Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
valeology_by_burak_i.i / ГЛАВА 10. Валеологическое воспитание населения.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Коммуникация в валеологическом воспитании.

В последние годы валеологическое воспитание строится на концепции коммуникации. Характер коммуникации, степень ее эффективности и адекватности смыслового восприятия во многом определяют качество здоровья населения, уровень знаний о заболеваниях и здоровом образе жизни. С адекватностью смыслового восприятия связана правильность интерпретации информации, коммуникативной установки, последующих этапов коммуникации.

Эффективная коммуникация является важным качеством, от которого зависит успех в профессиональной и личной жизни. Коммуникация означает действие в ответ на информацию. Активная модель коммуникации - это действие одной вещи на другую; интерактивная модель - ряд действий и ответных действий, трансактивная модель - одновременное действие и ответное действие. Коммуникация в системе здравоохранения и вне ее характеризуется исключительным многообразием. Она помогает индивиду приспособиться к болезни, легитимизировать позицию больного. Система обратной связи гарантирует реализацию прав пациента, в том числе право на предоставление информации и право на выбор.

Коммуникация - это форма общения, обмен информацией между людьми посредством знаков и символов, при которых информация передается целенаправленно, принимается избирательно, а взаимодействие осуществляется в соответствии с определенными правилами и нормами. Коммуникация - это передача информации от одной системы к другой посредством специальных материальных носителей, сигналов. Коммуникация нужна для удовлетворения индивидуальных потребностей. Люди вступают в процесс коммуникации для получения информации, управления отношениями, получения удовольствия и развлечения, для самоутверждения, координации и управления задачами, а также, чтобы уговорить кого-либо или получить что-либо. Выделяют массовую, общественную и межличностную коммуникации.

Массовая коммуникация - это коммуникация, основанная на использовании технических средств передачи сообщений. Применительно к здоровью - это распространение и интерпретация сообщений о здоровье, реализация государственных программ, кампании по продвижению здоровья и здорового образа жизни (акции, ярмарки здоровья и др.). При массовой коммуникации можно одновременно осуществить контакт с большим количеством людей, но при этом тяжело добиться обратной связи. Получатель информации может легко отвергнуть контакт. При этом следует отметить, что можно передать только знания, но невозможно получить перемену поведения.

Общественная коммуникация - это презентации, доклады и другие мероприятия на темы здоровья, адресованные широкой общественности.

Межличностная коммуникация - это такое взаимодействие, где отправитель и получатель - отдельные индивиды. При этом существует наилучшая возможность установить прямой контакт с человеком и тем самым мотивировать пациента к изменению поведения в отношении здоровья. Можно легко достигнуть обратной связи. Применительно к здоровью это - взаимоотношения «врач - врач»; «врач - пациент»; «врач - родственник пациента»; «пациент - пациент».

При невербальной коммуникации включаются все способы общения между людьми за исключением словесного общения, невербальную коммуникацию иногда называют языком тела. Невербальное общение включает в себя осанку, мимику, жесты, звук голоса, позицию в пространстве, установление дистанции, позу, внешний вид, выражение лица, движения руками и головой и другое.

Каналами коммуникации являются органы чувств, через которые человек узнает об окружающей действительности. У каждого человека есть свой любимый канал восприятия - та репрезентативная система, которой он доверяет больше, чем другим. Зная, какую репрезентативную систему предпочитает партнер по общению, можно, используя слова, соответствующее его «любимой» модели восприятия, вызвать положительные эмоции по отношению к себе, легко установить контакт и взаимопонимание. Приемы активного слушания включают ободрение, успокаивание, поощрение, отражение содержания, сопереживание, выяснение, уточнение.

Для создания атмосферы спокойствия и доверия, налаживание контакта в беседе используются невербальные и вербальные методы. При коммуникативном контакте очень важно получение обратной связи.

Слушание - важнейший навык, который необходим медицинскому работнику, ведущему беседу по вопросам здоровья, - это эффективное слушание, что помогает пациенту поддерживать беседу и раскрывать свои потребности.

Слушание – это активный процесс. Он включает осознанное усилие, помогающее услышать слова в той мере, как они произносятся, а также понимать демонстрируемые чувства или попытки скрыть чувства. Это означает, что необходимо обращать внимание на невербальную коммуникацию, а также на то, как слова произносятся. Слушатель должен концентрировать все свое внимание на говорящем, демонстрируя самой позой доброжелательность и внимание. При этом как говорящий, так и слушающий должны находиться на одинаковом уровне.

Важно внимательно следить за тем, что говорит пациент, а также четко понимать все способы коммуникации, которыми он пользуется, включая невербальное поведение. Это требует усилия и концентрации со стороны слушателя, однако необходимо: пациент должен видеть, что медицинский работники готов уделять пациенту все свое внимание.

Необходимо вмешиваться время от времени в процесс разговора, чтобы поощрить пациента к ведению беседы, что дает ему знать: слушатель, действительно, слушает его и хочет услышать, что он говорит.