, обеспечение научного и методического сопровождения деятельности по формированию здорового образа жизни, разработка эффективных территориальных программ по формированию здорового образа жизни, усовершенствование структуры и создание необходимой материально-технической базы организаций, осуществляющих деятельность по формированию здорового образа жизни, создание действующей системы информирования и обучения населения вопросам сохранения и укрепления здоровья, повышение эффективности работы учреждений, занимающихся формированием здорового образа жизни, совершенствование системы оказания психологической помощи населению.

Достижению поставленных задач будет способствовать межведомственный координационный совет по формированию здорового образа жизни.

В результате реализации программы предполагается широкое вовлечение различных категорий населения в оздоровительный процесс, укрепление здоровья, повышение производительности труда, снижение распространенности табакокурения и потребления алкоголя, уменьшение заболеваемости, нетрудоспособности и смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний на 3-8 %, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни.