Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фарма / наркозные.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Средства, влияющие на цнс

Большинство средств, влияющих на функции ЦИС, реализует свои эффекты путем воздействия на синаптическую передачу нервных импульсов Информация о медиаторных системах головного и спинного мозга приведена в таблице на предыдущей странице.

ЛЕКЦИЯ 19

Ингаляционные наркозные средства (общие анестетики)

Наркоз (греч паrkоо - делать оцепенелым, усыплять) - вызванное лекарственными средствами бесчувственное, бессознательное состояние, которое сопровождается утратой рефлексов, снижением тонуса скелетных мышц, но при этом функция дыхательного, сосудодвигательного и работа сердца остаются на уровне, достаточном для продления жизни.

До появления наркоза операции проводили только по неотложным показаниям (ампутация конечности в случае открытого перелома, дренирование абсцесса). Для обезболивания использовали алкоголь, продукты индийской конопли, опий. Хирургические вмешательства часто сопровождали болевым шоком и заканчивались смертью пациента.

Введение наркоза в хирургическую практику в 40-е годы XIX века отвечало возрожденным идеям гуманизма и стало революционным событием в медицине.

Наркозные средства вводят ингаляционно и неингаляционным путем (в вену, мышцы, ректально).

Ингаляционные наркозные средства должны удовлетворять ряду требовании:

•Быстрое наступление наркоза и быстрый выход из него без неприятных ощущений,

•Возможность управления глубиной наркоза;

•Адекватное расслабление скелетных мышц,

• Большая широта наркозного действия, минимальные токсические эффекты

Применение в современной анестезиологии средств ультракороткого действия для вливания в вену, сильных наркотических анальгетиков и миорелаксантов уменьшает актуальность первых трех требований. Принципиальное значение имеет только опасность токсического влияния.

Активность ингаляционных анестетиков оценивают по минимальной альвеолярной концентрации (МАК) Доза, создающая 1 МАК, предотвращает у половины пациентов движения в ответ на хирургическое вмешательство

Впервые ингаляционный наркоз был проведен в Соединенных Штатах Америки 10 декабря 1844 г зубной врач из города Хартфорд (штат Коннектикут) Хорас Уэллс присутствовал на представлении, которое давал заезжий лектор Гарднер Колтон. Среди трюков продемонстрированных Колтоном, было вдыхание закиси азота (веселящего газа) Ученик местного аптекаря Кули после такой ингаляции пришел в сильное возбуждение, бегал по залу и поранил ногу, Уэллс обратил внимание на отсутствие у пострадавшего боли. Вскоре Уэллс стал проводить безболезненное удаление зубов под наркозом закисью азота, а в январе 1845 г демонстрировал действие закиси азота в хирургической клинике Гарвардского университета в Бостоне (штат Массачусетс) Демонстрация прошла неудачно больной прогнулся и чувствовал сильную боль Уэллс подвергся несправедливым насмешкам врачей Последовавшее вскоре успешное применение эфира для наркоза привело к временному забвению закиси азота.

В 1845 г хирург Кроуфорд Лонг из города Джефферсона (южный штат Джорджия) безболезненно удалил опухоль на шее у больного под эфирным наркозом. Однако консервативно настроенная медицинская общественность юга США признала эфир очень токсическим веществом его применение для наркоза было строго запрещено Открытие Лота было забыто так как он не опубликовал результаты своей работы.

Повторное открытие эфирного наркоза произошло в Гарвардском университете в Бостоне. По предложению профессора химии Чарльза Джексона студент второго курса Уильям Мортон, зарабатывавший средства на обучение и жизнь работая дантистом, исследовал наркозный эффект эфира на кошках собаках, и после серии успешных экспериментов на добровольцах, которым безболезненно удалял зубы 16 октября 1846 г состоялась публичная демонстрация эфирного наркоза в хирургической клинике Операцию проводил известный хирург Дж Уоррен. Как ж поминают врачи присутствовавшие на операции, Мортон долго не появлялся Уоррен был очень раздражен Мортон объяснил опоздание необходимостью завершить изготовление аппарата для наркоза Уоррен указал Мортону на лежащего на операционном столе больного и произнес Сэр ваш пациент готов" Мортон окруженный враждебно настроенной публикой спокойно начал наркотизацию. Через несколько минут у больного развился наркоз. Тогда Мортон уступил место хирургу со словами Доктор Уоррен ваш пациент готов" Операция прошла безболезненно и без осложнений.

Эфир легко получают в чистом виде Он горит, испаряется при температуре тела (34-35 ° С) обладает достаточной для целей хирургии силой наркозного эффекта существенно не нарушает дыхание кровообращение функцию паренхиматозных органов Отказ от наркоза эфиром в настоящее время обусловлен его раздражающими свойствами и способностью вызывать опасные для жизни рефлексы с дыхательных путей

Как только эфирный наркоз был признан великим открытием, началась двадцатилетняя борьба за приоритет между Уэллсом, Лонгом, Мортоном, Уорреном и Джексоном. Эта тяжба привела к разорению и трагическому концу людей, открывших наркоз, Уэллс в возрасте 39 лет покончил жизнь самоубийством, Джексон сошел с ума, а Мортон в 49 лет умер в полной нищете на улице Нью-Йорка, куда он приехал доказывать свои права на звание и доходы создателя наркоза. В Бостоне Морюну поставлен памятник со словами "Уильям Мортон, изобретатель и создатель анестезирующих ингаляций, кем боль в хирургии была предупреждена и уничижена, до которою хирургия во все времена была ужасом, после которого наука получила управление над болью"

Хлороформ в 1847 г был применен в Шотландии Джеймсом Симпсоном для обезболивания родов. Хлорэтил был введен в медицинскую практику также в 1847г., фторотан - в 1956 г., энфлуран - в 1973 г., изофлуран - в 1981 г.

В России эфирный наркоз впервые применил 1 января 1846 г Ф.И. Иноземцев в клинике факультетской хирургии Московского университета. Спустя 2 недели Николай Иванович Пирогов успешно провел наркоз эфиром в Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга. Он же первым применил эфир для наркоза в полевых условиях на Кавказском театре военных действий во время русско-турецкой воины 1847 г. Н. И. Пирогов писал: "Мы надеемся что отныне эфирный прибор, Также как и хирургический нож, будут составлять необходимую принадлежность каждого врача во время его действий на бранном поле Совместно с физиологом Алексеем Матвеевичем Филомафитским Н.И.Пирогов провел экспериментальное исследование эфирного наркоза на собаках Эти ученые установили, что эфир в первую очередь угнетает головной мозг, показали целесообразность ингаляции эфира в комбинации с кислородом. Спустя 3 недели после сообщения Симпсона И.И.Пирогов применил для наркоза хлороформ в сухопутном госпитале Санкт-Петербурга Заслуги великого русского хирурга признаны во всем мире

Термин "наркоз" предложил американский хирург и поэт Оливер Венделл Холмс. На вопрос, кто из открывателей эфирного наркоза заслуживает приоритета, Холмс ответил игрой слов "E(i)ther - эфир, каждый"