Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд шпоры.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.08 Mб
Скачать

39.Защита человека в чс техногенного характера

Защита человека в чрезвычайной ситуации предполагает:

I. Предотвращение возникновения чрезвычайной ситуации.II. Предотвращение развития чрезвычайной ситуации.III. Защита и оказание помощи человеку, попавшему в чрезвычайную ситуацию.

I.Предотвращение возникновения чрезвычайной ситуации состоит в создании защиты , которая бы ограничивала возникновение.:;Это означает, что источник опасности, потенциально возможный как источник ЧС, полностью изолирован. Это требует больших средств

GЧС – средства, вложенные в предотвращение ЧС,ЧС – средства на ликвидацию последствий ЧС. Совместное решение уравнений

= μ(GЧС),

ЧС = ν(GЧС).

позволяет найти оптимальное количество средств на предотвращение ЧС.

Однако на полную изоляцию источника опасности чаще всего средств не хватает. Поэтому защита от ЧС может быть по параметрам источника опасности .

Это означает, что может быть защита, не допускающая развитие мощности источника опасности:,илирасстояния,или времени воздействияЭто производится как путем контроля состояния хранилищ и профилактических работ, увеличивающихtотк оборудования, содержащего источник опасности, желательно до бесконечности, так и путем обучения и тренировок персонала, работающего с этим источником опасности. Главное, однако, состоит в применении .

Это может быть двойной корпус резервуаров, содержащих опасные жидкости и газы, это колпаки над реакторами, другие изолирующие соединения, исключающие воздействие источника опасности на людей и оборудование.

Если же по каким-либо причинам реализовать невозможно, то следует перейти кII.

II. Предотвращение развития чрезвычайной ситуации производится как путем увеличения расстояния от источника ЧС до любого объекта >, так и увеличением устойчивостиℓ -го объекта ,  и  возможными средствами: увеличением несущей способности зданий и сооружений, увеличением огнестойкости и другими средствами. Иначе:

.Величина должна быть больше 1.

III.Наконец, если уже люди попали в чрезвычайную ситуацию, то необходимо их эвакуировать, а тех, кому необходимо ликвидировать ЧС, - обеспечить необходимыми средствами защиты.

42. Инструктажи и обучение персонала

Инструктажи:вводный,первичный,перед началом работы,переодическии,внеплановый.

Вводный-проводит инженер по ох. тр.;при приеме на работу;содержит объяснение всех опасн.предпр.(места для курения,маршруты эвакуации,пож.кран,охрана,эвакуация)

Первичный-содерж.раб места,источники опасн.

Переодич-напомин(1 раз в мес.,3мес. ,5мес. /не реже 1 р.в год)переодичность зависит от опасности

Внеплановый-если на аналог. оборудовани,в аналог.условиях произошол несчаст.сл..

Отдел ох.труда организ.обучение мерам безопасн.

Руководители не реже 1р в 3г.и изучать законод.акты по безоп.и охране труда.

Рабочие в зависимости от должности

45.Обязанности работодателей по соблюдению требований охраны труда на предприятии

Обязанности работодателя указаны в Основах законодательства РФ об охране труда.Согласно статье 14 раб-ль должен обеспечить безоп.труда при эксплуатации производ-х зданий,сооружений,оборудования, безоп. технологич. процессов и применяемых материалов, эффективную эксплуатацию средств коллект. и индивид. защиты, обспечить организацию надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактич.лбслуживания работников,режим труда и отдыха, выдачу спец.одежды, обуви и др. СИЗ,эффективный контроль за уровнем воздействия вредных или опасных факторов на здоровье, возмещение вреда,причененного работникам увечья, обучение, инструктаж, информирование о состоянии условий и охраны труда на раб. месте.,риске, льготах.

Кроме того раб-ль не должен допускать применения новых материалов, сырья не прошедших спец.экспертизу их влияния на организм.

Раб-ль обязан организовать предварительные и переодические мед.осмотры

Все эти права гарантируются гос-ом в лице органов законод, исполнит., и судебной власти

Обязанность работ-я по обеспечению охраны труда более широко определены Кодексом законов о труде РФ(стаитьи 25,108,129).

Согласно статье 108администрация предприятия обязана обеспечить нормальные условия работы для выполнения работниками производственных заданий .Одним из таких условий явл-ся обеспечение безопасных и здоровых условий труда(соблюдение правил и норм по технике безопасности, необходимое освещение, вентиляция, устранение вредных последствий шума,вибрации, излучения)

Всоответствии со статьей 129 администрация предприятия обязана правильно организовать труд работников,неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила по охране труда, улучшать условия труда и быта работающих