Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд шпоры.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.08 Mб
Скачать

52.Методы и средства защиты чел. От эл.Тока

Причины поражения:

-2х фазное включение в сеть

-однофазное вкл. в сеть

-контакт с нетоковедущими частями,оказавшимися под U из за неисправности изоляции

-напряжение шага

1.применение малых напряжений() не более 42В)

2.эл.разделение сети(уменьшаем емкость сети путем разделения ее на небольшие,испол. трансформатора)

3.контроль и профилактика поврежденной изоляции(визуально,приборами)

4.защита от прикосновения к токоведущим частям(обеспечиваетсся недоступностью-высота, изоляция, ограждение)

5.защитное заземление-зависит от заземляющего контура

6.зануление(плавкие предохранители,выключатели КЗ)суть-искл.чел. от сети

7.устройства защитного отключ.-реагируют на изменение контролируемого параметра сети (реле,выключатели)

8.СИЗ (резиновые перчатки,боты,диэл.клещи и т.д.)

53.Оганизационные и технические мероприятия при работе на эл.Установках

1.Выдача наряда допуска

2.инструктаж на рабочем месте

3.отключения

4.наложение заземления

5.вывешивание плакатов

6.оформление перерывов

7.оформление окончания работы

55.Влияние вибрации на организм чел.

Знание механизма и последствий воздействия вибрации на организм чел. нужно врачам,чтобы предусматривать методы и средства вибрац. защиты чел. и осуществлять эф-е профилакт. и лечеб. мероприятия.В возникновении реакции организма на воздействие вибрации важную роль иг­рают анализаторы ЦНС – вестибулярный, зрительный, кожный, слуховой и др.

Степень распространения колебаний по телу зависит от их частоты и амплитуды, продолжительности воздействия, площади участков тела, соприкасающихся с вибри­рующим объектом, места приложения, явления резонанса и других условий.

Хар-ка негатив. влияния виб. на ор-м чел (1.Функцион- повышение утомляемости,увел. вр.двигател. реакции,увелич. вр. зрит. ре­акции ,развитие нервных заболеваний-> снижение произво­дительности труда и качества работы;2.Физиологич.- нарушение:вестибулярных реакций и координации движений,функ. сердечно -сосу­д. системы,функ. опорно-двига­т. аппарата функ.органов внут­р. секреции.-> dозникн. виб­рац.болезни);

Характер и течение виброболезни зависят от (уровеня вибрации,частота, продолжит.,направление воздей­ствия на организм чел., состояние окр. среды (освещенность, запыленность и температура воздуха, рабочее положение тела и т.п.) и условий труда работаю­щих, физич. и физиологич. св-а организма чел..)Выделяются три стадии проявления виброболезни: начальная ,уме­ренно выраженная и выраженная .

При начальных проявлениях виброболезни двигательные функции человека не страдают, состояние здоровья и работоспособность сохранены и не отражаются на ка­ких-либо социальных и экономических показателях. Умеренно выраженная стадия обуславливает снижение функциональных показателей здоровья. Отмечается сниже­ние адаптационных возможностей организма и социальной активности работающих. Могут быть снижены экономические показатели в работе и трудоспособности боль­ного. Выраженное проявление вибрационной болезни сопровождается заметным сни­жением профессиональной трудоспособности, при этом изменения состояния здоровья приобретают необратимый характер.

Виброболезнь-заболевание, эффективное лечение которого возможно лишь на ранних стадиях. Восстановление нарушенных функций протекает очень медленно, а в особо тяжелых случаях в организме наступают необратимые изменения, приводящие к инвалидности.

вибрация с частотой менее 0,7 Гц (качка) не приводит к вибр. болезни- морская болезнь.

Современная медицина рассматривает производственную вибрацию как мощный стресс-фактор, оказывающий отрицательное влияние на психомоторную работоспо­собность, эмоциональную сферу и умственную деятельность чел., повышающий вероятность возникн. различ. заболев. и несчастных случаев. Особенно опасно длительное воздействие вибрации для женского организма.

По категории вибрация1.общая транспорт.2.транспортно-технол,3.технолог

Т=30мин-для локал.виб(руки).

Т=10мин –для общей вибр.(точки опоры)

Для измер.виб.-виброметры,шумометры

плеч.пояс,бедра,голова относ.пола-4,6гц.

голова относит.плеч-25-30гц

внутр.орг-6-9гц

глаза стадают при 60-90гц