Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд шпоры.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.08 Mб
Скачать

64.Влияние производственного шума на организм человека

Установлено, что воздействие шума различной интенсивности и продолжительности может вызвать функциональные нарушения со стороны ряда систем и органов человека, а именно: центральной нервной системы (характерные субъективные симптомы – рассеянность, раздражительность, ослабление памяти и внимания, вялость, увеличение времени двигательной реакции на звуковые и световые сигналы, повышенная потливость, головные боли и т.д.), сердечно-сосудистой системы (изменение кровяного давления, болевые ощущения в области сердца, сердцебиение, повышение внутричерепного давления и т.д.), органов слуха (снижение остроты слуха, изменение нормальных функций адаптации, возникновение тугоухости и глухоты), органов пищеварения (снижение аппетита, иногда изжога и тошнота, понижение кислотности желудочного сока, изменение деятельности желудка, слюнных желез и пр.), вестибулярного аппарата (периодические головокружения, ощущения неустойчивости, потемнение в глазах), органов зрения (снижение устойчивости ясного видения и чувствительности глаз к красному и оранжево-красному цветам), мышечной системы (изменение силы мышц, снижение мышечной работы и пр.). У лиц, работающих в условиях интенсивного шума, выявлены также нарушение обменных процессов, в частности белкового, изменения состава и свертываемости периферической крови и прочие нарушения в других органах и системах, но они встречались реже и были менее выражены. Исследованиями установлено также, что первоначальное вредное воздействие шума сказывается на центрально-нервной и сердечно-сосудистой системах и только затем на слуховом анализаторе. Возникновение и быстрота развития функциональных нарушений организма зависит от многих факторов: уровня воздействующего шума, продолжительности его воздействия, индивидуальной чувствительности организма, возраста и пола человека, вида труда, состояния здоровья и т.д.

При воздействии шума высоких уровней (более 140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при еще более высоких (более 160 дБ)-смерть. Под воздействием шума снижаются качество и производительность труда, причем это снижение тем больше, чем сложнее трудовой процесс и чем больше в нем элементов умственного труда.

65.Средства защиты человека от производственного шума

При разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочих мест следует предусматривать необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, до значений, не превышающих предельно допустимые. Средства и методы защиты от шума по отношению к защищаемому объекту подразделяются на: - средства и методы коллективной защиты (СКЗ); - средства индивидуальной защиты (СИЗ). СКЗ по отношению к источнику возбуждения шума подразделяется на: - средства, снижающие шум в самом источнике; - средства, снижающие шум на пути его распространения от источника до защищаемого объекта. СКЗ в зависимости от способа реализации подразделяются на: - акустические (звукоизоляция ограждениями, экранами, кожухами; звукопоглощение облицовками и объемными поглотителями; виброизоляция; вибродемпфирование; глушители аэродинамического шума); - архитектурно-планировочные методы (рациональное размещение технологического оборудования, машин и механизмов, рабочих мест и др.); - организационно-технические методы (применение малошумных технологических процессов, машин дистанционного управления, рациональных режимов труда и отдыха работников и пр.). СИЗ от шума в зависимости от конструктивного исполнения подразделяются на: -противошумные вкладыши, перекрывающие наружный слуховой проход или прилегающие к нему (до уровня 105 дБ); - противошумные наушники, закрывающие ушную раковину снаружи (до уровня 120 дБ); - противошумные каски (до уровня 120 дБ) и шлемы (выше 120 дБ); - противошумные костюмы (выше 130 дБ).