Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд шпоры.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.08 Mб
Скачать

71.Методы и средства зашиты человека от параметров микроклимата

Защита человека от неблагоприятных воздействий микроклимата в производственных помещениях осуществляется средствами коллективной (СКЗ) и индивидуальной защиты (СИЗ), а также посредством организационных мероприятий. К СКЗ относятся устройства : -локализации вредных факторов; -вентиляции; -кондиционирования; -отопления; -автоматического контроля и сигнализации; -дезодорации воздуха. К СИЗ относятся: специальная одежда, обувь, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица и глаз, дерматологические защитные средства. СИЗ должны подбираться с учетом профессии, условий выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви. К организационным относятся мероприятия. связанные с установлением особого режима труда и отдыха. Так например, СанПиН 2.2.4.548-96 устанавливается рекомендуемая продолжительность рабочей смены в зависимости от температуры воздуха на рабочих местах с учетом категории выполняемых работ. В отдельных случаях для уменьшения действия климатических параметров могут предусматриваться дополнительные оплачиваемые перерывы для отдыха в специально оборудованных помещениях.

76. Методы и средства защиты от опасностей оборудования работающего при высо­ком давлении

1.Обучение персонала. 2.Для отказов оборудования: -закладывается запас прочности; -устанавливаются монометры, которые показывают давление в сосуде с указанием крас­ным цветом опасного раздела шкалы; -устанавливают предохранительные клапаны разо­вого(мембранные) и многоразового(рычажные, весовые, клапанные) использования; -ус­танавливаются другие вспомогательные механизмы(краны, обратные клапаны); -уста­навливаются раздаточные редукторы для ступенчатого понижения давления. Организа­ционные мероприятия: -для удаления оборудования с высоким давлением(от людей ус­танавливают ограждении - решетка); -проверка состояния и оценка работоспособности.

Для трубопроводов: после монтажа в процессе эксплуатации трубопроводы подверга­ются гидравлическим испытаниям. При пробном испытании РИСПЫТ на 25% > РРАБ , но не менее 0,2 МПа. Трубопровод и газопровод испытывают на герметичность при РПРОБРАБ, т.е проверка. Емкости и сосуды подвергаются тех.освидетельствованию по­сле монтажа и вводу в эксплуатацию периодическому, а при необходимости внеочеред­ному объему, методы указываются в инструкции по эксплуатации указывают РПРОБ. Со­суд считается выдержавшим гидравлические испытания, если не обнаружено: -трещин, -течи, -потения в сварных швах и на сварном металле, -падения давления.

77. Методы и средства защиты при работе на высоте и с грузоподъемными маши­нами Опасность падения груза на человекамеханические травмы. Травмы при перемещении груза. Перемещение с помощью машин и механизмов- грузоподъемное оборудование.2 вида грузоподъемное оборудование: 1.грузоподъемные машины(домкраты, лебедки, тали, тельферы, краны); 2.грузозахватные приспособления(крюки). Причины падения грузов: -ошибки крановщика; -опрокидывание крана; -обрыв груза. Обрыв груза происходит при: -неисправность оборудования, подвески, тросовой системы, тормозов; -ветровая нагрузка.

Методы и средства: 1.обучение персонала; 2.ограничители грузоподъема(высоты подъ­ема крюка, глубины опускания крюка, натяжение грузового каната); 3.указатели (показ. текущее значение контролируемого параметра); 4.сигнализаторы(при движении крана по рельсам – звук сигнала); 5.запрет на работу при ветре меньше момента опрокидывания, отсюда, увеличение массы системы; 6.ограждение места работы; 7.контроль состояния всех систем(троса, крюки).