Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
valeology_by_burak_i.i / ГЛАВА 10. Валеологическое воспитание населения.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Служба валеологического формирования здорового образа жизни

Для сохранения и укрепления здоровья в Республике Беларусь создана Служба формирования здорового образа жизни, которая включает в себя респуб­ликанские, областные и городские отделы общественного здоровья в центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Служба формирования здорового образа жизни призвана координиро­вать деятельность различных органов, учреждений и общественных орга­низаций и вовлекать медицинских работников, специ­алистов заинтересованных министерств и ведомств, общественных орга­низаций в пропагандистскую, обучающую и воспитательную работу по формированию здорового образа жизни. Свои задачи Служба формирования здорового образа жизни осуществляет через систему учреждений здравоохра­нения, общего образования и производственного обучения, факультатив­ные формы обучения, массовые формы пропаганды.

Вопросы валеологического обучения и воспитания населения включены в программы всех циклов повышения квалификации и усовершенствования врачей всех специальностей. В программы обучения студентов и учащих­ся введен курс валеологии, созданы методические кабинеты по пропаганде медицинских и гигиенических знаний.

В номенклатуру врачебных специальностей и должностей включена специальность врача валеолога по формированию здорового образа жиз­ни. Ответственность за состояние и качество работы по валеологическому воспитанию населения возложена на руководителей учреждений здравоохранения. В должностные инструкции каждого врача функциональной обязанностью внесена пропаганда здорового образа жизни.

Руководящим, организующим и методическим учреждением в Службе формирования здорового образа жизни является отдел общественного здоровья. Он координирует деятельность и осущест­вляет организационно-методическое руководство учреждениями и организациями, проводящими валеологическое воспитание. Основными задачами отдела общественного здоровья являются повышение качества и эффективности пропаганды здорового образа жиз­ни, формирование потребности бережного отношения к здоровью, организация и проведение массовых оздоровительных меропри­ятий.

Отдел общественного здоровья участвует в разработке и внедрении мероприятий по охране здоровья населения, организует и проводит обучение меди­ков, педагогов и других специ­алистов. Он также обеспечивает заинтересованные организации и учреждения методическими и научно-популярными изданиями, проводит мероприятия по формированию здорового образа жизни через телевиде­ние, радио и печать, разрабатывает и внедряет в прак­тику новые методы и средства пропаганды.

Отдел общественного здоровья проводит ана­лиз работы по валелогическому воспитанию населе­ния, участвует в разработке и реализации комплексных программ по профилактике заболеваний и укреплению здо­ровья населения, обосновывает выбор перспек­тивных направлений профилактической медицины, ор­ганизует и проводит семинары, конференции, совещания по актуальным вопросам гигиенического обучения и воспитания, принимает участие в аттестации медицинских работников. В отделе работают специалисты по формированию здорового образа жизни – врачи-валеологи.