Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд шпоры.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1, Основные понятия и определения дисциплины бжд

БЖД-дисциплина,основан. на общих физич. законах, на знаниях математики, физики, химии, биологии, медицины, экологии, метеорологии, др. Объект изучения -система ЧТС а предметом изучения – закономерности возникновения, развития опасностей и методы и средства защиты человека от действия опасных и вредных факторов.

безопасность-, отсутствие опасности для человека.

Однако человек не бывает в абстрактном пространстве. Он всегда связан с техникой и природной средой, т.е. находится в системе чтс

«безопасность техники» св-во технич. устр-в не допускать, предотвращать воздействия на чел, которые бы привели к ухудшению состояния здоровья, травме или гибели. Безопасность среды – это свойство прир. среды не допускать воздействий опасных и вредных факторов на чел, приводящих к ухудшению состояния здоровья, травме или гибели. Безопасность технологического процесса – свойство технологич процесса не допускать, предотвращать опасные и вредные воздействия на людей.

Опасный фактор – такой фактор, воздействие которого на чел. может привести к травме или гибели. Вредный фактор – это фактор, воздействие которого может привести к заболев. и снижению работоспособности. Меры безопасности – все виды правовых, организационно-методических мероприятий и деятельность специалистов, направленных на обеспечение безопасности работающих. Техника безопасности – система технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных факторов. Нормы безопасности – принятые ограничения, регламентирующие предельно допустимые величины опасных и вредных факторов, средств защиты, периодичность их испытаний и других величин. Правила безопасности – обязательные предписания, определяющие безопасные способы и приемы работы, правильное применение средств защиты. Средства защиты – средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных или вредных факторов. Источник опасности - материальный объект, явление или процесс, обладающий энергией, способной при определенных условиях воздействовать на чел и привести к травме, гибели или ухудшению его здоровья. Безопасное состояние – состояние техники и среды, опасные факторы которых не проявляют своих свойств и не могут воздействовать на чел, не могут травмировать его или ухудшить состояние его здоровья или снизить его работоспособность. Опасное состояние – такое состояние техники и среды, опасные факторы которых могут проявить свои свойства и привести к травме, гибели, заболеванию. Происшествие – это состояние, при котором опасные факторы проявили свои опасные свойства и привели к травме, гибели, заболеванию человека. Охрана труда – система законод. актов и социально-экологических, санитарно-гигиенич., организац-х и технич. мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности чел. в процессе труд. деятельности.

3.Система безопасности чтс.

Человек никогда не находится один, он всегда окружен определенной средой, а чаще всего – и техническими устройствами.

система -совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых направлено на достижение поставленной цели.

ЧТС необходима для анализа и синтеза системы безопасности. Действительно, человек постоянно взаимодействует с различными устройствами, представляющими для него разные опасности. Действует он в условиях естественной (на открытой местности) или искусственной (в помещении) природной среды, которая либо сама создает для него опасности (низкая температура, дождь, снег, гроза,), либо усиливает или ослабляет действие техники. При этом с техникой человек взаимодействует, чтобы достичь определенных целей. Содержание взаимодействия – технологический процесс, в котором может участвовать один человек на одном рабочем месте или несколько человек на нескольких рабочих местах. При этом могут перемещаться материалы, либо человек, либо и то, и другое. Перемещение техники и людей могут вызывать и изменения окружающей среды.

Технологический процесс сопровождается созданием информации – показания приборов, создание звукового, вибрационного, электромагнитного поля, температуры, перемещения механизмов, фиксированных в документах и другое.

Информация позволяет управлять системой безопасности. На основе информации о состоянии безопасности планируются мероприятия по ее повышению, обеспечиваются необходимыми информационными, людскими, материальными ресурсами, оперативно управляются соответствующими органами, ведется учет и анализ результатов совершенствования безопасности.

Таким образом, определение системы безопасности удовлетворяет требованиям, предъявляемым к выделению из общего многообразия именно системных элементов и может быть рассмотрена именно как сложная система, подлежащая анализу и синтезу с системных позиций.