Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
valeology_by_burak_i.i / ГЛАВА 08. Вредные привычки и их преодоление.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
161.28 Кб
Скачать

129

Глава 8

Вредные привычки и их преодоление

Привычки у человека вырабатываются в течение всей жизни при активном участии сознания. Большинство привычек являются полезными и оказывают положительное влияние на здоровье человека. Вредные привычки приводят к заболеваниям, социальному неблагополучию, отрицательно сказываются на трудовой, спортивной и творческой деятельности людей. К наиболее вредным привычкам относят употребление алкоголя, табака, опиоидов, каннабиоидов, седативных средств, стимуляторов, галлюциногенов, летучих растворителей и других веществ, приводящих к психическим и поведенческим расстройствам.

Вещества, вызывающие болезненное пристрастие и привыкание, относятся к наркотикам. Наркотические вещества в ряде случаев используются в медицине, так как они временно снимают боль, успокаивают, улучшают сон, иногда дают возбуждающий эффект. При немедицинском потреблении наркотики оказывают специфическое действие на центральную нервную систему в виде наркотического опьянения, вызывая в малых дозах состояние эйфории, а в больших – оглушение, наркотический сон.

Наркотическими признаются вещества в установленном законом порядке и включаются в список наркотических средств, насчитывающий в настоящее время около 140 наименований. К ним относятся опиоиды (морфин, кодеин, героин и др.), каннабиоды (гашиш, анаша, марихуана, и др.) и другие вещества. Следует отметить, что немедицинское потребление веществ в настоящее время расширяется и приобретает социальную значимость. Болезни, проявляющиеся влечением к постоянному приему наркотических лекарственных средств и наркотических веществ, возникновением зависимости от них носят название наркомании.

Различают также токсикоманию – заболевания, проявляющиеся болезненным влечением к психоактивным веществам, не включенным в список наркотиков. В настоящее время известно более 200 препаратов, вызывающих токсическое опьянение. К лекарственным токсическим средствам относятся транквилизаторы, снотворные, адреномиметики, холинолитики, ненаркотические анальгетики, психомоторные стимуляторы, антигистаминные средства. Токсическое опьянение сопровождается эйфорией и нарушением сознания.

Предпосылки возникновения наркоманий и токсикоманий находятся в молодом возрасте и его психологических особенностях. Наркомании поражают больше всего детей, подростков, юношей и девушек. Наркоманами молодежь становится обычно после 2-3 приемов наркотиков или токсикантов. У детей и подростков резистентность организма ниже, привыкание к алкоголю, никотину и другим наркотикам развивается быстрее, а последствия наркоманий и токсикоманий во много раз тяжелее по сравнению со взрослыми.

Лицам, употребляющим наркотические вещества, свойственны неадекватная самооценка, завышенный уровень притязаний, эмоциональная неустойчивость. Подростки, употребляющие алкоголь и наркотики, как правило, инфантильны и эмоционально неблагополучны. Способствуют началу приема наркотических средств определенная их доступность, положительное и даже стимулирующее отношение со стороны товарищей, обилие информации об их действии и источниках получения, наличие и рост числа неблагополучных семей, неудачи в жизни.

Действие наркотиков на организм зависит от химической структуры, дозы и продолжительности воздействия. В основе развития заболеваний лежит изменение регуляторной деятельности центральной нервной системы, приводящее к нарушению обмена веществ и энергии, детоксикационной функции печени, функциональным и структурным изменениям различных органов и систем.

Любой наркотический препарат может сам выраба­тываться в организме в минимальных количествах, в организме могут вырабатываться его аналоги, играющие важную физиологическую роль или в организме имеются специфические рецепторы к данным веществам. Некоторые из наркотических веществ используются в медицине, так как они временно снимают боль, успокаивают, улучшают сон, иногда дают возбуждающий эффект. Однако в медицинской практике во избежание привыкания и пристрастия наркотики чередуют и строго дозируют.

Наркомании и токсикомании характеризуются сходством признаков развития, течения и исхода болезни. При всех наркоманиях и токсикоманиях отмечаются исхудание, физическая слабость, снижение функциональной активности систем организма.

Синдром измененной реактивности характеризуется снижением чувствительности организма к наркотикам и повышением толерантности к нему. В связи со снижением чувствительности к наркотику наркоманы вынуждены для достижения эйфории постепенно повышать дозу до максимального значения, которая сохраняется в течение нескольких лет.

При синдроме психической зависимости отмечается непреодолимая тяга к наркотику для достижения эйфории и психического комфорта. При наркотическом опьянении отмечается изменение ясности сознания в виде нарушения связи с окружающим миром, подъем настроения, речевая и двигательная активность, сменяющаяся тоской и раздражительностью, изменение цвета лица, блеск глаз, потливость, нарушение походки и речи.

Синдром физической зависимости характеризуется непреодолимой тягой к наркотику с предполагаемой вероятностью достижения физического комфорта в состоянии эйфории и абстинентным синдромом. При физической тяге отмечается бледность лица, расширение зрачков, учащение пульса, повышение артериального давления, слабость, боли в суставах, психический дискомфорт и активный поиск наркотика. После принятия наркотика состояние нормализуется. Однако после прекращения действия принятой дозы обычно к концу первых суток появляется абстинентный синдром, для которого характерны возбуждение, беспокойство, бессонница, тахикардия, гипертензия, исхудание. Абстинентный синдром продолжается в течение 1-2 месяцев с сохранением некоторых остаточных симптомов. Со временем признаки абстиненции постепенно исчезают, оставляя после себя сниженную реактивность, требующую постоянного поддерживающего лечения.

В развитии наркоманий и токсикоманий различают начальную, развернутую и заключительную стадии. На начальной стадии развивается синдром измененной реактивности и психической зависимости от одурманивающего вещества. Наркоман или токсикоман принимают дозы, значительно превышающие смертельные для здорового человека.

Развернутая стадия характеризуется развитием синдромов измененной реактивности, психической и физической зависимости. Стабилизируется максимальная толерантность, исчезают защитные реакции на наркотик, уменьшается седативное действие эйфории. Абстинентный синдром максимально выражен, характерны признаки хронической интоксикации в виде истощения, быстрой утомляемости, потери трудоспособности, развиваются психозы, деградация личности, обострения хронических заболеваний.

В заключительной стадии падает толерантность и тонизирующее действие одурманивающего вещества, исчезает эйфория и абстинентный синдром, снижается интеллект, отмечается деградация личности. Больные в данной стадии не поддаются лечению.

Продолжительность каждой стадии зависит от вида наркотика. Начальная стадия может длиться 2-3 месяца, развернутая - 5-10 лет, заключительная - 2-5 лет. В целом наркомания ведет к быстрой потере трудоспособности и смерти к 30-45 годам.

Становление, развитие, формирование наркомании характеризуется проявлением, нарастанием и закреплением психической и физической зависимости, развитием абстинентного синдрома. Психическая зависимость проявляется в патологическом влечении к одурманивающему средству, стремлении непрерывно или периодически принимать его для снятия психического дискомфорта. За приемом наркотика следует состояние эйфории – искус­ственной сильной положительной эмоции. Человек погру­жается в мир фантазий и грез. После нескольких приемов уже формируется и доминирующая потребность в достижении этого эффекта. Наркотики начинают участвовать в обмене веществ и приводят к физической зависимости. В процессе обмена веществ часть из них выводится из организма, при этом значительно снижается их концентрация в крови – развивается абстинентный синдром.

Абстиненция сопровождается сильными головными и суставными болями, судорогами отдельных групп мышц, болями внутренних органов, рвотой, диареей, потерей сознания, апатией или агрессией. В конечном итоге развивается психоз, продолжающийся несколько недель и заканчивающийся после приема очередной порции наркотика. На этой стадии формирования болезни нарушается регуляция образования, распада и взаимодействия важнейших нейромедиаторов, повреждается мембранная структура нервных клеток, снижается чувствительность к наркотикам мозговых «зон комфорта». Это состояние называется толерантностью, но и оно постепенно истощается.

Абстинентный синдром при различных видах наркомании развивается неравномерно. Сроки привыкания колеблются от недели до 12 лет, сроки формирования абстинентного синдрома – от недели до 15 лет, тяжесть – от слабой до очень тяжелой.

Наркомания приводит не только к одряхлению организма, деградации личности, слабоумию, но и является социально опасным явлением. Происходит социально-физическое вырождение общества - у наркоманов резко снижена работоспособность, огромен риск производственного травматизма и аварий, большинство наркоманов ведет паразитический образ жизни, многие из них являются потенциальными преступниками.

Определяющими факторами в основе наркомании являются социальные и биоло­гические, причем социальные факторы играют лишь роль фона, обеспечивая условия для благо­приятного или неблагоприятного распространения этих явле­ний.

Все виды пристрастия к наркотическим веществам являются болезнями. Они имеют собственную этиологию и патогенез. В основе наркомании лежит фор­мирование патологической, ненормальной функциональ­ной системы, отличающейся пот­ребностью в положительной эмоции. Это может быть связано с подражанием сверстникам, с престижем или общением в компании. Но поло­жительная эмоция, вызванная биологическими факторами, очень скоро низводит доминирующую мотивацию до био­логического уровня, основного и необходимого для дальнейшего существования организма в условиях постоянного получения новых доз алкоголя, никотина, наркотиков.