Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
valeology_by_burak_i.i / ГЛАВА 09. Личная гигиена.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

143

Глава 9

Личная гигиена

Здоровье человека во многом зависит от влияния факторов окружающей среды. Поэтому соблюдение гигиенических нормативов и правил в повседневной жизни определяет сохранение и укрепление индивидуального здоровья. Медицинский подход к вопросам укрепления индивидуального здоровья был неоднозначен в различные периоды развития общества. Первоначально медицина связывала значимость сохранения индивидуального здоровья с рационализацией питания, закаливанием, организацией труда и быта. По мере развития крупных городов, промышленного производства, обязательного всеобщего обучения детей, общественного питания потребовались гигиенические нормативы и рекомендации по организации водоснабжения и удалению нечистот в крупных городах, планировке и застройке новых населенных пунктов, предупреждению инфекционных и профессиональных заболеваний, а вопросы укрепления индивидуального здоровья отошли на второй план.

Вместе с тем, на протяжении веков знания и навыки поддержания чистоты тела, уход за волосами, кожей, полостью рта сыграли не последнюю роль в борьбе с распространением инфекционных, паразитарных и кожных заболеваний. Валеологическая работа по разработке норм личной гигиены проводится не только медиками, но и родителями, сотрудниками детских дошкольных, школьных и оздоровительно-спортивных организаций, которые прививают людям с детства необходимые знания и умения поддержания индивидуального здоровья. Эффективность этой работы на 50 % зависит от личной заинтересованности в собственном здоровье.

Сегодня практически все окружающие нас предметы изготавливаются из новых экономичных синтетических и полимерных материалов, продуктов химического синтеза – строительные материалы, мебель, предметы быта, одежда и обувь. Тем не менее, несмотря на их практичность, многие наши «удобства» загрязняют воздух токсичными веществами, накапливают статическое электричество и в результате могут вызывать неблагоприятные изменения в организме, воспалительные и аллергические заболевания. Предметы быта и само жилище могут накапливать пыль и микроорганизмы, что приводит к распространению возбудителей воздушно-капельных инфекций, туберкулеза, вирусных заболеваний.

Поэтому в настоящее время важнейшей задачей медицины является не только поддержание и распространение известных догм личной гигиены, но и разработка на научной основе гигиенических требований к содержанию жилища, новой бытовой технике, предметам быта, одежде, обуви, косметическим средствам и средствам личной гигиены.

Гигиена кожи

Кожа защищает организм человека от неблагоприятных метеорологических, механических и физических факторов окружающей среды. Неповрежденная кожа непроницаема почти для всех микроорганизмов, участвует в процессах теплообмена организма с окружающей средой, выполняет сигнальную функцию.

К средствам очистки, питания и регулирования обмена кожи относят воду, мыло, а также различные косметические и синтетические моющие средства (кремы, лосьоны).

При умывании водой с кожи удаляются грязь, пот, жир и отмершие ороговевшие клетки. В результате умывания кожные сосуды расширяются, повышается обмен веществ, роговой слой набухает и размягчается, облегчаются выделение и впитывание различных веществ. Туалетное мыло лучше использовать нейтральное или пережиренное, с небольшим добавлением красителя и парфюмерных средств.

Кремы изготавливают на основе жиров, они делают кожу мягкой и эластичной, облегчают проникновение в кожу некоторых лекарственных веществ. Лосьоны состоят из спирта, ароматических веществ и дистиллированной воды, содержат окисляющие или дезинфицирующие добавки. Лосьоны высушивают, обезжиривают, охлаждают, тонизируют кожу и стягивают поры в зависимости от химического состава и процента спирта.

Для поддержания чистоты тела необходимо 2 раза в день принимать душ и один раз в неделю нужно мыться в теплой ванне с мылом. Следить за чистотой кожи кистей рук и ног, особенно подногтевых пространств, где скапливается до 95 % всех микробов. Поэтому свободный край ногтя нужно систематически срезать так, чтобы он лишь несколько выступал над мягкой частью пальца.

Волосы принимают участие в теплообмене человека и выполняют барьерные функции. На голове волосы образуют покров, плохо проводящий конвекционное и лучистое тепло и предохраняющий мозг от резких колебаний температуры. Волосы лучше всего мыть в хорошо нагретой воде, так как она легко устраняет загрязнения, расширяет кровеносные сосуды кожи головы, усиливает прилив крови, что способствует лучшему со­хранению и росту волос. Жирные волосы моют дольше (голову намыливают дважды), чем сухие. Кроме того, жирные волосы нужно мыть чаще, а сухие - реже, так как частое мытье обезжиривает их, сушит, лишает блеска и вызывает расщепление концов волос.

Как и всякий неподвижный орган, волосы под­вержены атрофии. Поэтому важно пользоваться расческой, соответствующей вашим волосам (лучше всего деревянной). Особенно густые волосы следует расчесывать расческой с редкими, гладкими и ровными зубцами. Большое положительное воздействие оказывает расчесывание волос с помощью щетки. Расчесывание щеткой осво­бождает волосы от пыли, вентилирует их, увеличивает прилив крови к корням волос вследствие нанесения лег­ких уколов кожи, способствует удалению мертвых волос и придает волосам мягкий шелковистый блеск.