Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд шпоры.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4.Математическая модель системы безопасности

Анализ и синтез системы безопасности возможны только в случае математического описания системы, т.е. с помощью модели. Однако моделирование системы безопасности исключительно трудно, так как разнообразие элементов системы представляют большую сложность в описании элементов, их взаимосвязей и взаимодействия. Поэтому будем использовать математический аппарат, обладающий высокой степенью абстракции. Обозначим:

через L – мн-во людей,через T – мн. тех. устр-в,через E – мн. элементов среды,через J – мн. инф.,через Y- мн. эл-в управления.

Взаимосвязи между элементами определим отношениями R,

LR1T,

TR5L,

ER9L,

JR13L,

YR17L,

LR2E,

TR6E,

ER10T,

JR14T,

YR18T,

LR3J,

TR7J,

ER11J,

JR15E,

YR19E,

LR4Y,

TR8Y,

ER12Y,

JR16Y,

YR20J.

Система уравнений-модель системы безопасности.Поскольку абстрактное описание не позволяет непосредственно анализировать и синтезировать системы безопасности, бинарные отношения могут раскладываться на более сложные с введением дополнительной переменной, называемой состоянием

Рис

запишем состояния С каждого элемента и системы безопасности в целом.

CL = F1 SL, CLT, CLE, CLJ, CLY,CT = F2 ST, CTL, CTE, CTJ, CTY,CE = F3 SE, CEL, CET, CEJ, CEY,CJ = F4 SJ, CJL, CJT, CJE, CJY,CY = F5 SY, CYL, CYT, CYE, CYJ,CЧТС = F SСБ, C, CT, CE, CJ, CY.

Состояние людей зависит от их собственных свойств – здоровья, обученности, дисциплинированности, точности действий, внимательности, а также от того, насколько безопасна техника среда, какая информация об опасностях доведена до людей.Состояние техники зависит от собственного свойства безопасности техники, от того, насколько люди безопасно работают на технике, насколько среда воздействует на безопасность техники, насколько информация о технике распространена среди обслуживающего персонала, каким образом система управления безопасностью влияет на технику.Состояние среды зависит от собственных свойств среды – рассеивание в воздухе, растворение в воде, скопление в низинах и т.п., от действий людей по изменению безопасного состояния среды, от того, как техника изменяет безопасное состояние среды, от информации о безопасности среды, от воздействия системы управления на среду.Состояние информации определяется собственными свойствами (полнотой, своевременностью и достоверностью), а также влиянием людей на информацию, состоянием техники, выдающей информацию, и влиянием управления на информацию.

Состояние управления безопасностью зависит от собственных свойств – эффективности управления и оперативности, а также от того, как люди подготовлены и относятся к управляющим воздействиям по безопасности, каким образом можно воздействовать на среду, как информация позволяет принимать оптимальное решение по управлению безопасностью.

7.Классификация и содержание источников опасности

В процессе эволюции у чел.выработалось определен.состояние равновесия-гомеостас,кот.хар-ся опед.устойчивостью,при нормальном воздухе,пище,среде,нагрузками

Поведение чел. сущ. зависит от анализаторов(зрение,слух,обоняние,осязание,вкус).Рецепторы анализаторов дают сигнал об изменении внешней среды.Опасность для чел.-все то что может нарушить устойчивое,равновесное состояние(нарушение костно-мыш.аппарата,хим.,электролитич,обменных-кислородных,ионных,биологич.проц.)

источник опасности- материальный объект, явление или процесс, обладающие энергией различной природы-(механическая энергия (поднятых,движущихся тел, сжатые газы), тепловая энергия, электрический ток,энергия электромагнитного поля,химическая энергия, энергия, которой обладают биологические организмы,энергия радиоактивного излучения, которая может повлиять на здоровье человека.

Все виды энергии имеют своих материальных носителей

На человека также воздействуют психическая составляющая, которая приводит к угнетенному состоянию или, наоборот, к отличному настроению.

Системой стандартов безопасности труда ССБТ 12.0.003-74 источниками опасности производственной среды определены:

Группа опасных и вредных факторов, обладающих физической энергией, включает:

движущиеся машины и механизмы;человек, находящийся на высоте;электрический ток в цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;;повышенная или пониженная температура воздуха на рабочем месте;повышенный уровень шума на рабочем месте;повышенный уровень вибрации; повышенное или пониженное или резкое изменение барометрического давления;недостаточная освещенность рабочего места;повышенная яркость света;

Группа опасных и вредных производственных факторов, обладающих химической энергией, включает:недостаток кислорода в воздухе; общетоксические; раздражающие; мутагенные; влияющие на репродуктивную функцию.

Группа биологических опасных и вредных производственных факторов включает:

микроорганизмы(бактерии,вирусы,грибы,);макроорганизмы (животные, растения).

В группу психофизиологических опасных и вредных факторов входят:

физические перегрузки (статические, динамические, гиподинамия);нервно-психические нагрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.)

В группу радиационных опасных и вредных факторов входят:

  • проникающая радиация,радиационное загрязнение местности, ионизирующее излучение.

Группа факторов природы, исключая температуру, влажность, атмосферное давление и подвижность воздуха, которые отнесены к производственным факторам, следует отнести:

  • осадки (снег, дождь),молния, вода (река, озеро, море, океан),лес,растения,

8.ПАРАМЕТРЫ ИСТОЧНИКОВ ОПАСНОСТИ И ИХ ДОПУСТИМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

Для оценки воздействия источников опасности и их сравнения по степени воздействия необходимо ввести в рассмотрение их параметры. Однако выбор параметров достаточно сложен, так как источники опасности весьма разнообразны по своей природе. Причем совершенно очевидно, что оценку необходимо производить по нескольким параметрам, общим для любого источника опасности.

Мощность источника опасности φ – количество энергии, кот. может выделить ис-к опасности при воздействии на чел. или окр. среду. (механическая, электрическая, химическая, радиационная, психологическая)

Приведенное расстояние опасного воздействия ρ – расстояние или объем, на кот.распространяется воздействие ис-ка опасности.[ мм, см, м, мм3, см3, дм3, м3.]