Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
valeology_by_burak_i.i / ГЛАВА 10. Валеологическое воспитание населения.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
177.66 Кб
Скачать

161

Глава 10

Валеологическое воспитание населения.

Для проведения в жизнь профилакти­ческих мероприятий недостаточно деятельности только медицинских ра­ботников. Медицинские работники, обладающие достаточными знани­ями в области медицины и гигиены, не могут справиться с этой задачей, если им не бу­дут помогать педагоги, широкие массы населения. Население должно знать, что явля­ется причиной многих заболеваний, как влияет на организм тот или иной фактор внешней среды, в чем заключается его вредное воздействие и как его предотвратить.

Валеологическое воспитание - это комплексная просветительная, обучающая и собственно воспитательная деятельность, направленная на формирование гигиенической здоровья индивидов, социальных групп, общества в целом. Это одно из направлений поддержания здоровья, как на индивидуальном, так и на общественном уровне. Каждый из аспектов валеологического воспитания связан с различными компонентами жизнедеятельности человека, имеющими непосредственное отношение к культуре здоровья: просветительный аспект направлен на распространение знаний, обучающий - на формирование системы знаний, умений, навыков, касающихся здоровья, воспитательный - на формирование убеждений, мнений, взглядов, ценностных ориентаций, свойств характера, волевых качеств, позитивного в отношении здоровья поведения.

Термин «валеологическое воспитание» по отношению к означаемому понятию дало основание использовать его вместо употребляемого ранее термина «санитарное просвещение», который отражает лишь один из аспектов валеологического воспитания, а именно - просветительный. Поэтому термин санитарное просвещение следует употреблять, если речь идет о распространении гигиенических знаний, информировании по вопросам здоровья.

Валеологическое воспитание имеет междисциплинарный характер. С одной стороны оно рассматривается в качестве специальной отрасли здравоохранения и медицинской науки. Здравоохранению отводится решающая роль в разработке теории и практики валеологического воспитания, организации, планировании и координации валеологического воспитания, подготовке и усовершенствовании специалистов валеологического воспитания, а также в обучении лиц, участвующих в этой работе, родителей, лидеров, руководящих кадров.

Валеологическое воспитание является частью государственной системы здравоохранения. Цель валеологического вос­питания – сохранить и укрепить здоровье, предупредить болезни, повы­сить работоспособность и активное долголетие населения. Задачами валеологического воспитания являются распространение меди­цинских, валеологических и гигиенических знаний, выработка умений и навыков правиль­ного поведения, выработка убеждений, взглядов и свойств характера в необходимости правильного поведе­ния, формирование потребности бережного и созидательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, формирование здорового образа жизни, привлечение широких масс населения к оказанию активной помощи органам и учреждениям здравоохранения.

Принципы валеологического воспитания - основные, проверенные практикой положения, направляющие деятельность в области валеологического воспитания. Они включают актуальность, научность, доступность, положительное ориентирование валеологической информации, единство теории и практики, единство обучения и воспитания, дифференциальный и индивидуальный подход, иллюстративность, последовательность валеологического воспитания, стимулирование сознательности и активности населения.

Принцип актуальности ориентирует на обеспечение индивидов, групп лиц, социальной общности наиболее важной и своевременной информацией о здоровье. Актуальность определяется современными задачами по поддержанию здоровья, в том числе задачами здравоохранения, а также проблемами местного (регионального, городского) характера.

Принцип актуальности отражает насущные проблемы, связанные со здоровьем человека, экологией, гигиенической культурой, социальными нормами и ценностями и т.д. Он реализуется при удовлетворении интересов и потребностей населения в той или иной гигиенической информации о здоровье.

Принцип научности предусматривает осуществление теоретической и практической деятельности в этой области на основе научно обоснованных данных. В валеологическом воспитании используются данные общественных наук (педагогики, социологии, психологии и др.), которые позволяют дать валеологическую информацию в удобной, понятной, интересной для населения форме. При разработке содержания валеологического воспитания особо важная роль принадлежит медицинской науке: валеологическая информация должна соответствовать современным достижениям медицины, быть научно обоснованной, объективной, достоверной, избегать сенсационных сообщений, не имеющих научных доказательств.

Принцип доступности валеологической информации предполагает соответствие содержания, методов, форм, средств социально-культурному уровню, интересам и потребностям индивида, групп лиц, социальной общности. Данный принцип предполагает оптимальный для усвоения объем информации и рациональность методики обучения. Важное значение имеет переход от простого к сложному, от известного к неизвестному, четкое формулирование обобщений и выводов. Доступность информации достигается также эмоциональной образной речью, отсутствием в ней непонятных медицинских терминов и наименований, использованием в качестве примеров жизненных фактов, применением изобразительных средств.

Принцип положительного ориентирования направлен на формирование типов поведения и стилей жизни, ориентированных на положительные образцы, одобряемые в обществе. При этом значительное внимание уделяется позитивному с точки зрения здоровья образу жизни, его благотворному влиянию па здоровье. Показ положительных примеров является более эффективным, чем показ отрицательных последствий негативного в отношении здоровья поведения.

Принцип единства теории и практики предполагает возможность использования полученных знаний на практике. Его реализации способствует иллюстрирование материалов по валеологической тематике фактическими данными, анализ конкретных практических ситуаций с использованием теоретических данных, а также, по возможности, практическая отработка желательных способов поведения в различных ситуациях. Следует стремиться, чтобы валеологическое воспитание осуществлялось в условиях, позволяющих реализовать полученные знания в жизни, проверить их на собственном опыте.

Принцип единства обучения и воспитания предусматривает усвоение индивидом или группой лиц не только содержания информации, но и приемов ее обработки, отношения к ней, способов ее использования.

Принцип дифференцированного подхода учитывает осуществление деятельности по валеологическому воспитанию с учетом характерных особенностей целевых групп населения, на которые оно направлено.

Принцип индивидуального подхода предусматривает осуществление валеологического воспитания с учетом индивидуальных особенностей человека, на которого оно направлено - состояния здоровья, характерологических особенностей, темперамента, профессии, пола, возраста, условий труда и быта. Значение этого принципа возрастает в условиях повышения уровня культуры, когда воспитание не может осуществляться лишь путем массовой информации. Необходимо, чтобы каждый человек имел возможность получить индивидуальную консультацию по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний.

Принцип иллюстративности предусматривает сочетание изложения информации теоретического характера с примерами и демонстрациями.

В практике используются 3 вида иллюстративности:

  • словесно-образная (примеры из врачебной практики, обыденной жизни);

  • знаковая (натуральные и искусственные предметы, плакаты, схемы, рисунки, фотографии);

  • представленная действиями (действия но оказанию само- и взаимопомощи, обучение правилам самообследования молочных желез).

Иллюстративность способствует доходчивому и убедительному изложению материала, улучшает его восприятие.

Принцип последовательности предусматривает выделение основных этапов и их логической преемственности в процессе осуществления. Валеологическое воспитание осуществляется на всех этапах жизни человека, при этом изучение нового материала должно иметь опору в ранее приобретенных знаниях.

Принцип систематичности предусматривает постоянный, регулярный характер осуществления валеологического воспитания, что позволяет дать знания, имеющие отношение к здоровью, в виде целостной системы. Его реализация возможна лишь в условиях координации деятельности всех учреждений и организаций, задействованных в гигиеническом воспитании (детские дошкольные учреждения, средние школы, профессионально-технические училища, средние специальные образовательные учреждения, высшие образовательные учреждения, лечебно-профилактические организации, родители, молодежные организации, спортивные организации).

Принцип стимулирования сознательности и активности в валеологическом воспитании выражает направленность на повышение активности индивида, групп лиц, социальной общности в вопросах здоровья. Такая активность возможна только при осознании ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих. Является чрезвычайно важным, так как выступает в качестве основополагающего для изменения форм поведения и стилей жизни.

Валеологическое воспитание носит государственный, пла­новый характер, его проведение является обязанностью всех медицинс­ких и педагогических работников.

У населения следует воспитывать оптимистичность, уверенность в том, что в республике создаются все необходимые условия для профилактики инфекционных и неинфекционных болезней, укрепления здоровья, сохра­нения оптимальных условий жизни, активного долголетия, высокой тру­доспособности. Работа по валеологическому обучению и воспитанию должна выполняться совместно с немедицинскими ведомствами и общественными организациями и носить массовый, всенародный характер.